Способ выделения пищевых кислот из сброженных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

257407

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 6Ь, 16/02

Заявлено 26.Ч111.1968 (№ 1266232/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приор итетв

Опубликовано 20.XI.1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 4.XII.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

МПК С 12Ь

УДК 661.734.12 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Смирнов, И. Д. Никулина, М. В. Антипенко и А. Н. Бондаренко

Ленинградский межотраслевой научно-исследовательский институт пищевой промышленности

Заявитель

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ПИЩЕВЫХ КИСЛОТ

ИЗ СБРОЖЕННЫХ РАСТВОРОВ

Изобретение относится к технологии производства пищевых кислот, например к производству молочной и лимонной кислот.

Известны различные способы выделения пищевых кислот. Наиболее распространенным является способ получения кислот путем осаждения их из сброженных растворов в виде солей кальция, расщепления последних серной кислотой с последующим осветлением полученного раствора.

Однако при известных способах растворы кислот от красящих веществ очищаются недостаточно качественно.

Для повышения качества кислоты предлагается процессы расщепления и осветления осуществлять одновременно. В качестве осветляющего агента используют кислый коллактивит, полученный,,например, путем смешения нагретой серной кислоты с древесными опилка.ми.

Пр имер. По известному способу расщепление, например, лактата кальция проводится следующим образом. К 200 г 16,3%нного раствора лактата добавляют 14,56 г серной кислоты в расчете на моногидрат, исходя из стехиометрии реакции разложения. Разложение ведут в течение 2 час при 55 — 60 С. После расщепления к раствору молочной кислоты прибавляют от 0,5 цо 4% активированного угля (к весу 40%-ной кислоты) и выдерживают при 55 С в течение 30 мин для осветлвния.

По предлагаемому способу расщепление

5 и осветление совмещают. К 200 г 16,3% -ного раствора лактата кальция добавляют 23,10 г коллактивита при содержании в нем 63% моногидрата серной кислоты. Коллактивит добавляют при перемешивании в течение 2 час при

10 55 С и выдерживают 30 мин.

В результате по предложенному способу получается кислота, цветность которой в 2,5 раза ниже, чем кислоты, полученной известным способом.

Предмет изобретения

Способ выделения пищевых кислот из сброженных растворов, например молочной, путем осаждения их в виде солей кальция, расщеп20 ления последних серной кислотой и осветления полученного раствора, отличающийся тем, что, с целью повышения качества кислоты, процессы расщепления и осветления осуществляют одновременно, причем серную кислоту

25 перед введением в раствор нагревают и смешивают с древесными опилками и полученный при этом кислый коллактивит используют в качестве осветляющего агента.