Электрогидравлический регулятор скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

257367

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.VI I.1968 (№ 1254620/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04,1Х.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 23.Х.1972

М. Кл. F 03b 5/12

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.224-531.6-551..45 (088.8) I чЗСЕ

В. А. Марбух, В. С. Лычак, Л. А. Верховскт й, т.-..

Э. Ф. Степура и В. В. Семенов „-кйе;но-, Ленинградский металлический завод им. XXII сьезда КПСС и Институт электромеханики

Авторы изобретения

Заявители

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ

Изобретение относится к системам регулирования гидротурбин.

Известны электрогидравлические регуляторы скорости гидротурбин, содержащие двухкаскадный магнитный усилитель, охваченный гибкой обратной связью из соединенных последовательно конденсатора и сопротивления, и электрогидравлический преобразователь для воздействия с помощью гидроусилителя на сервомотор, датчик которого связан с конденсатором и переменным сопротивлением, соединенными последовательно с обмоткой управления магнитного усилителя, для изодромной обратной связи.

Недостатком этих регуляторов является невозможность изменения быстродействия при изменении интенсивности изодромной обратной связи.

Предлагаемый регулятор отличается от известных тем, что сопротивление гибкой обратной связи магнитного усилителя выполнено переменным, и его движок связан с движком переменного сопротивления в изодромной обратной связи регулятора для одчовременного изменения сопротивлений в зада;шом соотношении.

Такое выполнение регулятора позволяет сохранять максимальное быстродействие регулятора при изменении интенсивности изодромной обратной связи.

На чертеже представлена схема предлагаемого регулятора.

Питается он от синхронного тахогенератора 1, имеющего частоту, например, 50 гтрк при

s номинальной скорости вращения гидроагрсгата. Частотно-чувствительный элемент 2, выполнненный,в виде резонансного контура 1 — С, подает на вход фазочувствительного выпрямителя 8 сигнал, пропорциональный отклонению

10 частоты от номинального значения.

Выходное напряжение фазочувствительного выпрямителя (ФЧВ) подается в обмотку управления 4 двухкаскадного магнитного усилп15 теля 5.

С выхода магнитного усилителя напряжение подается в катушку 6 электрогидравлпческого преобразователя, который преобразует электрический сигнал в пропорциональ20 ное механическое перемещение штока на выходе. Это перемещение усиливается по мощности вспомогательным сервомотором 7 и подается на золотник главного сервомотора 8, снабженного жесткой 9 и изодромной обрат2s ными связями (устройство 10, конденсатор 11 и лотенциометр 12) .

Сервомотор 8 изменяет открытие направляющего аппарата гидроагрегата 18, и-." о-ном валу с которым вращается тахогенераЗо тор l.

257367

Составитель Э. Клыгуль

Техред T. Курилко

Корректор T. Гревцова

Редактор П. Вербова

Заказ 3551/6 Изд. № 1451 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, п р. Сапунова, 2

Изодромное устройство содержит дифференцпрующую цепочку R — С (потепциометр

12 и конденсатор 11), включенную последовательно с обмоткой 4 магнитного усилитсля 5, а также устройство 10, состоящее из трансфо матора и выпрямителя, помощью потенциометра 12 можно изменять глубину изодромной обратной связи.

Максимальное значение величины изодромной обратной связи ограничивается пределами устойчивости внутреннего контура регулятора и не может быть установлено более определенной величины без сии>кения коэффициента усиления по прямому каналу, что увеличивает зону нечувствительности.

Предлагаемое устройство представляет собой корректирующую цепочку, являющуюся гибкой отрицательной обратной связью магнитного усилителя и состоящую из потенциометра 14, движок которого посредством механической связи 15 жестко связан с дви>кком потенциометра 12 и конденсатора 1б.

Регулятор работает следующим образом.

При изменении величины интенсивности изодромной обратной связи происходит одновременная перенастройка корректирующего устройства (движок потенциометра 14 перемещается одновременно с движком потенциометра 12 величины интенсивности изодрома).

Для каждого значения интенсивности изодрома можно заранее выбрать и установить такие параметры корректирующей цепочки, при которых обеспечивается соответствующее быстродействие при сохранении устойчивости внутреннего контура.

При включении корректирующего устройства указанным образом осуществляется динамическая коррекция внутреннего контура регулятора. Коррекция такого вида (так же, 5 как и известная коррекция в цепи изодрома) позволяет применять электрогидравлическис регуляторы в условиях, когда необходимы высокие значения интенсивностей изодрома при неизменной чувствительности регулятора, ли10 бо повысить чувствительность регулятора прп небольших допустимых значениях интенсивности изодрома.

Предмет изобретения

15 Электрогидравлический регулятор скорости, например для гидротурбин, содержащий двухкаскадный магнитный усилитель, охваченный гибкой обратной связью из соединенных последовательно конденсатора и сопротивления, 20 и электрогидравлический преобразователь для воздействия с помощью гидроусилителя на сервомотор, датчик которого связан с конденсатором и переменным сопротивлением, соединенными последовательно с обмоткой уп25 равления магнитного усилителя, для изодромной обратной связи, отличаюи1ийся тем, что, с целью сохранения максимального быстродействия регулятора при изменении интенсивности изодромной обратной связи, сопротив30 ление гибкой обратной связи магнитного усилителя выполнено переменным, и его движок связан с движком переменного сопротивления в изодромной обратной связи регулятора для одновременного изменения сопротивле35 ний в заданном соотношении.