Устройство для периодического отпуска определенных количеств жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Каасс 42еМ 6 25744

ДВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для периодического отпуска определенных количеств жидкостей.

К авторскому свидетельству К. N. Зудова, заявленному 26 декабря 1929 года (заяв. свид. № 61114).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Изобретение относится к устройствам для периодического отпуска определенных количеств жидкостей, состоящим из бака с поплавковым клапаном и авт оматическим поворотным краном, служащим для попеременного пополнения и опоражнивания отпускного бака. В предлагаемом устройстве, с целью периодического поворачивания крана, применены часы с опускающейся зубчатой рейкой, зубцы которой предназначены для перемещения особого засова для пропуска упоров на диске, закрепленном на одной оси с поворотным краном совместно с зубчатым колесом, сцепленным с зубчатой крышкой поворотной воронки для отпуска жидкости в посуду.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства; фиг. 2— разрез по линии АВ на фиг. 1.

Устройство (фиг. 1) состоит из бака

2 с поплавковым клапаном 5, точка качания которого выполнена подвижной с помощью тяги 6 и маховичка 7, при чем положение точки качания указывается стрелкой 14 по шкале 13, а уровень жидкости в баке 2, трубкой 12 и соответствующей шкалой.

Подлежащая отпуску жидкость (например, масло) поступает в бак 2 по трубке 1 из резервуара, установленного в складочном помещении, при чем уровень жидкости в означенном резервуаре должен быть выше уровня в баке 2 с той целью, чтобы жидкость подавалась в последний самотеком до тех пор, пока поплавок 3 рычагом 4 не прижмет поплавковый клапан 5 к отверстию трубы 1.

Для спуска отстоявшейся в баке 2 воды служит кран 36. С баком 2 соединен отпускной бак 10, наполняемый и опоражниваемый при разных положениях крана 9 через коленчатую 8 и вертикальную отпускную трубку. На оси 15, кроме крана 9, надето еще коническое зубчатое колесо 33, диск 21 с упорами

20 и барабан 17 с веревкой и грузом 16 (фиг. 2). Для периодического перемещения крана 9 на /4 окружности, с целью пропуска определенной порции жидкости, применены часы 28 с опускающейся во время их хода зубчатой рейкой 24. Зубцы означенной рейки перемещают засов 22 для пропуска упоров

20 на диске 21, закрепленном на оси 15 совместно с коническим зубчатым колесом 33. Последнее сцеплено с зубчатой крышкой поворотной воронки 19 для отпуска жидкости через трубу 29 в посуду, расставляемую на подставке 34.

Воронка 19 для свободного хода опирается своею нижнею частью на шарик

30, а верхнею частью соединена с зубчатою крышкою 31, удерживаемой от ! перемещений шариковым подшипником

32. Воронка 19 и зубчатая крышка 31

1 представляют одно целое и получают вращательное движение от конического зубчатого колеса 33.

Предмет изобретения

Устройство для периодического отпуска определенных количеств жидкостей, состоящее из бака с поплавковым клапаном и автоматического поворотного крана, дающего возможность попеременного наполнения и опоражнивания отпускного бака, отличающееся тем, что с целью периодического поворачивания крана 9, ось 15 которого находится под действием груза 16, применены часы 28 с опускающейся во время их хода зубчатой рейкой 24, зубцы которой предназначены для перемещения засова 22 для пропуска упоров 20 на диске 21, закрепленном на оси 15 совместно с коническим зубчатым колесом 33, сцепленным с зубчатой крышкой поворотной воронки 19 для отпуска жидкости в посуду, расставленную на подставке 34.

Ю, Г.

Типография „Кирьяпая", Харьковская. 9.