Способ защиты бетонного фундамента от воздействий сил вспучивания замерзшего грунта

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментам, возводимым в грунте, подверженном сезонным промерзаниям, и может быть использовано не только при возведении бетонных фундаментов, но также и при ремонтно-восстановительных работах в качестве мер защиты бетонного фундамента от воздействия сил вспучивания замерзшего грунта, находящегося в условиях интенсивного обводнения. Способ защиты бетонного фундамента от воздействия сил вспучивания замерзшего грунта включает укладку теплоизоляционного материала. В качестве теплоизоляционного материала используют текучий композиционный морозостойкий гидроизоляционный материал, смешанный с рассыпным теплоизоляционным материалом, обеспечивающим в результате образования смеси необходимую высокую степень тепло-гидроизоляции бетонного фундамента. Укладку текучей композиционной смеси тепло-гидроизоляционного материала производят в подготовленную в грунте траншею, расположенную по периметру фундамента, превышающего периметр нижнего основания фундамента, с последующим технологическим преобразованием текучей композиционной смеси тепло-гидроизоляционного материала в единый твердый монолитный массив. Технический результат состоит в повышении надежности бетонного фундамента от воздействия сил вспучивания замерзшего грунта. 1 ил.

Реферат

Заявляемое изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментам, возводимым в грунте, подверженному сезонным промерзаниям, и может быть использовано не только при возведении бетонных фундаментов, но также и при ремонтно-восстановительных работах в качестве мер защиты бетонного фундамента от воздействия сил вспучивания замерзшего грунта, находящегося в условиях интенсивного обводнения.

Известен способ защиты бетонного фундамента от воздействия сил вспучивания замерзшего грунта, включающий укладку теплоизоляционного материала (патент RU №2357044 от 10.08.2008).

Такой способ защиты бетонного фундамента от воздействия сил вспучивания замерзшего грунта обеспечивает защиту бетонного фундамента только путем укладки теплоизоляционного материала, без использования средств гидроизоляции бетонного фундамента, тем самым не позволяет применение этого способа при возведении бетонного фундамента в грунтах, находящихся в условиях интенсивного обводнения и при ремонтно-восстановительных работах.

Известен способ защиты бетонного фундамента от воздействия сил вспучивания замерзшего грунта, включающий укладку теплоизоляционного материала (патент RU №2440461 от 15.07.2010).

В этом способе защиты бетонного фундамента от воздействия сил вспучивания замерзшего грунта, являющемся наиболее близким по существу к заявляемому способу, применяемые средства гидроизоляции в виде двух слоев полимерной пленки, уложенной только под основание фундамента, не могут обеспечить необходимую эффективность гидроизоляции утеплителя и в целом фундамента по всему его периметру возведения в грунте, находящемся в условиях интенсивного обводнения и сезонного промерзания.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении надежности защиты бетонного фундамента от воздействия сил вспучивания замерзшего грунта.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе защиты бетонного фундамента от воздействия сил вспучивания замерзшего грунта, включающем укладку теплоизоляционного материала, в качестве теплоизоляционного материала используют текучий композиционный морозостойкий гидроизоляционный материал, смешанный с рассыпным теплоизоляционным материалом, обеспечивающим в результате образования смеси необходимую высокую степень тепло-гидроизоляции бетонного фундамента, укладку текучей композиционной смеси тепло-гидроизоляционного материала производят в подготовленную в грунте траншею, расположенную по периметру фундамента, превышающему периметр нижнего основания фундамента, с последующим технологическим преобразованием текучей композиционной смеси тепло-гидроизоляционного материала в единый твердый монолитный массив.

Осуществление тепло-гидроизоляции бетонного фундамента путем создания по всему периметру фундамента единого твердого монолитного массива, представляющего собой смесь композиционного морозостойкого гидроизоляционного материала с россыпным теплоизоляционным материалом, позволяет обеспечить высокую надежность защиты бетонного фундамента от воздействия сил вспучивания замерзшего грунта.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ защиты бетонного фундамента отличается тем, что в качестве теплоизоляционного материала используют текучий композиционный морозостойкий гидроизоляционный материал, смешанный с рассыпным теплоизоляционным материалом, обеспечивающим в результате образования смеси необходимую высокую степень тепло-гидроизоляции бетонного фундамента, укладку текучей композиционной смеси тепло-гидроизоляционного материала производят в подготовленную в грунте траншею, расположенную по периметру фундамента, превышающего периметр нижнего основания фундамента, с последующим технологическим преобразованием текучей смеси композиционного тепло-гидроизоляционного материала в единый твердый монолитный массив. Такое отличие от прототипа дает основание утверждать о соответствии предлагаемого технического решения критерию патентоспособности изобретения «новизна». Сравнение заявляемого способа не только с прототипом, но и с другими аналогичными техническими решениями в данной области не позволило выявить в них признаки, аналогичные отличительным признакам, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого способа защиты бетонного фундамента от воздействия сил вспучивания замерзшего грунта условию патентоспособности изобретения «изобретательский уровень».

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом (фиг. 1), на котором схематично в продольном разрезе представлен бетонный фундамент опоры железнодорожного моста, возведенного в русле реки.

Заявляемый способ защиты бетонного фундамента от воздействия сил вспучивания замерзшего грунта осуществляют следующим образом. Вокруг бетонного фундамента 1 производят выемку грунта 2 с образованием траншеи 3 по периметру, превышающему периметр нижнего основания 1.1 бетонного фундамента 1. В специальную смесительную машину типа бетономешалки загружают россыпной теплоизоляционный материал, например куски пенополистерола или отходы в виде измельченной пенопластовой упаковки, и заливают до определенного уровня текучий композиционный морозостойкий тепло-гидроизоляционный материал, например «Криогелит». Включают в работу смесительную машину. Готовую текучую смесь композиционного тепло-гидроизоляционного материала заливают в траншею 3 до границы с поверхности грунта 2. Через некоторое время в результате технологического преобразования текучая смесь композиционного тепло-гидроизоляционного материала превращается в единый твердый монолитный массив 4, обладающий необходимой высокой степенью тепло-гидроизоляции, позволяющей предотвратить промерзание грунта вокруг фундамента, тем самым обеспечить повышенную надежность защиты бетонного фундамента от воздействия сил вспучивания замерзшего грунта.

Способ защиты бетонного фундамента от воздействия сил вспучивания замерзшего грунта, включающий укладку теплоизоляционного материала, отличающийся тем, что в качестве теплоизоляционного материала используют текучий композиционный морозостойкий гидроизоляционный материал, смешанный с рассыпным теплоизоляционным материалом, обеспечивающим в результате образования смеси необходимую высокую степень тепло-гидроизоляции бетонного фундамента, укладку текучей композиционной смеси тепло-гидроизоляционного материала производят в подготовленную в грунте траншею, расположенную по периметру фундамента, превышающему периметр нижнего основания фундамента, с последующим технологическим преобразованием текучей композиционной смеси тепло-гидроизоляционного материала в единый твердый монолитный массив.