Прибор для измерения глубины водных бассейнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е прибора для измерения глубины водных бассейнов.

К зависимому авторскому свидетельству М. М. Попова-Пяатонова, заявленному 7 мая 1931 года (заяв. свнд. № 88036), Основной патент на имя Н. Н. Давнденнова от 28 февраля

1929 года.

О выдаче зависимого. авторского свидетельства опубликовано 31 марта

1932 года.

Известны приборы, в которых давление земли, сыпучих тел и т. п. исчисляется по прогибу упругой перепонки, измеряемому, в свою очередь, по изменению числа колебаний натянутой между дном коробки и упругой перепонкой проволоки, расположенной перед микрофоном, помещенным под проволокой и включаемым в цепь слухового прибора. В предлагаемом приборе для получения колебаний звуковой частоты проволоки применен приводимый во вращение двигателем трущийся о проволоку цилиндрик с тою целью, чтобы, по изменению тона издаваемого проволокой звука, вследствие изменения давления на мембрану, можно

:было судить о глубине опускания прибора в воду.

На схематическом чертеже изображен общий вид прибора.

В корпусе с массивными жесткими стенками цилиндрической или шарообразной формы на жестком не сгибающемся кронштейне 1 крепится кронштейн 2.

На кронштейне 2 устанавливается часовой механизм или маленький электродвигатель с трансмиссией 3, приводящий зз движение цилиндрик 4. Последний, прикасаясь к струне 5, во время врашения трением приводит ее в колебательное движение. Кронштейн 2, благодаря наличию регулировочного винта 6, может несколько изгибаться, вследствие чего цилиндрик 4, по мере надобности, приближается или удаляется от струны, чем и регулируется степень его соприкосновения с последней. Струна 5 одним своим концом закрепляется на пластинке 7 с регулировочным, изменяющим натяжение струны винтом 8, а другим †мембране 9, закрывающей водонепроницаемо переднюю часть корпуса. Вблизи струны располагается микрофон 10, воспринимающий колебания струны. Все перечисленные части перемещаются водонепроницаемо в защитный футляр 11, имеющий соответствующую форму и достаточно прочные стенки. Для удобства обращения футляр снабжается сьемной крышкой 12 и, кроме того, отверстиями для ключа часового механизма и для регулировки натяжения струны, закрываемыми пробками 15. В особенно ответственных случаях прибор снабжается приспособлением для поддержания одной и той же температуры, состоящим из со— 2—

Типография „Советский Печатник", Моховаи, 40. противления 13, питаемого током регулируемым не указанным на чертеже реостатом снаружи прибора и биметаллическим термометром 14, автоматически включающим в цепь микрофон, только при нормальной для прибора температуре.

Это достигается тем, что платиновые контакты 15 — 16 соприкасаются только при некоторой заданной температуре; при температуре же более .высокой или более низкой подвижный контакт 16 отходит вправо или влево и тем разрывает цепь микрофона, а наблюдатель перестает слышать колебания струны, что дает ему возможность управлять температурой прибора. Для сохранения постоянной температуры внутри прибора пространство между корпусом прибора и его футляром может быть набито каким-нибудь изолирующим материалом. В последнем случае мембрана 9 снабжается не теплопроводными эластичными (например резиновыми) подушками 17.

Если мембрану 9 подвергнуть какомулибо внешнему давлению, например, погрузить прибор на некоторую глубину в воду, то мембрана несколько вдавится внутрь корпуса. От этого натяжение струны 5 уменьшится и изменится ее тон.

Если прибор проградуировать так, чтобы тоны струны 5 соответствовали величинам давления, приложенным к мембране 9, то по данному тону можно будет судить о величине давления. Если прибор погрувить в воду, плотность которой извести а,. то по величине испытываемого мембраной 9 давления можно будет судить о степени погружения прибора, т.-е. о глубине водного бассейна.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения глубин водных бассейнов, состоя ший из корпуса, снабженного упругой мембраной, соединенной внутри корпуса натянутой проволокой с противоположной стенкой корпуса, и микрофоном, расположенным под проволокой и включенным в цепь слухового прибора по патенту № 8233, отличающийся тем, что для получения колебаний звуковой частоты проволоки 5 применен приводимый во вращение двигателем 3 трущийся о проволоку цилиндрик 4 с той целью, чтобы по изменению тона издаваемого проволокой 5 звука вследствие изменения давления на мембрану 9 возможно было судить о глубине опускания прибора в воду.

2. В приборе по п. 1 применение помещенного внутри корпуса электрического нагревательного сопротивления 13 с целью регулирования температуры внутреннего объема прибора.

3. В приборе по п.п. 1 и 2 применеыие биметаллического подвижного контакта 16 микрофона с целью производства измерений лишь при определенной температуре