Прибор для регистрации давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4Яс, 14 № 25756

1вт11укк евйпетщьстм as имфетение.

О П И С А Н ИЕ прибора для регистрации давления.

К авторскому свидетельству В. Д. Орлова, заявленному

11 ноября 1930 года (заяв. свид. № 78698).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагается в приборах, регистрирующих давление оптическим отсчетом помощью двух зеркал и манометра типа

Бурдона, с которым скреплено одно из зеркал, устраивать второе зеркало поворотным, связанным передачей с частями испытуемого механизма.

Прибор изображен на чертеже в перспективном виде с показанием пунктирной линией направления отражаемых зеркалами лучей света и примерной кривой давлений, получаемой на экране.

Прибор состоит из патрубка а, вставляемого в разрез трубопровода для жидкости или газа, давление которых испытывается. С ним сообщена одним концом изогнутая трубка Ь, на запаянном другом конце которой укреплено зеркало с.

На некотором расстоянии от зеркала с помещается второе зеркало d так, чтобы луч света от метчика f, отразившись в зеркале с, упал на зеркало d и отра- . зился от него на экране е. Зеркало d сидит на оси и может иметь. вращатель- ное движение в плоскости, перпендику- лярной к плоскости изгиба трубки Ь.

Эти движения сообщаются зеркалу d I л помощью связи его с частями механизма, 1 дающего испытуемое давление.

При изменении давления жидкости в трубопроводе, а следовательно, и в трубке Ь, последняя будет изменять свою кривизну и изображение светящейся точки от источника света f будет перемещаться по экрану е по некоторой прямой. Одновременно с этим, благодаря вращению зеркала d изображение светящейся точки будет перемещаться в направлении, перпендикулярном к первому, в результате чего на экране будет получаться результирующая кривая, дающая зависимость изменения давления по времени.

Прибор для регистрации давления с применением оптического отсчета при помощи двух противолежащих друг другу и расположенных между источником света и экраном зеркал, из коих одно укреплено на трубке манометра типа Бурдона, OTJIHчаю Щи йс я тем, что зеркало а, воспринимающее луч света с помещенного на трубке манометра зеркала с и связанное передачей с частями испытуемого механизма, выполнено поворотным в плоскости, перпендикулярной к плоскости вращения зеркала с в целях получения отсчета определяемых давлений по кривой, фиксируемой лучом света на экране е.

Е авторскому свиаетельству В. Д. Ьрловв М 25756 г г г г

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.