Устройство для снятия твердого материала с поверхности расплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ьсесо ов;,а

„-л

ОПИСАНИЕ

257455

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За висихтое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 12g, 1/01

42l, 18

Заявлено 03.1Ч.1967 (№ 1145710/23-26) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 20.XI.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 29.1.1971

Комитет по делам

МПК а 011

G 01п

УДК 543.053 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. H. Шалаев и И. И. Пелишенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ТВЕРДОГО МАТЕРИАЛА

С ПОВЕРХНОСТИ РАСПЛАВА

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности, к устройствам для снятия твердого материала с поверхности расплава.

Известные устройства для снятия твердого 5 материала с поверхности расплава, например волокнистого материала, содержат две пластины с рукоятками. Однако известные устройства в отличие от предлагаемого не обеспечивают безопасности работы с ними и не исключают значительного разрушения материала

В предлагаемом устройстве одна из пластин шарнирно связана с подви>кным стержнем, снабженным узлом для перемещения, причем стержень помещен в трубе, которач посредством шарнирно связанных рукояток соединена с другой пластиной. Узел перемещения стержня выполнен в форме резьбового элемента, например гайки,,расположенного на верхней части стержня и снабженного ограничителем хода.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел снятия твердого материала.

Устройство состоит из двух пластин, ни>кней .и верхней.

Нижняя пластина 1 имеет заострение на конце и шарнирно связана с подвижным стержнем 2, снабженным узлом для перемещения нижней пластины. Этот узел представляет собой гайку >, навннченную на верхний конец стержня 2.

На стержне помещен ограничитель 4 хода гайки, который, упираясь в последнюю, ограничивает ее ход Стержень 2 помещен в трубу 5 с пазом, в котором расположен штифт 6, закрепленный на стержне 2, вследствие чего пластина 1 и сам стержень находятся в соответствии с положением верхней пластины 7.

К верхнему концу трубы 5 жестко прикреплена первая рукоятка 8, которая посредством скобы 9 шарнирно связана со второй рукояткой 10, а последняя — с подвижной втулкой

ll, соединенной с тягами 12, к которым жестко прикреплена верхняя пластина 7 втулки

1> для направления движения тяг и придания пм жесткости. Верхняя и нижняя пластины 1 и 7 имеют отверстия, не соответствующие по оси одна другой, что исключает разрушение волокон при отжатии материала.

Между рукоятками установлена пружина

14, которая обеспечивает их разжим, вследствие чего две пластины находятся в разжатом положении.

Перед погружением устройства в расплав отвинчивают гайку > до упора ограничителя 4.

Нижняя пластина 1 занимает положение, по,казанное на фиг. 2. Затем устройство опускают, слегка наклоняя его, под всплывший слой твердого материала.

257455

4 аг "

Составитель Л. А. Мовчан

Редактор А. Петрова Текред А. A. Камышннкова Корректор M. Л. Бронская

Заказ 251/2400 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете .Чнннстров СССР в1осква,, К-35, Раушсиая наб.. д. 4/5

Тии. Харьк фил, пред. «Патент»

После достижения дна или определенного уровня завинчивают гайку 8, которая заставляет пластину l занять положение перпендикулярное к трубе 5.

При завинчивании гайки устройство помещают в вертикальное положение. При этом нижняя пластина долгина находиться под всплывшим твердым материалом, а верхняя над ним.

Затем, нажимая на рукоятки, отжимают всплывший материал, после чего устройство вынимают из расплава, Предмет из об р етения

1. Устройство для снятия твердого материала с поверхности расплава, например волокнистого материала, содержащее две пластины с рукоятками, отличающееся тем, что, с целью обеспечения безопасности работ с уст5 ройством и уменьшения степени разрушения материала, одна из пластин шарнирно связана с подвижным стержнем, снабженным узлом для перемещения, причем стержень помещен в трубе, которая посредством шарнирно свя10 зан ных рукояток соединена с другой пластинои

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел перемещения стержня выполнен в форме резьбового элемента, например гайки, 15 расположенного на верхней части стержня и снаоженного ограничителем хода.