Учебное пособие для демонстрации процесса кровообращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаба 42л

; 1 k -"-в сЛ

Ы () П t.» С -, (: !1 Е

,ЧЕОИОГО Г1О",îá» i ДЛЯ ДЕМО1»СтРа1»".:11 ПРОУЕССа КРОтНОО6РажЕН1-.Я.

1. авторско:,1 у свидетельств, и.. P. Т»»м»1феев,:-.Gl с, ваяв,»с:::-:Омт !

О я»»варя l:)Ç l го,":", 1 ;»»".. C»êè 6 " "0» -"

»1 ВВЬ»ВЧС;»»»тОрС»»Ь»то СВ»«»етв.»,» IВС О»» В»»»KG.», »«; 31 i:,»1та 1 .»,." »G;:.

Предлагается учебное пособие для демонстрации процессов кровообрац;е II»s, являю»цихся одним из наиболес слоя:ных вопросов анатомии и физиологии пр:-: оассмотрении их в школе илп в пооядке

J массовой сани-арно-просветительной работы. Существу»ощие по этому вопросу пособия — муляжи, таблицы и пр. не обезпечива»от ни лектору наглядности пои изложении этого вопроса, ни аудитории понимания процессов кровообращения.

Известная ранее электрофицированная схема кровообращения, иллюстрирующая его динамику, практически не дает выхода из положения, вследствие своей стацпонарности, большой стоимости для широкого поименения, хоупкости, потребности в специально приспособленном помещении и, главное, вследствие отсутствия достаточной наглядности при объяснении наиболее сложного для слушателя процесса капилярного кровообращения и перехода артериальной крови в венозную.

Предлагаемое изобретение имеет целью избегнуть указанных недостатков путем упрощения и удешевления прибора, сохр нив при этом ряд качественных преимуществ, позволяя останавливаться на отдельных этапах процесса кровообращ "ii!я и иллюстрируя переход артери.".. :bно i крови в венозную.

В основнл» учебнсе пособие состоит пз,;,.-.; х диско=, из которых один выпал*е:-i 1, ьиде тран"паранта с изобоаженнем схсм=i «ровообращсн»;"-, до; гой же снаб.0»» прорезами. Межд . д!»сками оасположепы окрашенные в цвета венозной и аптс01»альбой кровii прослойки.

О!»Г. 1 схематич ского чертежа по«R зыв:-.Ст вид I: главе диск"-. с прорезамп; фиг. 2 — трачсп".pàíòêb»é диск ci> схемой кровообрашепия.

Указан-»ое т чебное пособие предстаII:iIIeT COGOIO приб00., 1.OK23bIU ", ili 1 pR бот,.» e;,овe ecKого сердца и дв"жение крови в большом и .:!алсм кругах KpoBQ обрашения, !

1рт»б00 сОстоит II3 двух QIIcKo 1 !. 2,. укрепле-и;ых на Об;ей оси так, чтобы их цен-оы о» и б соьпадали. Гтсрвый представляет собою выпиленный из фанеры (картона, металла) диск .! с Iicoðåзами А». А, А-„.- 1, (фиг. 1). Второй диск 2 cocToHT Ii фанерного (наpTQHHol О, металлического) транспаранта, в котором выпилена схема кровообращения (фиг. 2), некоторые части которой срезаны наискось я,z,д,е, На оборотную сторону транспарантного i диска 2 наклеивается промасленная цвет-, ная бумага, коасная и синяя, в местах со- ответственно окрашенных на фигуре 2.

На наружной стороне диска 2 наклеен лист плотной белой промасленной бумаги с нанесбнными на и".é чеоной краской контуром схемы и рису: ком соответствуEQщих сосудов.

Весь прибор ставится непосредственно перед источником света и диск приводится в медленное вращение (rro ;"àñîâoé стрелке). Прк этом каждый вырез на фиг. 1, последовательно совпадая с теми, или иныии частями выреза фиг. 2, поо( пуская свет на рисунок схемы и окрашивая его в синий или коасвый цвета, описывает весь путь движения крови. Таким образом последовательно будут освещены: правое предсердие, правый желудочек, легочная аотерия, легкие, легоччая вена, левое предсердие,левый желудочек, аорта, сосуды большого круга (сосуды кишеч-, ника, воротная вена и капиляры печени) и вены, несущие кровь в сердце.

Вырезы на диске расположены так, что процесс пеоехода крови (освещение) совершается одновременно в правой и левой половинах сердца, при чем иллюстрируется синхоончость работы обоих предсердий и желудочков.

Для удобства демонстрации диск может быть снабжен прикрепляемым с помощью кнопок листом картона, закрываю " . вырезы А, Ав, А.1 и оставляющим открытым вырез А,. Указанное приспособлени" позволяет с большим удобством демонстрировать путь отдельной волны кров, Предмет изобретения.

Учебное пособие для демонстраци.;: процессов кровообращения, состоящее из двух укрепленчых на общей оси дисков, от ичаощевсз тем, что, в целях большей наглядности движения артериальной и венозной крови, один из дисков выполнен в виде транспаранта с изображением схемы кровообращения, а другой диск снабжен прорезами, между каковыми дисками расположены прозрачные поослойки, окрашенные в цвета, соответствующие венозной и артериальной крови япогрвфив „Советский Печатник*, Мо=оввв, 40.