Патент ссср 257463

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 257463

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое OT авт. свидетельства М

Кл. 12h, 1

Заявлено 16.111.1968 (№ 1225829/23-26) с присоединением заявки № 1225820/23-26

Приоритет—

Опубликовано 20.XI.1969, Бюллетень № 36

Дата опубликования описания

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК В Olk

УДК 621.357.12 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Смирнов, Н. Ф. Сидоренко и Д. П. Семчерко (t

Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени пол технический институт. им. Серго Орджоникидзе

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АМАЛЪГАМ ТЕТРАЗАМЕ1ЦЕН НЫХ СОЕДИНЕНИИ АММОНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области электрохимических производств, в частности амальгам тетразамещенных соединений аммония.

Из вестен способ получения амальгам тетразамещенных соединений аммония путем электролиза тетраметиламмониевых солей на ртутном катоде.

Однако известный способ осуществляют с применением только спиртовых растворов процесс идет при отрицательных температурах.

С целью упрощения и интенсификации способа процесс электролиза осуществляют в среде диметилформамида и с применением катионообменной диафрагмы. В электролит может быть введена для повышения электропроводности тетрасоль п-толуолсульфокислоты, Осуществление электролиза в среде диметилформамида позволяет повысить температуру процесса до (— 10) — (+5) С, а в качестве исходных солей применять не только хлористые, но бромистые и йодистые тетразамещенные соли аммония.

Применение. катионообменной диафрагмы обусловливает возможность применения водных растворов гидроокиси тетраметиламмония и его солей. Выход амальгамы по току составляет 12 — 15%. При применении диафрагмы диметилформамид используют только в катодном пространстве для покрытия поверхности ртути.

В случае, если катодное и анодное пространства не разделены диафрагмой, раствором для получения амальгам служит насыщенный диметилформамидный раствор тетраметиламмониевых солей, в который для увеличения электропроводности добавляют тетраметиламмониввую соль л-толуолсульфокислоты. При этом выход амальгамы по току достигает 50%.

Пример, В термостатированный электролизер помещают 75 ил очищенной ртути и заливают насыщенный диметилформамидный раствор тетраметиламмониевой соли (йодистой или хлористой). Зеркальная поверхность ртути составляет 78 сл, анод — платиновый (площадь 7,5 сл ). Температура раствора, охлажденного до (— 10) — (— 8) С, в процессе получения амальгам повышается до + 2 С. Злектролиз ведут прн силе тока 0,3 — 0,6 а и напряжении 25 — 35 в.

Выход амальгамы по току достигает 50о/>.

1. Способ получения амальгам тетразамещенных соединений аммония путем электролиза тетраметиламмониевых солей на ртутном катоде, отличающийся тем, что, с целью упро257463

Составитель Н. Грехнева

Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Редактор А. Петрова

Заказ 232/1942 Тираж 480 Подписное

БНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» щения и интенсификации способа, процесс электролиза осуществляют в среде диметилформамида.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что электролиз ведут в присутствии катионообменно и ди афр аг мы.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в электролит вводят тетрасоль и-толуол5 сульфокислоты.