Камерная матрица для прессования трубных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 7b, 10/50

Заявлено 16.XII.1968 (№ 1289809j25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 20.XI.1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 17.IV.1970

МПК В 21с

УДК 621,777.07 (088.8) Комитет по делам изобретвиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Батурин, С. Ф. Якушин, В. Л. Фокин, В. А. Щербатов, P. Д. Медведева и С, И. Миляева

Заявитель

КАМЕРНАЯ МАТРИЦА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ТРУБНЫХ ИЗДЕЛИЙ.Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для прессования полых изделий.

Известные камерные матрицы для прессования трубных изделий, содержащие матричную вставку и матрицедержатель с плоским рассекателем, иглой и питающими каналами, имеющими гладкие поверхности, не обеспечствают требуемой прочности сварного шва, образующегося в камере сварки и калибрующем пояске матричной вставки.

Предлагаемая матрица отличается тем, что на,каждой рабочей поверхности рассекателя выполнены продольные пазы с переменной глубиной, увеличивающейся в направлении к матричной вставке, при этом пазы на обеих поверхностях последовательно чередуются.

Это улучшает качество изделий.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Пресс-штемпель 1 передan усилие через пресс-шайбу 2 на прессуемый металл 8, находящийся в контейнере 4, к которому примыкает матричный узел. Узел содержит иглу 5, питающие каналы 6, рассекатель 7 (в данном случае плоский) с продольными пазами 8, матрицедержатель 9, .камеру сварки 10, промежуточное кольцо 11, матричную вставку 12.

Цифрой 18 обозначено пресс-изделие.

Инструмент работает следующим образом.

При перемещении вперед пресс-штемпеля усилие через пресс-шайоу передается на металл, который выдавливается из контейнера через питающие каналы в камеру сварки и далее в зазор, образованный иглой и матричной вставкой. В результате выпрессовывается изделие.

На потоках металла, проходящих через ребристые поверхности питающих каналов, оста10 ются продольные пазы, форма сечения которых соответствует форме сечения пазов на рабочих поверхностях рассекателя. Продольные пазы на противоположных поверхностях рассекателя последовательно чередуются так, что

1S против паза на одной поверхности находится выступ на другой. В результате этого в камере 10 и очке матричной вставки 12 имеет место совпадение пазов и выступов свариваемых потоков металла.

20 П!ресс-изделие имеет сварные швы не прямые, а зигзагообразные с профилем, соответствующим профилю сечения пазов на рабочих поверхностях рассекателя, например треугольным.

25 Ввиду значительно увеличенной площади сварии и взаимного проникновения слоев металла свариваемых поверхностей, влияние окислов, следов смазки и так далее на качество сварного шва отражается в меньшей степени. Шов получается более надежным на

257417

Составитель А. Куронии

Редактор Л. Мутовкина Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: Е. Ласточкина и М. Коробова

Заказ 734/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 всей длине пресс-изделия, в том числе и на выходной его части.

Устройство может найти применение в производстве изделий методом прессования через камерную м атрицу.

Предмет изобретения

Камерная матрица для прессования трубных изделий, содержащая матричную вставку и матрицедержатель с плоским рассекателем, питающими каналами и иглой, отличающаяся тем, что, с целью улучшеняя качества изделий, на каждой рабочей поверхности рассека5 теля выполнены продольные пазы с переменной глубиной, увеличивающейся в направлении к матричной вставке, при этом пазы на обеих поверхностях последовательно чередуются.