Способ производства консервов "капуста со сметаной, мясом и рисом"
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. При осуществлении способа подготавливают рецептурные компоненты. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту. Режут зеленый овощной перец. Смешивают перечисленные компоненты с рисовой мукой, свиным жиром, сметаной, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, сушеным репчатым луком, сушеным чесноком, перцем черным горьким, перцем красным жгучим, майораном и тмином. Режут и припускают в свином жире мясо и сало. Припускают в свином жире рис. Послойно фасуют перечисленные компоненты и костный бульон. Герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Реферат
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.
Известен способ производства консервов “Капуста со сметаной, мясом и рисом”, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку зеленого овощного перца, смешивание перечисленных компонентов с рисовой мукой, свиным жиром, сметаной, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, сушеным репчатым луком, сушеным чесноком, перцем черным горьким, перцем красным жгучим, майораном и тмином, резку и припускание в свином жире мяса и сала, припускание в свином жире риса, послойную фасовку перечисленных компонентов и костного бульона, герметизацию и стерилизацию (RU 2284128 С1, 2006).
Техническим результатом изобретения является получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья.
Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов “Капуста со сметаной, мясом и рисом”, предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей капусты, резку зеленого овощного перца, смешивание перечисленных компонентов с рисовой мукой, свиным жиром, сметаной, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, сушеным репчатым луком, сушеным чесноком, перцем черным горьким, перцем красным жгучим, майораном и тмином, резку и припускание в свином жире мяса и сала, припускание в свином жире риса, послойную фасовку перечисленных компонентов и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:
мясо | 301,2-393,7 |
сало | 10 |
свиной жир | 55 |
декоративная капуста | 312,6 |
зеленый овощной перец | 19 |
рис | 60 |
рисовая мука | 15 |
сметана | 50,5 |
томатная паста, в пересчете на | |
30%-ное содержание сухих веществ | 16 |
уксусная кислота, в пересчете на | |
80%-ную концентрацию | 0,3 |
сахар | 2,1 |
соль | 12 |
сушеный репчатый лук | 1,2 |
сушеный чеснок | 0,8 |
перец черный горький | 0,4 |
перец красный жгучий | 0,8 |
майоран | 0,2 |
тмин | 1,2 |
костный бульон | до выхода целевого продукта 1000 |
Способ реализуется следующим образом.
Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.
Подготовленную свежую декоративную капусту шинкуют и замораживают.
Подготовленный зеленый овощной перец нарезают.
Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с рисовой мукой, топленым свиным жиром, сметаной, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью и молотыми сушеным репчатым луком, сушеным чесноком, перцем черным горьким, перцем красным жгучим, майораном и тмином.
Подготовленные мясо и сало нарезают и припускают в свином жире.
Подготовленный рис припускают в свином жире.
Перечисленные компоненты и костный бульон последовательно послойно расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.
Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход мяса соответствует использованию свинины обрезной, а максимальный - соответствует использованию баранины II категории. Расход прочих видов мяса занимает промежуточное положение и определяется с учетом норм отходов и потерь на расчетную закладку 250 кг на 1 т целевого продукта.
При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, и/или уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет их расходов на эквивалентное содержание сухих веществ и/или кислоты соответственно по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП “Консервплодоовощ”, 1990, с. 124).
Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Способ производства консервов "Капуста со сметаной, мясом и рисом", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей капусты, резку зеленого овощного перца, смешивание перечисленных компонентов с рисовой мукой, свиным жиром, сметаной, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, сушеным репчатым луком, сушеным чесноком, перцем черным горьким, перцем красным жгучим, майораном и тмином, резку и припускание в свином жире мяса и сала, припускание в свином жире риса, послойную фасовку перечисленных компонентов и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:
мясо | 301,2-393,7 |
сало | 10 |
свиной жир | 55 |
декоративная капуста | 312,6 |
зеленый овощной перец | 19 |
рис | 60 |
рисовая мука | 15 |
сметана | 50,5 |
томатная паста, в пересчете на | |
30%-ное содержание сухих веществ | 16 |
уксусная кислота, в пересчете на | |
80%-ную концентрацию | 0,3 |
сахар | 2,1 |
соль | 12 |
сушеный репчатый лук | 1,2 |
сушеный чеснок | 0,8 |
перец черный горький | 0,4 |
перец красный жгучий | 0,8 |
майоран | 0,2 |
тмин | 1,2 |
костный бульон | до выхода целевого продукта 1000 |