Способ получения электрошлаковых слитков-слябов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 257532

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиз

Социал исти чвокил

Реосублик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 21с 5/54

Заявлено 25.!11.1968 (№ 1227630/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 17Л 11.1972

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.365.4(088.8) Авторы изобретения

Б. И. Медовар, В. М. Баглай, А. Н. Севрук и Ю. В. Латаш

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВЫХСЛИТКОВ-СЛЯБОВ

Предмет изобретения

Известны способы получения электрошлаковых слитков-слябов .путем переплава в водоохлаждаемом металлическом кристаллизаторе подвижных или неподвижных расходуемых электродов.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является одновременный переплав в одном кристаллизаторе подвижных и неподвижных расходуемых электродов. Две группы электродов, в каждой из которой имеется по одному подвижному и одному неподвижному электроду, включаются последовательно во.вторичную обмотку однофазного трансформатора. Соединение электродов в группе пар аллельное.

Это повышает надежность процесса и улучшает качество металла.

Подвижные электроды имеют размеры поперечного сечения, позволяющие безопасно подавать их в кристаллизатор и исключающие возникновение короткого замыкания между электродами и кристаллизатором.

Возможны варианты с расположением подвижных электродов между неподвижными и наоборот. Поступление расплавленного металла с расходуемых электродов в металлическую ванну одновременно IIQ всей ширине кристаллизатора обеспечивает высокое качество металла слитка-сляба.

В процессе переплава подача подвижных электродов осуществляется так, чтобы концы неподвижных электродов остались погруженными в шлаковую ванну на определенную глубину. Изменяя скорость подачи подвижI bIx электродов, можно регулировать общий рабочий ток и величину заглубления в шлак неподвижных электродов.

Для уменьшения длины подвижных расходуемых электродов в кристаллизатор,по ходу плавки добавляют твердый флюс и производят смену подвижных электродов.

Способ получения электрошлаковых слитков — слябов переплавом в охлаждаемом металлическом кристаллизаторе двух групп рас20 ходуемых электродов, подключенных последовательно к вторичной обмотке силового однофазного трансформатора, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности процесса и улучшения качества металла, в каждой из

25 двух групп расходуемых электродов переплавляют по одному .подвижному и одному неподвижчому относительно кристаллизатора электроду, соединенных параллельно с одним источником тока.