Приспособление для измерения пораженной поверхности плодов при помощи палетки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 12:¹ 25740

a//

ОПИСАНИЕ приспособления для измерения пораженной поверхности плодов при помощи палетки.

К авторскому свидетельству А. П. Тихонена, заявленному 28 июля

1931 года (спр. о перв. № 92202).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года

Предлагаемое приспособление для определения пораженной поверхности плодов при помощи палетки, состоит из гибких полосок, радиально укрепленных на цЕнтральном стержне и служащих для огибания плода и разделения его поверхности на секторы, с целью удобства измерения палеткой пораженных мест плода.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления для определения пораженнной поверхности плодов при помощи палетки; фиг. 2 — вид его в развернутом виде.

Приспособление состоит из нескольких гибких полосок 2, радиально укрепленных на центральном стержне 1, образуя между собою равные углы. В . центре укреплена подвижно целлюлоидная треугольная пале тка 3 с миллиметровой сеткой.

Для определения пораженной поверхности плода, на последний надевается приспособление и пластинка 2 огибается вокруг плода, деля его поверхность на равные секторы, а размер пораженной поверхности определяется подсчетом квадратиков сетки палетки 3.

Предмет изобретения.

Приспособление для измерения пораженной поверхности плодов при помощи палетки, отличающееся тем, что в целях удобства измерения применены гибкие полоски 2, радиально укрепленные на центральном стержне 1 и служащие для огибания плода и разделения его поверхности на секторы.