Прибор для определения влажности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„4 2575/

КАасс 42 i, 19 С

Йвторекм евидете11ьетнс на имб етение.

ОПИСАНИЕ прибора для определения влажности воздуха.

К авторскому свидетельству В, И. Гортикского и В. В. Куликова, заявленному 12 апреля 1931 года (заяв. свид. ¹ 86735).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 гола.

Предлагаемый прибор для определения влажности основан на изменении электрического сопротивления проводника с измЕнением влажности среды и состоит из мостика Уитстона, в ветви которого включены две лампы с нитями накала из неокисляющего металла, при чем колба одной лампы наполнена сухим воздухом, а колба другой — разрезана с целью омывания ее нитей окружающей атмосферой.

На чертеже изображена схема прибора для определения влажности.

Прибор для определения влажности состоит из мостика Уитстона, соединенного с потенциометром С и гальванометром Е; для питания прибора служит батарея из элементов или аккумуляторы К.

В ветви мостика включены две электрические лампы А и В с нитями накала из неокисляющегося металла, например, платины, из коих одна лампа А наполнена сухим воздухом, а колба другой лампы В разрезана пополам в для омывания ее нитей окружающей атмосферой.

Все детали заключены в ящик, за исключением ламп, которые расположены наверху. На одной из боковых стенок ящика расположены два гнезда или контакта для присоединения батареи и два контакта или гнезда для присоединения гальванометра, который может быть устаА. Д. новлен в любом месте; на другой стенке помещена ручка от потенциометра, который служит для установки на нуль и регулировки показаний гальванометра.

Шкала гальванометра градуирована на процент влажности. Выше шкалы гальванометра расположен подвижной контакт О, имеющий со стрелкой гальванометра, при движении ее по шкале, соединение в установленном месте, служащее для приведения в действие звуковой сигнализации включением звонка Л, указывающей предел допустимой влажности помещения.

В зависимости от, изменения влажности атмосферы, окружающей волоски лампы В, изменяется сопротивление их, что и фиксируется прибором.

Предмет изобретения.

Прибор для определения влажности воздуха, основанный на изменении электрического сопротивления проводника с изменением влажности среды, отличаю1цийся тем, что в качестве сопротивления применены две электрические лампы, включенные в ветви мостика Уитстона, одна из которых А наполнена сухим воздухом, а колба другой В разрезана с целью омывания ее нитей накала окружающей атмосферой, при чем нити должны быть из иеокисляюшегося металла, например, платины.

K авторскому свидетельству В. И. Уортинского и

В. В. Куликова М 25754

Типография „Советский Печатник". Моховая, 40.