Способ изготовления пружин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 257430

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.11.1968 (№ 1219846 25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания

Кл. 7d, 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК В 21f

УД К 621.778.27.62-272 (688.8) Авторы изобретения

Д. А. Кальиер, М. И. Степанянц, А. II. Морозов, М. А. Шахов, С. С. Шибалова, Г. М. Перминов и В. А. Нахалов.

Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина и завод «Большевик»

Заявители

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРУЖИН

Существующий способ, применяемый при изготовлении пружин, заключается в навивке проволоки из .специальных сталей с содержанием углерода 0,55 — 0,7% с получением шага навивки, превышающего шаг готовой пружины, последующей закалке и осадке с остаточ ной пластической деформацией. Однако этот способ не обеспечивает необходимых упругих свойств пружин.

Описываемый способ использует свойство деформационного старения мартенсита, характерное для низкоуглеродистых сталей с содержанием углерода 0,35 — 0,55%, и позволяет значительно повысить упругие показатели изготовленной пружины в результате того, что

1навитую проволоку из указанной низкоуглеродистой стали закаливают до получения мартенситной структуры, затем осуществляют низкий отпуск, а осадку ведут в холодном состоянии, после чего производят старение при температуре 100 †4 С.

После закалки с низким отпуском мартенсит склонен к деформационному старению и весьма пластичен, так как отпуск производится ниже интервала необратимой отпускной хрупкости и потому осадку осуществляют в холодном состоянии с напряжениями - =90 — 130 кгс/лтл, что обеспечивает остаточный сдвиг ((%) 0,5 — 2%. Шаг при этом уменьшается на

5 — 10%.

У изготовленных предложенным способом пружин предел пропорциональнссти (-.,„) повышается .на 20 — 70% и достигает 90 —130 кгс/лсл- .

5 Предложенный способ может быть применен для пружин сжатия, а также для пружин, работающих на растяжение со следующими изменениями: проволоку навнвают без зазора между витками, а после закалки с низким отпуском растягивают с теми же напряжениями (90 — 130 лгс/л лтз) и остаривают, Такая пружина в нерабочем состоянии имеет зазор между витками, полученный вследствие остаточной пластической деформации.

Выбранный режим термообработкн должен исключить переостаривание: температура отпуска должна быть до 200 С у бескремниевых сталей и до 320 С вЂ” у содержащих кремний; для пружин, работающих при повышенной температуре (до 200 — 350 С) можно применять склонную к вторичному твердению сталь, отпуск которой после закалки также должен исключить возмож ность переостаривания, а температура старения должна быть выбрана около 400 С. Твердость стали желательно иметь в пределах 42 — 54 HRC, чтобы она не превышала 56 HRC.

Указанный выбор режима термообработки, навивка с расчетным шагом, превышающим шаг готовой пружины, и остаточная пластиче257430

Предмет изобретения

Составитель О. Локотош

Корректор А. П. Васильева

Текред Л. Я. Левина

Редактор С. Сюткина

Заказ 232/!942 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ская деформация при осадке обеспечивают улучшение упругих свойств пружины.

Способ изготовления пружин, заключающийся в HBBèâêå проволоки с шагом, превыш ающим шаГ готовой пружины, ее закалке, осадке с остаточной пластической деформацией, отличающийся тем, что, с целью улучшения упругих свойств пружин и возможности использования проволоки из стали с содержанием углерода 0,35 — 0,55, 5 проволоку закаливают до получения мартенситной структуры, затем осуществляют низкий отпуск, а осадку ведут в холодном состоянии, после чего производят старение при температуре 100 †4 С.