Приставка к панорамному индикатору ксвн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у

Q»», » - ° п,т» а

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

257560

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.IV.1968 (№ 1229727. 26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.XI.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 22.XII.1970

Кл. 21а, 71

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК 6 01г

УДК 621.317.74(088.8) Авторы изобретения

P.-П. П. Жилинскас и И. А. Свешникова

3 аявител ь

ПРИСТАВКА К ПАНОРАМНОМУ ИНДИКАТОРУ КСВН

Изобретение относится к технике измерения коэффициента стоячей волны по напряжению (КСВН) в СВЧ-линиях передачи, а имен»о к устройствам панорамных индикаторов КСВН.

В существующих панорамных индикаторах

КСВН, содержащих, как правило, СВЧ-генератор, модулированный по амплитуде и перестраиваемый по частоте,,два направленных ответвителя, резонансный вол»омер, систему поддержания постоянства мощности, изб»рательный усилитель, синхронный детектор, источник калиброванных уровней КСВН, коммутатор, стрелочпый и осциллографический индикаторы, при измерении относительно малых уровней КСВН требуется для увеличс»ия точности переключения режима свинирования»а ручную перестройку частоты, что приводит к потере наглядности и уменьшению производительности измерений.

Целью изобретения является увеличе»»с точности измерения КСВН.

Достигается это тем, что вход времязадающей схемы подключен к выходу резонансного волномера, а ее выходы — к частотному модулятору СВЧ-генератора и к управляющим входам двух переключателей, к коммутируемому входу и выходу одного из которы; присоединены выход синхронного детектора и конденсатор соответственно, а к двум коммутируемым входам другого переключателя присоединены соответственно выход синхронного детектора и выход источника калиброваннь», уровней, причем I„- выходу этого же переключателя подключен вход стрелоч»ого индикатора, На чертеже приведена схема предложен»oI приставки.

0»а содержит времязадающую схему 1, переключатели 2 и т и конденсатор 4. В качестве времязадающей схемы использованы устройства, генерирующие после их запуска

» ря моугол ьный» м пульс»а пряже»ия некоторой длительности и импульс, »еобходимый для фиксирования уровня пилообразного напряже»ия генератора пилы частотного модулятора, например, мультивибратора и фиксатора уровня пилы. В качестве переключателей приме»ены. например, электромагнитные реле.

В процессе сви»»рован»я СВЧ-генератора при подаче»à вход б времязадающей схемы сигнала метки частоты от резонансного волномера на выходах б и 7 воз|шкают импульс фиксации уровня пилы частотного модулято2 ра и прямоугольный коммутирующий импульс соответственно. Первый импульс поступает на вход частотного модулятора, прерывает изменение напряжения на его выходе, и СВЧ-генератор оказывается настроенным на частоту настройки волномера. Второй импульс посту257560

Предмет изобретения

Составитель Кузнецов

Техред 3. Н. Тараненко

Корректор Т..4. Абрамова

Редактор В. Кузнецов

Заказ 247j2401 Тираж 480 По дписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС.

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. Фил. пред. «Патент» пает,на управляющие входы 8 и 9 переключателей 2 и 8.

Конденсатор 4 оказывается подключенным к выходу синхронного детектора 10, что снижает уровень шумов на выходе синхронного детектора из-за увеличения его постоянной времени. Одновременно с э.пим выход синхронного детектора 10 подключается через переключатель 8 ко входу стрелочного индикатора

11 (ранее вход стрелочного индикатора П был подключен к выходу 12 калиброванных уровней КСВН). За время импульса КСВН изменяется по стрелочному индикатору. До импульса и после его окончания частотный модулятор перестраивает частоту СВЧ-генератора и за уровнем КСВН наблюдают по осциллогр аф и чес ком у индикатору.

Приставка к,панорамному индикатору

КСВН, содержащему СВЧ-генератор, модулированный по амплитуде и перестраиваемый по частоте, два направленных ответвителя резонансный волномер, систему, поддержания постоянства мощности, избирательный усилитель, синхронный детектор, источник калибро5 ванных уровней КСВН, коммутатор, измерительный и осциллографический .индикаторы, состоящая из времязадающей схемы и двух переключателей, отличающаяся тем, что, с целью увеличения точности измерения КСВН, 10 вход времязадающей схемы (например, мультивибратора и фиксатора уровня пилы) подключен к выходу резонансного волномера, а ее выходы — к частотному модулятору СВЧгенератора и к управляющим входам двух пе15 реключателей (например, электромагнитным реле), к коммутируемому входу и выходу одного из которых присоединены выход синхронного детектора и конденсатор соответственно, а к двум коммутируемьгм входам другого пе20 реключателя присоединены соответственно выход синхронного детектора и выход источника калиброванных уровней, причем к выходу этого же переключателя подключен вход измерительного индикатора.