Приспособление для наружной регулировки водомеров мейнеке типа к

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,ЙВТО СКО8 СВИДВТОДЬСТЯО 88 ИЗОф6

СПИСАНИЕ приспособления для наружной регулировки водомеров

„Мейнеке" типа „К"

К авторскому свидетельству Н. К. Сяньновского, заявленному

26 февраля l933 года (заяв. свид. № 65205).

0 выдаче авторского свидетельства оиубликовано 31 марта 1932 гола.

Водомер „Мейнеке" типа „К" обычно регулируется ребристой лопаткой, составляющей одно целое с камерой вертушки. Поэтому при регулировке водомер необходимо разбирать, поворачивать камеру, и вновь собирать и т. д. При ремонтах в водомерных мастерских, а также на заводах, изготовляющих эти водомеры, регулировка занимает очень много времени и стоит дорого. Предлагаемое приспособление для наружной регулировки означенных водомеров устраняет необхо- димость разборки их.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез корпуса водомера Мейнеке с регулято- ром; фиг. 2 — вид снизу дна камеры с ре-, гулятором; . фиг. 3 — регулирующую ло- натку; фиг. 4 — гайку регулирующей лопатки.

Подвижная лопатка 5 (фиг. 1) составляет продолжение неподвижной лопатки и имеет собственную ось вращения 6, расположенную в одной плоскости с неподвижной лопаткой, сидящей на центральной оси водомера. Подвижная лопатка 5 снабжена прорезом 7 (фиг. 3),I образующим вилку для обхвата гайки 4 (фиг. 4) с косыми выемками 8 в целях беспрепятственного поворачивания ло- патки, перемещаемой винтом 2, закрепленным в стойке 3.

При пользовании приспособлением, закрыв воду, отвинчивают пробку 1 и торцевым ключом повертывают квадратную головку винта 2 в сторону плюса или минуса. Винт 2, вращаясь, тянет за собой гайку 4, которая выемкой 8 входит в разрез лопатки 5 и тянет ее за собой, переводя из одного положения в другое.

В крайнем положении, когда лопатка 5 составляет прямую (фиг . 2) с остальной частью регулировочной пластины, с оставляющей одно целое с камерой вертушки, показание счетчика равно — 8 . В другом крайнем положении (фиг. 2, пунктир) показание счетчика равно + 8, так что предлагаемая наружная регулировка— регулирует показания в пределах 15 — 16 %, что значительно превышает требования в этой области Палаты мер и весов.

Предлагаемая наружная регулировка не понижает пределов точности и чувствительности.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для наружной регулировки водомеров „Мейнеке" типа „К", с применением регулировочных лопаток, винта для перемещения подвижной лопатки и лаза на корпусе, отличающееся тем, что подвижная лопатка 5, составляющая продолжение йеподвижной лопатки, имеет собственную ось вращения 6, расположеннуй в водной плоскости с неподвижной лопаткой, сидящей на центральной оси водомера.

2. Форма выполнения регулирующих лопаток в приспособлении по п. 1, отлВчающаяся тем, что подвижная лопатка снабжена прорезом 7, образующим вилку для обхвата гайки 4 с косыми выемками

8 в целях беспрепятственного поворачивания лопатки, перемещаемой закрепленным в стойке 3 винтом 2.

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.