Способ варки утфеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

257368

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18,IX,1967 (№ 1183799/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 13.IV.1970

Кл. 89d, 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 13f

УДК 664.1.054 (088.8) Авторы изобретения

И. Н. Акиндинов, М. И. Даишев, К. П. Захаров и Н. А. Люсый

Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой промышленности

Заявитель

СПОСОБ ВАРКИ УТФЕЛЯ

Изобретение относится к сахарной промышленности.

Известен способ варки утфеля из сиропов или паток, предусматривающий многократный отбор части утфеля в процессе уваривания, центрифугирование ее с получением желтого сахара и оттека и возврат последнего в утфель до достижения требуемой доброкачественностии.

Предлагаемый способ позволяет интенсифицировать процесс варки утфеля и выкристаллизовать большее количество сахара из межкристального раствора.

Для этого в период варки утфеля с отбором в него вводят исходный раствор в количестве, равном по сухим веществам количеству отцентрифугированного желтого сахара.

Способ заключается в следующем. Сироп или патоку уваривают в вакуум-аппарате до требуемого коэффициента пересыщения, вводят центры кристаллизации и кристаллизуют до получения готового утфеля. Часть утфеля из вакуум-аппарата подают на центрифуги.

Отделенный от оттека желтый сахар выводят из процесса и направляют на дальнейшие технологические операции, а оттек возвращают в аппарат для дальнейшего истощения. Таким образом осуществляют многократный отбор частн утфеля и возврат оттека в аппарат до тех пор, пока доброкачественность межкристального раствора утфеля не станет равной доброкачественности межкристального раствора утфеля последнего продукта.

В период варки с отбором в вакуум-аппарат вводят исходный раствор в количестве, равном по сухим веществам количеству отцентрифугированного желтого сахара. После того как качество утфеля в аппарате станет

1О, соответствовать качеству утфеля последнего продукта, варку прекращают, выгружают весь утфель из вакуум-аппарата и направляют его на дальнейшие технологические операции.

Пример. В вакуум-аппарате уваривают

)5 19,5 кг сиропа с концентрацией сухих веществ

59,5%, доброкачественностью 86,4 ед. и цветностью 71,9 ед., получают утфель, после чего отбирают 1,5 кг утфеля и продолжают варку с вводом в аппарат 2,5 кг исходного сиропа.

20 Отобранный утфель отфуговывают и оттек возвращают в аппарат после подкачки сирспа. Таким образом проводят восемь отборов утфеля и подкачек сиропа и оттека. Утфель уваривают до доброкачественности 79,9 ед.

25 Выгруженный из аппарата утфель содержит

45,8% кристаллов.

Получают 16,8 кг желтого сахара со средней цветностью 23,1 ед. и доброкачественностью 96,8 ед.

257368

Предмет изобретения

Составитель Г. Лошкарева

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. В. Куклина Корректор С. М. Сигал

Заказ 69771! Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми|шстров СССР

Москва Ж-35, Раушская иаб., д, 4,5

Типография. пр. Сапунова, 2

Способ варки утфеля из сиропов или паток, предусматривающий многократный отбор части утфеля в процессе уваривания, центрифугирование ее с получением желтого сахара и оттека и возврат последнего в утфель до достижения требуемой доброкачественности, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, в период варки утфеля с отбором в него вводят исходный раствор в количестве, равном по сухим веществам количеству отцентрифугированного желтого сахара.