Пружинно-стержневой динамометр для определения крутящего момента при резании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 257Ж

Класс 42k, Ж:-., .ДВТО ЕКОЕ ЕВИДЕТЕПЬЕТВО НЕ ИЗОб ЕТЕНЕЕ."ОПИСАНИЕ пружинно-стержневого динамометра для определения крутящего момента при резании.

K зависимому авторскому свидетельству Д. В. Морозова, заявленному 27 март" 1929 года (ззяв. свил. № 43693).

Основное авторское свидетельство на пмя того же лица от 31 августа 1929 года М 22323, О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта

1932 года.

Предмет изобретения.

В авторском свидетельстве № 22323 описан пружинно-стержневой динамометр для определения крутящего момента при резании шестерни, связанной с патроном, несущим рабочий инструмент или обрабатываемый предмет, и сцепленной с пру- l жинящими зубчатыми рейками; по вели- чине поворота этой шестерни, показы- . ваемого стрелкой на дуговой шкале, опре- деляется крутящий момент показываемый резанием.

В таком динамометре, выполненном по предлагаемой форме, сделано приспо- ; собление для зафиксирования на бумажной ленте угла поворота шестерни, а для, отсчета угла применен лимб, На фиг. 1 и 2 чертежа изображены два, вертикальных разреза предлагаемого ди- намометра и на фиг. 3 — вид его сверху., Зубчатая шестерня 8 и две пружинные зубчатые рейки 6, сцепляющиеся с ней по обеим сторонам ее, заключены в ко- i робке 2 с крышкой 3. На ступице ше- стерни закреплен патрон 16, а на i крышке 3 привернута круговая скоба 19, назначенная для удержания в ней бу- мажной ленты 18, перематываемой по мере надобности с ролика 10 на ролик 1), 1

Шестерня 8 снабжена стрелкой 15, ко- с. и, торая, проходя при повороте шестерни, по проре=.è в скобе 19, прорезает своим острием помещенную в скобе бумажную ленту 18 и таким образом фиксирует на бумаге угол поворота шестерни. Для градусного же отсчета угла поворота имеется лимб 17, расположенный на крышке 3 конценгрично со скобой 19.

1. Форма выполнения динамометра для определения крутящего момента при резании, по авторскому сгидетель: тву

¹ 22323, отдича ода св применением выгнутой по дуге круга и помещенчой на коробке 2 — 3 динам ометра скобы 19, предназначенной для удержания в ней бумажной ленты 18, перематываемой с ролика 10 на ролик 11, в каковом устройстве скоба 19 снабжена прорезью для свободного перемещения в ней закрепленной на шестерне 8 стрелки 15, острие которой служит для зафиксирования на бумажно" ленте 18 угла поворота шестерни 8 в целях отсчета крутящего момента, возникающего при резании.

2. Применение при динамометре по и. 1 лимба 17, концечтричного скобе 19

Е заяисияеяу авторскому свидетсльству )3. 8, Мерезоиа X .." "о а8 г

1 (11

| I (Тинографкя „Советский (1ечатыхк", .Чм овм, 40.