Патент ссср 257571

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соввтскин

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 21с, 46 33

Заявлено 16.Х1!.1966 (№ 1120541/25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х!.1969. Бюллетень хе 36

Дата опубликования описания 5.IV.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1ЧП1х G 05g

i ДК 62-5.9(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Зусман, Э. Л. Тихомиров, А. А. Семенов, А. Г.т Розинов, H. С. Бибанова и Б. К. Левин

Заявитель

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

ИНТЕРПОЛЯТОР ДЛЯ ЧИСЛОВЪ!Х СИСТЕМ ПРОГРАММНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

Предложенный интерполятор может оь|ть использован в .области станкостроения, в частност и в устройствах числового программного управления станков.

Известны интерполяторы для числовьк; систем программного управления, обратHая связь в которых осуществляется одновременно со всех координа f.

О|пиcьсваех1ый интерполятор дл)1 числовых систем программного управления .отличается от известных тем, что делитель умножителя перемещений подключен к генератору тактирующих импульсов через клапан, подключенный одним входом к блоку задания скорости, а другим — к промежуточному запоминающему устройству по координате, соответствуioщей наибольшему перемещению на данном участке интерполяции, причем один вход блока задания скорости подключен к управляющему генератору через клапан, а другой через клапан и устройство, обеспечивающее снижение частоты в ) 2 раз.

Это упрощает процесс программирования и сокращает количество вводимой в нчтерполятор информации о скорости.

В блоке задания скорости предусмотэе: дополнительный третий вход, подключенный к управляющему генератору черсз клапан и устройство, обеспечивающее снижение часто-г ты в 3 раз.

Это обеспечивает постоянство результирующей скорости подачи при движен;I;i по двум пли трем координатам.

На чертеже изображена схема предложен5 ного интерполятора.

Интерполятор для числовых систем програм..гного двухкоординатного управления содержит делитель 1 умножителя перемещений, генератор 2 тактирующих импульсов, генера10 тор 8, управляющий контурной скоростью, блок 4 задания скорости, клапаны 5 — 8 и устройство 9, в котором частота дел1|тся на 7/q.

Принцип работы интерполятора следующийй.

15 Делитель 1 умножнтеля перемещений заполняется импульсами генератора 2 через клапан 5 при открытом его:остоя:1ии. !клапан 5 открывается импульсами, посту IBIQIIIH мп от генератора 8, управляющего контурной

20 скорсстьто через один из клапанов б илп 7 и блок 4 задания скорост 1.

«Закрытие:> клапана 5 осуществляется импульсами от промежуточного за томинаюшего устройства IIo координате. перемещение по которой на данном у: алке интерполяции напбсл ьшее.

Если импульсы от у,i!Iожптел» перемещений следу1от только tlo координате, перемещение по которой наибольшее (коо1рдината Л ), то пмпульсь1 оТ генератоэа 8 следуют через