Устройство для заглушения и направления звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ устройства для заглупгення и направления звука.

K авторскому свидетельству Ю. А. Балябужскпгп, заявленчому

11 марта 1931 года (заяв. свид. № 84798).

О выдана авторского свидетельства опубликовано 31 азарта 1932 геена.

При звуковъ|х киносъемках почти всегда встречается надобность в заглушении или, направлении звука, чем и достигается со- здание нужной аккустической обстановки, 1 которая одна может обеспечить, хорошу.о запись звука. Обычно, в качестве заглу-, шителей отражателей звука применяются матерчатые, деревянные или из иного материала сделанные щиты или занавесы, т.-е. поверхности из матерйала, погло- щающего или отражающего звук. Но все эти материалы непроницаемы или почти i ! непроницаемы не только для звука, но также и для световых лучей, а следовательно, их нельзя расположить там, где, по условиям съемки, проходит свет от, освещающих съемку ламп или луч зрения съемочного киноаппарата. А между тем часто, именно, здесь то и нужно расположить прибоо, поглощающий .или отражающий звук и при том в определенном направлении.

Как известно из физики, скорость прохождения звука через воздушный слой, (скорость распространения звука) меняется I в зависимости от температуры воздуха (скорость изменяется при повышении или понижении на Г в пределах 60 сантиметров в секунду). Если же имеется большая разница температур двух смежных слоев воздуха, то на границе образуется как бы воздушная, вернее, температурная стенка, отражающая в той или иной степени падающий на нее звук обратно;

Подобное явление описано довольно подробно Тиндалем в связи с его работами над звуковыми сигналами для маяков, предупреждающих суда об опасности во время тумана.

Предлагаемое изобретение имеет целью использовать это явление при звуковых киносъемках и состоит в том, что между источником звука и приемником звука, или позади источника звука располагается слой воздуха, который по своей температуре будет резко отличаться от температуры воздуха в павильоне; этот слой создаст такую воздушную стенку, проницаемую для световых лучей, через которую можно освещать и снимать, но которая будет задерживать или отражать звук, в зависимости от того, будет ли ока ставиться между звучащим предметом и микрофоном или позади звучащего предмета.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают предлагаемое устройство в двух формах выполнения его.

Так как можно создать такую стенку с температурой или более высокой чем температура воздуха в павильоне, или более низкой, то возможны два варианта.

4 я о а

tiIJii

A. С.

Т

1 ипография Советския 11еиатиик. Моховая, 40.

Конструктивно такая задача разрешается следующим образом. Согласно первому варианту (фнг. 1) кожух а, передвигающийся на роликах h, содержит внутривоздушное пространство, в котором располагается нагревательный прибор С; при киносъемках удобнее всего применить электрический нагревательный прибор, т;е. реостат, но можно применить я любое другое нагревательное приспо-. собление, которое нагревает воздух, поступающий через проточные отверстия Ь внутри кожуха. Нагретый воздух через выпускное отверстие d выходит из кожуха и направляется вверх таким образом, чтобы он не рассеивался во все стороны, а создавал равномерный поток е определенной толщины.

Согласно второму варианту (фиг. 2) подобную же воздушно-тепловую стенку . можно создать, конечно, и холодным .воздухом. В таком случае кожух а подвешивается при помощи кольца к по, толку, а поступающий через приточные отверстия Ь воздух охлаждается приспособлением, в которое поступает та или иная охлаждающая смесь, или просто холодная вода, при чем охлажденный воздух через выпускное отверстие d опускается вниз, создавая стенку g .холодного воздуха. Зимой, в наших условиях, можно подводить внутрь кожуха просто холодный наружный воздух.

Предмет изобретения.

1. Устройство для заглушения и направления звука, в особенности при звуковых киносъемках, отличающееся тем, что, с целью изменения направления распространения звука, применен стол& нагретого или охлажденного воздуха, располагаемого между источником звука. и приемником звука или позади источника. звука.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для получения столба нагретого воздуха применен передвижной кожух а, снабженный в нижней своей части приточными отверстиями Ь, а в верхней части — выпускным отверстием d и содержащий в себе нагреватели С.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что кожух, снабженный в верхней своей части приточными отверстиями Ь и в нижней части— выпускным отверстием d, подвешен и содержит в себе сосуд с охлаждающей средой или в верхней своей части соединен наружным пространством, содержащим более холодный воздух.