Способ автоматического управления процессом ректификации12
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 257453
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
За виоимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 05.11.1968 (№ 1215243/23-26) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубли ковано 20.Х1.1969. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 12.Х.1970
Кл. 12g, 1/01
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК В ОЦ
УДК 66.048.37-5(088.8) Авторы изобретения
А. А. Стогов, Н. П. Ушатинская и А. ; И. Таекин
Куйбышевский филиал Специального конструкторского бюро. по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии
А. А. Мелешенко, Заявитель
СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РЕКТИФИКАЦИИ
П р едмст из о о р ете н и я
Изобретение относится к способам автоматического регулирования работы простой ректификационной колонны.
Известен способ автоматического управления процессом ректтгфикации путем регулирования подачи тепла в нижнюю часть колонны в зависимости от температуры на контрольной тарелке в исчерпывающей секции.
Однако известный способ в отличие от предлагаемого не обеспечивает заданного качества одновременно ректификата и остатка.
Предлагается корректировать температуру на контрольной тарелке в исчерпывающей секции по температуре на контрольной тарелке в укрепляющей секции.
На чертеже представлена схема реализации,предлагаемого способа.
Счособ осуществляют следующим образом.
Температура паров на контрольной тарелке в исчерпывающей секции колонны измеряется с помощью чувствительного элемента
1 и датчика 2 температуры, пневматический сигнал с которого, пропорциональный значению температуры, поступает в камеру «переменная» регулятора 3. В камеру «задание» этого регулятора поступает пневматический сигнал с регулятора 4 температуры паров на контрольной тарелке в верхней части укрепляющей секции, измеряемой с помощью чувствительного элемента 5.
Командный сигнал, отработанный регулятором 8, поступает на исполнительный механизм б на линии подачи теплоносителя в подогревагтель.
На чертеже также обозначены: 7 — подогреватель, 8 — регулятор расхода, 9 — емкость орошения, 10 — конденсатор, 11 — регулятор давления.
Способ автоматического управления процессом ректификации путем регулирования иода ш тепла в нижнюю часть колонны в зависимости от температуры на контрольной тарелке в исчерпывающей секции, от.гггчагогггггйся тем, что, с целью обеспечения заданного качества одновременно ректификата и остатка, температуру на контрольнои тарелке в исчерпывающей секции корректируют по темпе25 ратуре на контрольной тарелке в укрепляющей секции.
257453
Г1ары ренп ификаапа
Составитель Т. Я. Лукьянцева
Техред А А. Камышникова Корректор Т. А. Абрамова
Редактор А. Петрова
Заказ 242j 1840 Тираж 480 Подписно .
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий- при Совете Министров CCC?
Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4/5
Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»