Устройство для определения скорости и направления течения в поверхностном слое потоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4 -с; Ж

¹ 25742 йвторекое евидетельство нв изобретена.-

ОПИСАНИЕ устройства для определения скорости и направления течения в поверхностном слое потоков.

К авторскому свидетельству И. В. Юдина, заявленному 25 мая

1931 года (заяв. свид. № 89009).

О выдаче авторского свидетельства олубликоваио 31 марта 1932 года, Предлагаемое устройство для определения скорости и направления течения в поверхностном слое потоков, состоит из поплавка удобообтекаемой формы, присоединенного к перекинутому .через блок на краю рамки, оттягиваемому грузом гибкому тросу,,прикрепленному другим концом к переднему краю рамки, которая, совместно с рейкой, градуированной опытным путем в единицах скорости течения, расположена сбоку шлюпки.

На схематическом чертеже сдвиг. 1 изображает вид сбоку устройства для определения скорости и направления течения в поверхностном слое потоков; фиг. 2 — вид его сверху.

Устройство для определения скорости и направления течения в поверхностном слое потоков состоит из жесткой рамки а, а с градуированной рейкой д, укрепленных возможно ближе к поверхности воды сбоку шлюпки.

К краю а рамки прикреплен конец гибкого троса 6, пропущенного через ушко оттягивающего его груза в, а другой конец троса перекинут через блок на краю а рамки и присоединен к поплавку т, имеющему удобообтекаемую форму. Пролет рамки а, a, длина троса 6 и величина его провеса, форма, размеры и пловучесть поплавка г, а также вес груза в подбираются таким образом,. чтобы в спокойной воде для установки шлюпки на якоре левый конец поплавка т под действием груза в был подтянут. к правому краю а рамки а, а . Когда устройство будет помещено в поток, то поплавок г перемещается .от правого края а рамки а, а на расстояние, находящееся в известном соотношении с поверхностной скоростью потока. Отсчет скорости по эмпирически градуируемой шкале рейки д и направление потока по компасу, укрепленному на рамке а, а или непосредственно в шлюпке, стоящей на якоре, производится в момент ориентировки вертикальной плоскости симметрии рамки а, а по направлению течения или иначе в момент совпадения плоскости симметрии рамки а, а с диаметральной плоскостью поплавка г.

Градуировка рейки д может быть про-изведена в опытном бассейне, путем сообщения устройству различных скоростей и нанесения на реечную шкалу д соответственных удалений поплавка i в единицах скорости течения от правого края; рамки. Вместо установки шлюпки иа.

-якорь для производства отсчета можно передвигать шлюпку, с прикрепленным к ней устройством, подобно парому, держась за опорный трос, перекинутый с берега на берег по створу, и остана.вливать шлюпку только на моменты отсчетов, чем можно уменьшить время, .необходимое для промера точек по всему ..створу.

Предмет и зоб р е тени я.

Устройство для определения скорости

:,и направления течения в поверхностном слое потоков, отличаю щейся применением гибкого троса б, одним концом нрикрепленного к одному краю расположенной сбоку шлюпки рамы а, а, оттягиваемого грузом в и перекинутого через блок на другом краю рамы а, а, а другим концом присоединенного к поплавку удобообтекаемой формы, могущему перемещаться, в зависимости от скорости течения, на большее или меньшее расстояние вдоль соответственным образом расположенной рейки д, градуированной опытным путем в единицах скорости течения.

Т!1Ao!Dcl+08 „ОВФГск)" Й ПФчютнйк", МОхОВОЯ, 40.