Фильтр токов обратной последовательности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С.А Н И Е

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

58S

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

21с, 68/50

21е, 36/04

Заявлено 27.Х.1967 (№ 1193229/24-7) с присоединением зая вки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 11.1.1971

Комитет по делен изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Н 02h

G 01г

621.316.1 (088.8) Авторы изобретения

А, П. Кузнецов и В. М. Шурин

Заявитель

ФИЛЬТР ТОКОВ ОБРАТНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

Известны фильтры токов обратной последователыности для высоковольтных установок, содержащие три магнитных датчика тока в виде П-образного ферромагнитного сердечника с обмоткой из двух встречно соединенных секций, расположенный симметрично относительно проводов контролируемой установки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что использует один магнитный датчик с дополнительной обмоткой из двух согласно включенных секций, к которой подключен фазоповоротный корректор, выполненный, например, в виде последовательно соединенного резистора и конденсатора переменной емкости.

Это упрощает конструкцию фильтра и повышает его точность.

Fia чертеже представлена принципиальная электрическая схема описываемого устройства.

Оно содержит магнитный датчик 1 с П-ооразным магнитопроводом, расположенный симметрично относительно проводов 2 — 4 контролируемой установки.

Датчик имеет две обмотки, одна из которых выполнена в. виде секций 5 и б, соединенных встречно, а другая — в виде секций 7 и 8, соединенных согласно.

На выход обмотки 5 — б;включен потенцпометр 9, а на выход обмотки 7 — 8 — корректор

10, выполненный в виде последовательно соедпненных конденсатора I I и потенциометра 12.

Принцип действия устройства заключается в следующем.

При протекании в проводах контролируемого участка токов прямой последовательности, в обмотке 5 — б наводится э. д. с, Е: с, являющаяся функцией тока (з среднсй фазы. При данной конструкции магпитопровода н днффе10 ренциальной схеме соединений секций 5 — б токи в проводах 2 и 4 на величину указанной э. д. с. практически не влияют.

В обмотке 7 — 8 наводится э. д. с. Е-,, з, являя ющая ся функцией геометрической р аз ности токов 4 — ь, протекающих в проводах 2 и 4.

При этом на величину э. д. с. Е2 4 практически не влияет ток з-.

Выходным направлением устройства является напряжение, равное геометрической сумме напряжений U и U, снимаемых соответственно с потенцпометров 9 и 12. При этом вектор напряжения U, отстает от вектора э. д. с. Е-,,„а вектор напряжения U2.ïðè определенной величине емкости конденсатора 11 опережает вектор э. д. с. Е, з. Величина емкости конденсатора 11 выбрана таким образом, чтобы угол между векторами Ut и U, в рассматриваемом режиме был равен 180 . Величины напряжений U> и U2 могут быть выравj е4 ее .Э

Ф

° ",2 768,,63 ю Ю-

L иены изменением коэффициент Я редачи потенциометров 9 и 12, при этом выходное напряжение фильтра будет равно нулю.

Hp0äìåò изобретения

Z

Составитель Корнеева

Редактор Э,. Рубан Техред 3. H. Тараненко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 248/2406 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

При протекании в проводах 2 — 4 токов обратной последовательности составляющие выходного напряжения U и U, будут равны по величине и совпадать по направлению. В этом случае выходное напряжение будет равно сумме составляющих U> и Ое и пропорционально величине токов обратной последовательностями.

При изменении полярности одной из обмоток устрой ство может быть использовано как фильтр токов прямой последовательности.

Фильтр токов обратной последовательности для высоковольтных трехфазных установок, содержащий магнитный датчик тока в виде

П-образного ферромагнитного сердечника с обмоткой из двух встречно соединенных секций, расположенный симметрично относительно проводов контролируемой установки, orëè10 чаюи4ийся тем, что, с целью упрощения и повышения To%Hoñòè, QH снабжен дополнительной обмоткой из двух согласно включенных секций, к которой подключен фазоповоротный корректор, выполненный, например, в виде по15 следовательно соединенного резистора и конденсатора переменной емкости.