Бункер дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

257360

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 27.111.1968 (№ 1229155i30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.XI.1969, Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 7.IV.1970

Кл. 84d, 5/10

МПК Е 021

УДК 626.862.7(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Весманов, Д. В. Кривобоков, В. В. Волков, Г. Л. Самсонов, Б. Е. Рыков и В. А. Никитин

Государственное специальное конструкторское бюро по ирритаттии

Заявитель

БУНКЕР ДРЕНОУКЛАДЧИКА

Предлагаемое устройство предназначено для навески на траншейные многоковшовые или роторные экскаваторы при прокладке закрытого дренажа.

Известны бункеры для фильтрующей засыпки, включающие бездонные отсеки, трубопроводы с направляющими для дренажных труб и загрузочные воронки.

Трубопровод с направляющими для опускания труб на место укладки в этих бункерах установлен по центру бункера, а фильтрующий материал поступает на дно траншеи через узкие щели между боковыми стенками бункера и трубопроводом. При этом трубопровод заклинивается в узких щелях, что приводит к их закупорке; прочистка неудобна и требует ручного труда.

В предложенном бункере дреноукладчика для надежного поступления фильтрующего материала на дно траншеи трубопровод с направляющими примыкает к одной из боковых стенок бункера, а направляющие после выхода из трубопровода отогнуты для подачи труб на середину траншеи.

На фиг. 1 изображен многоковшовьш экскаватор с предложенным бункером, вид сбоку; на фиг. 2 — бункер дреноукладчика, вид сверху; на фиг. 3 — сечение в вертикальной плоскости по отсеку бункера, через который проходит трубопровод.

Бункер сварной конструкции состоит из трех бездонных отсеков. Первый отсек 1 предназ5 начен для формирования подстилающего слоя фильтрующсго материала, второй отсек 2 является смотровым и служит для контроля за качеством укладки дренажных труб, третий отсек 8 предназначен для полной обсыпки

)O труб фпльтрующим материалом. Через первый отсек со смещением к боковой стенке оункера проходит трубопровод 4, по направляющим 5 которого дренажные трубы подаются на подстилающий слой фильтрующего мате15 риала. Направляющие во втором отсеке плавно отогнуты так, чтобы дренажные трубы поступали а центр траншеи и плавно переходили с направляющих на подстилающий слой фильтрующего материала. В верхней части

20 бункер имеет воронку, выполненную в виде выдвинутого в сторону лотка 6 с рассекателем

7, второй отсек имеет крышку 8.

Для подготовки дреноукладчика к работе на направляющие трубопровода укладывают25 ся дренажные трубы так, чтобы первая труба касалась дна траншеи, затем самосвалом загружается фильтруютций материал в лоток (второй отсек во время загрузки закрывается крышкой), откуда он поступает в отсеки бун257360

Предмет изобретения

7 9

i/, фи а

4 ыа 3

Составитель И. Прохоров

Редактор E. П. Хорина Техред А. А. Камышникова Корректор А. П, Васильева

Заказ 713/10 Тираж 480 Подниснос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миписгров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, гр. Сапунова, 2 кера, Дреноукладчик готов к прокладке дренажа. По мере продвижения дреноукладчика вперед трубы под действием собственного веса или под действием известных механизмов подачи поступают на формируемый слой фильтрующего материала и через третий отсек производится полная обсыпка труб фильтрующим материалом. Регулировка высоты подстилающего слоя и высоты обсыпки фильтрующим материалом производится известными способами.

Бункер дреноукладчика, включающий бездонные отсеки, трубопровод с направляющими для дренажных труб и загрузочную воронку, отличающийся тем, что, с целью надежного поступления фильтрующего материала на дно траншеи, трубопровод с направляющими примыкает к одной из боковых стенок бункеl0 ра, а направляющие после выхода из трубопровода отогнуты для пода пл труб на серединv траншеи.