Косметическое средство для перманентного макияжа

Изобретение относится к косметологии и представляет собой косметическое средство для перманентного макияжа, содержащее неорганический и органический пигменты, глицерин, дистиллированную воду и изопропиловый спирт и дополнительно содержит 2%-ную стабилизированную низкомолекулярную гиалуроновую кислоту, изопропиловый спирт 70%-ной концентрации, при этом компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает расширение арсенала косметических средств для перманентного макияжа, повышение защитных, регенерирующих эффектов кожи, адаптогенного действия на рецепторы клеток эпидермиса, уменьшение вероятности образования дополнительной соединительной ткани в коже и более быстрое заживление поврежденных поверхностей кожи.

Реферат

Изобретение относится к косметологии, а именно к составу косметического средства (пигмента), предназначенному для перманентного макияжа (татуажа), используемого в процедурах микропигментирования.

Разработка косметических средств для перманентного макияжа является одной из проблем современной косметология, поскольку они относятся к категории специальных средств, представляющих собой диспергированные порошки («сухой» красящий пигмент) в связующем («жидкая» основа). С помощью перманентного макияжа эти средства используют для цветовой коррекции губ, бровей, век, для затушевывания изменений окраски или придания коже желаемого оттенка, для предохранения кожи от ультрафиолетового излучения, а также для осуществления процедур, связанных с врожденными и приобретенными дефектами внешности.

Свойства любого косметического средства для микропигментирования определяются его составляющими частями, в частности, составами жидкой основы и сухого красящего пигмента, а также соотношениями компонентов, входящих в каждую часть средства. Учитывая многообразие косметических пигментов по цвету и по назначению, оценить какой из них лучше - практически невозможно. В связи с этим, основными направлениями при разработке косметических пигментов, производимых ведущими зарубежными компаниями, например, «Derma International» и «Biotoch Aqua», США; «Amiea MT-Derm» и «Medium-Tech», Германия; «Swiss Color», Швейцария; «QMED», Швеция; «Biotek» Милан, Италия и др. являются достижение абсолютной совместимости косметических пигментов с человеческими тканями, достижение химической инертности пигментов по отношению к обменным процессам в тканях, а также решение проблем их безопасности и долговечности.

Известна косметическая композиция, в состав которой входят пигменты, диспергированные в жировой и водной фазах, антиоксиданты и витамины. Указанная композиция, в виде эмульсии, используется для защиты кожи против ультрафиолетового излучения (RU, №2180211 C2, A61K 7/40, 2002 г.).

Форма эмульсии способствует гомогенному распределению активных ингредиентов и пигментов, однако недостатками этой композиции являются химическая нестабильность, проявляющаяся в быстром окислении средства и, как следствие, сокращение сроков его хранения.

Также известна косметическая композиция пигмента для перманентного макияжа, в которой связующим является эмульсия типа «масло в воде», в которой диспергирована порошкообразная фракция, содержащая, в основном, ламеллярные наполнители, придающие композиции хорошую покрывающую способность (патент США A-4839163).

Недостатком этой композиции является то, что она не позволяет загримированной коже придать естественный вид, поскольку ламеллярные (слоистые) наполнители действуют как отражатели света и придают коже блестящий внешний вид, мало соответствующий натуральному.

Наиболее близким по технической сущности является известное косметическое средство для перманентного макияжа, производимое зарубежной компанией «BIOTEK-Milano, Italy» ("БИОТЕК-Милан, Италия»). Средство содержит твердую и жидкую фракции. Твердую фракцию составляют неорганические и органические пигменты, а жидкую - глицерил, изопропиловый спирт, масло, дистилированная вода, пропиленгликоль, экстракт листьев алоэ, гамамелис виргинский, полисорбат 20, магниевые квасцы. Кроме того, средство может содержать: метилпарабен, пропилпарабен и феноксиэтанол. Содержание первого компонента входит в состав пигмента в наибольшем количестве (Технический паспорт на пигмент BIORESISTENT PMU COLOR», компания «BIOTEK», Милан, Италия и этикетка на это средство, 2014 г.).

Известный пигмент сложен по составу, соответственно сложна и технология его получения. Известны попытки производителя по усовершенствованию этого состава, например, решить задачу «обмануть» иммунную систему организма, чтобы подавить ответную реакцию тела на вторжение чужеродных элементов. Как вариант этого решения - частицы пигмента покрыть специальной макромолекулярной оболочкой. В результате предполагается сохранить яркость и стойкость пигмента до 70% от первоначального (http://ta2shop.com.ua/blog/krasiteli_pigmentv_dlja_tatuazha/2014-01). К недостаткам следует указать и то, что входящий в состав компонент феноксиэтанол (гликолевый эфир) в настоящее время из ранга полезного переведен в токсичное и вредное вещество. В косметологии при регулярном использовании косметических средств, включающих этот компонент, может сказаться его токсичное воздействие.

Задачей изобретения является, создание такого состава косметического средства (пигмента), который был бы существенно прост по составу при одновременном сохранении существующих к нему требований. Такими требованиями являются: не содержать токсичные и канцерогенные компоненты; показатель PH пигмента должен находиться в пределах физиологической нормы; обладать однородностью и гомогенностью; быть устойчивы к воздействию УФ-лучей; быть гипоаллергенным и иметь достаточно большой период распада частиц.

Техническими результатами являются: расширение арсенала косметических средств для перманентного макияжа, повышение защитных (протективных) и регенерирующих эффектов кожи, и адаптогенного действия на рецепторы клеток эпидермиса. Также техническим результатом изобретения является уменьшение вероятности образования дополнительной соединительной ткани в коже и более быстрое заживление поврежденных поверхностей кожи.

Технические результаты достигаются тем, что косметическое средство для перманентного макияжа, содержащее неорганический и органический пигменты, глицерин, дистиллированную воду и изопропиловый спирт, оно дополнительно содержит 2%-ную стабилизированную низкомолекулярную гиалуроновую кислоту, изопропиловый спирт используют 70%-ной концентрации, при этом компоненты взяты в следующих соотношениях, мас.%:

неорганический пигмент 45-55
органический пигмент 5-15
глицерин 15
2%-ная стабилизированная
Низкомолекулярная
гиалуроновая кислота 10
дистиллированная вода 10
70%-ный изопропиловый спирт 5

Неорганический пигмент для получения косметического средства может быть выбран среди следующих известных минеральных пигментов:

диоксид титана (CI 77891); черный, желтый, красный и коричневый оксиды железа (CI 77499, 77492, 77491); марганцевый фиолетовый (CI 77742);

ультрамариновый синий (CI 77007); оксид хрома (CI 77288); оксид хрома гидратированный (CI 77289); содержащий трехвалентное железо синий (CI 77510).

Органический пигмент для получения косметического средства может быть выбран среди следующих известных пигментов % D и C красный N 19 (CI 45170); D и C красный N 9 (CI 15585); D и C красный N 21 (CI 45380); D и C оранжевый N 4 (CI 15510); D и C оранжевый N 5 (CI 45370), D и C красный N 27 (CI 45410); D и C красный N 27 (CI 45410); D и С красный N 13 (CI 15630); D и C N 7 (CI 15850:1); D и C красный N 6 (CI 15850: 2); D и C желтый N 5 (CI 19410); D и C красный N 36 (CI 12085); D и С оранжевый N 10 (CI 45425); D и C желтый N 6 (CI 15985); D и C красный N 30 (CI 73360); D и С красный N 3 (CI 45430).

Неорганические (минеральные) пигменты являются носителями органических (растительных) пигментов. Цвет краски определяют органические пигменты, которые, после микропигментирования в слои дермы, могут «вымываться» в результате кровообращения. Минеральные пигменты отличаются большой стойкостью и большим размером молекулы, они не подвержены разрушению. В идеальной ситуации под воздействием солнечных лучей минеральные пигменты выгорают и бледнеют, до полного исчезновения цвета пигмента. В заявленном составе косметического средства содержание неорганических и органических пигментов по отношению к другим компонентам средства и по содержанию между ними является оптимальным и достаточным для достижения технических результатов.

Глицерин - чистый глицерин представляет собой бесцветную вязкую сладковатую жидкость без запаха. Глицерин растворим в воде и спиртах. Свойства глицерина: оказывает смягчающее действие на кожу, увлажняет ее, защищает и восстанавливает поврежденную кожу. Глицерин в состав введен с учетом его важной особенности - его молекулы структурируют внеклеточную жидкость и защищают клетку от неблагоприятных сверхвысоких осмотических воздействий (ст. О необходимости учета величины осмолярности косметических средств -А.Н. Децина «Теория мягких косметологических воздействий. Современная косметология»). Содержание глицерина в составе заявленного средства по отношению содержания других компонентов является оптимальным и достаточным для достижения технических результатов.

Стабилизированная гиалуроновая кислота представляет собой синтезированный препарат, который полностью идентичен натуральному, при этом имеет высокие функции в части управления возрастными изменениями в коже.

Низкомолекулярная гиалуроновая кислота имеет очень низкий молекулярный вес (менее 50000 дальтон), который обуславливает низкую ее вязкость в воде, при этом повышает способность проникать в верхние слои кожи. Стабилизированная низкомолекулярная гиалуроновая кислота проникает сквозь эпидермальный барьер в глубь кожи, увлажняет ее изнутри, кроме того, способствует усилению или подавлению экспрессии различных генов и поддерживает эпидермально-дермальное взаимодействие. Содержание стабилизированной низкомолекулярной гиалуроновой кислоты в составе заявленного средства является оптимальным и достаточным для достижения технического результата.

Изопропиловый спирт (70%-ный) - изопропанол - (CH3)2CHOH, мол. м. 60,09; бесцветная жидкость. В составе заявленного средства его используют в качестве растворителя.

Заявленное косметическое средство получают следующим образом:

На первом этапе: используют базовые неорганические и органические пигменты (черный, красный, желтый, белый) с диаметром частиц 30 мкм и смешивают их в определенных пропорциях для получения необходимого цвета. От общего объема готового средства это составляет 60%.

Второй этап: в сухой состав пигментов вводят последовательно, в мас.%: глицерин - 15; дистиллированную воду - 10; 70%-ой концентрации изопропиловый спирт - 5; 2%-ную стабилизированную низкомолекулярную гиалуроновую кислоту - 10.

Третий этап: механическое смешивание компонентов до получения однородной массы.

Четвертый этап: ультразвуковое диспергирование смеси и ее гомогенизация. Ультразвуковое диспергирование - тонкое размельчение твердых частиц в жидкой среде (переход веществ в дисперсное состояние с образованием золя под действием ультразвуковых колебаний). В результате происходит образование высокодисперсной (размер отдельных частиц пигментов до 6 мкм), однородной и химически чистой смеси твердых частиц в жидкости. Условием возникновения диспергирования является облучение жидкости с имеющимися в ее объеме твердыми частицами, звуковым полем определенной частоты и интенсивности.

В процессе ультразвукового диспергирования происходит и максимальная гомогенизация смеси и удаление из нее лишнего воздуха - вакуумная стабилизация. В результате образуется стойкая в течение длительного времени однородная (гомогенная) многокомпонентная смесь в виде суспензии. Расслоение при длительном хранении не происходит, измельченные частицы пигментов до 6 мкм равномерно распределяются в массе продукта.

Заявленное косметическое средство представляет собой глицериновый краситель на водно-спиртовой основе. Средство имеет однородную, мелкодисперсную, гомогенную структуру и густую консистенцию. Благодаря высокой укрывистости, возможно быстро выполнить процедуру микропигментирования, используя при этом все типы аппаратов, предназначенных для этих процедур. Средство не содержит токсичных и канцерогенных компонентов. Показатель pH находится в пределах физиологической нормы. Пигмент устойчив к воздействиям УФ-лучам и имеет достаточно большой период распада частиц.

Заявленное средство по сравнению с прототипом повышает защитные (протективные) и регенерирующие эффекты кожи. Кроме того, оно обладает повышенным адаптогенным действием на рецепторы клеток эпидермиса, уменьшает вероятность образования дополнительной соединительной ткани в коже и обеспечивает более быстрое заживление поврежденных поверхностей кожи.

Проведены сравнительные испытания по микропигментированию с использованием заявленного средства, включающего 2%-ную стабилизированную низкомолекулярную гиалуроновую кислоту в заявленных пределах в составе (в мас.% 25-35) и средства без гиалуроновой кислоты.

Произведен перманентный макияж бровей. После процедуры отмечались основные клинические проявления повреждения кожи при имплантации средства.

Показатели косметического средства без содержания гиалуроновой кислоты.

1. Гиперемия и отек в области процедуры, сохранявшиеся в течение 1-2 дней.

2. Образование первичной защитной корочки на 2-3 день после процедуры и сохранение ее в течение 5-7 дней.

3. На 12-14 день отмечалось образование вторичной защитной корочки в виде гиперкератоза эпидермиса, продолжающегося в течение 10-14 дней, завершающегося полной эпителизацией кожи и восстановлением всех ее функций.

Показатели косметического средства с содержанием гиалуроновой кислоты.

1. Гиперемия, отек мягких тканей.

2. Образование первичной защитной корочки на 2-3 день после процедуры с сохранением отечности в течение 2-3 дней из-за большой гидрофильности молекулы гиалуроновой кислоты.

3. Сохранение первичной корочки в течение 3-5 дней.

4. Образование вторичной корочки на 7-10 день сопровождалось большой гладкостью вторичной корочки за счет менее выраженного гиперкератоза эпидермиса, который практически отсутствовал.

Полное клиническое восстановление кожи отмечалось на 20-21 день. Окончательный результат процедуры - быстрое восстановление кожных покровов и хорошая фиксация пигмента, что в последующем исключает дополнительные коррекции, а именно дополнительные повторные процедуры.

Выявлено, что заявленное косметическое средство эффективно используется и при исправлениях неправильно выполненного перманентного макияжа.

Косметическое средство для перманентного макияжа, содержащее неорганический и органический пигменты, глицерин, дистиллированную воду и изопропиловый спирт, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит 2%-ную стабилизированную низкомолекулярную гиалуроновую кислоту, изопропиловый спирт используют 70%-ной концентрации, при этом компоненты взяты в следующих соотношениях, мас.%:

неорганический пигмент 45-55
органический пигмент 5-15
глицерин 15
2%-ная стабилизированная
низкомолекулярная
гиалуроновая кислота 10
дистиллированная вода 10
70%-ный изопропиловый спирт 5