Устройство для изготовления резаков из листовой стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

252420

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства чав

Заявлено 27.1.1967 (№ 1128906/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата, опубликования описания 12.Х.1970

Кл. 7с, 4/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 21d

УДК 621.981.2 (088.8) Г. H. Гапонов и В. В. Федосеев

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗАКОВ ИЗ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ

Известны у тройства для изготовления резаков из листовой сгали, содержащие размещенные на рабочем столе гибочные матрицу и пуансон, перемещаемый при помощи гидропривода.

Описываемое устройство снабжено смонтированными на рабочем столе и связанными с гидроприводом отрезным механизмом и приспособлениями для зачистки, клеймения заготовки,и формовки на них канавок.

При таком выполнении устройства повышается производительность труда, улучшается качество изготовляемых резаков, а также обеспечивается возможность получения заготовок из ленты.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2—

".о же, вид сверху; на фиг. 3 — гидравлическая схема привода механизмов.

Устройство для изготовления резаков представляет собой сварной сто" 1, на верхней поверхности которого расположены следующие механизмы: ги бочный механизм 2, меха; изм 8 для отрезания ленты, механизм 4 для протягивания канавок, механизм 5 для дополнительной правки лезвия резака, механизм 6 для вставки наколок и плиту 7 для клеймения ленты.

Гибочный механизм оснащен сменным инструментом (пуансоном тт матрицей) для образования гофр на лезвии резака, устанавливаемым в те же гн.зда, что и гибочный инструмент.

Гибочный механизм состоит пз корпуса 8, 5 установленного на столе. В направляющих корп са расположены подвижная 9 и неподвижная 10 каретки. Подвижная каретка соединена тягой с эксцентриком 11 тт ножной педалью 12.

10 Механизм для отрезания ленты, состоящий из неподвижного И и подвижного 14 ножей, передвигается на направляющих колонках.

Подвижной нож соединен с поршнем гидроцилиндра 15, который в свою очередь соединен

15 трубками с распределительным краном 6 н от него — с общей гидроспстемой. Гидросистема является общей для отрезного механизма и механизма для протягивания канавок, Устройство гидросистемы следующее. При20 вод от электродвигателя осуществляется через упругую муфту на насос. Масло от насоса через труоки под давлением подается через фильтр 19 и предохранительный клапан 20 в золотник 21. Управление золотником произво25 дится от ножной педали 22. В зависимости от положения педали (вперед или назад) масло из золотника попадает илп в верхнюю полость распределительного крана 16 пли в нижнюю.

Верхняя и нижняя полости крана соответст30 венно соединены труоками с верхними и ниж257420 ними полостями гидроцилиндров механизмов

8 и 4.

Переключение распределительного крана для подачи масла в гидроцилиндры того или иного механизма производится рукояткой 23.

Гидросистема предусматривает при необходимости .подключение гибочного механизма.

Для этой цели к корпусу гибочного механизма вместо эксцентрика крепятся гидроцилиндр 24 и следящий золотник 25. В этом случае работа на гибочном механизме должна производиться не от ножной педали 12, а от педали 2б, соединенной тягой 27. с золотником 25.

Для удобства обслуживания гидросистемы манометр 28 давления масла и регулятор предохранительного клапана располагаются над поверхностью стола.

Отрезаемая лента различной ширины находится в кассетах 29 и 80, подвешенных на кронштейне 81. Кронштейн может поворачиваться на 90 относительно стола с целью уменьшения габаритов машины в нерабочее время., Механизм для протягивания канавок состоит из протяжки 32, закрепленной в штоке.

Шток соединяется с поршнем гидроцилиндра

88, который в свою очередь соединен трубками с распределительным краном 1б, т. е. с общей гидросистемой.

Механизм для дополнительной правки лезвия резака состоит из поворотного диска 84, установленного на уровне плоскости стола, и оправки 85.

Механизм для вставки наколок имеет корaye 3б, в котором расположен вертикальный шпиндель, совершающий возвратно-поступательное движение от рукоятки 37 через реечный механизм.

Управление электродвигателем привода гидросистемы производится от электрооборудования, расположенного в электрошкафу 38 и от кнопок «Пуск», «Стоп».

Для удобства работы на машине имеется местное освещение.

Работа на универсально-гибочной машине при изготовлении резаков производится следующим образом. Кассета 29 или 30 со встаьленной лентой устанавливается в рабочее положение, т. е. против отрезного механизма.

Затем лента о пределенной длины вытягивается из кассеты и пропускается в щель между ножами отрезного механизма. Длина лен1ы определяется по линейке 89, укрепленной на поверхности стола.

Для отрезания ленты рукоятку 23 распределительного крана 1б ставят в положение

«Отрезной механизм», затем включают кнопку «Пуск» для пуска электродвигателя и нажимают ногой на педаль 22. Нож 14 перемещается вверх и отрезает ленту. После этого вновь нажимают на педаль 22 и выключают электродвигатель кнопкой «Стоп».

Отрезанную ленту после клеймения гнут на гибочном механизме по контуру шаблона. При необходимости (на углах) ленту подогревают на автогенной горелке 40, прикрепленной к столу.

При гнутье особо острых углов должна

15 протягиваться поперечная канавка. Для этого ленту по ри ске устанавливают на механизм для протягивания канавок между протяжкой

82 и упором 41, а затем зажимают упором с помощью винта 42.

20 Процесс протягивания канавок производится аналогично отрезанию. Рукоятку 28 распределительного крана 1б переводят в положение «Протягивание», включают электродвигатель и нажимают на педаль 22. После сня25 тия ленты нажимают на педаль 22 и выключают электродвигатель.

Дополнительную правку лезвия на углах производят на механизме 5. Резак устанавливают на поворотный диск 84 углом к оправке

З0 85 и ударами молотка производят правку.

Окончательно согнутый резак сваривают на месте стыка, Для придания жесткости резаку к внутренним стенкам приваривают распорки. Сварку производят на отдельной сва35 рочной машине.

В случае необходимости установки наколок на резаке в распорках засверливают отверстия, и на механизме б запрессовывают вручную иголки.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления резаков из листовой стали, содержащее размещенные на

45 рабочем столе гибочные матрицу и пуансон, перемещаемый с помощью гидропривода, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества изготовляемых резаков, а также возможности

50 получения заготовок из ленты, оно снабжено смонтированными на рабочем столе и связанными с упомянутым гидроприводом отрезным механизмом и приспособлениями для зачистки, клеймения заготовки и формовки на них канавок.

257420

77

Составитель А. Логанов

Текред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Редактор T. Фадеева

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Заказ 242/1840 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5I(-35, Раушская наб., д. 4/5