Ветряный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к ветряным двигателям. Ветряный двигатель состоит из электрогенератора, установленного на вращающейся опоре. Вал, имеющий по обе стороны от своего электрогенератора лопатки, установлен в ободе, расположенном на колесах на цилиндрическом кожухе и скрепленном с лопастью, поверхность которой расположена перпендикулярно длине вала. Изобретение направлено на увеличение мощности ветряного двигателя. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к электротехнике. Известен ветряный двигатель, состоящий из имеющего лопасть электрогенератора, установленного на вращающейся опоре (патент RU №2365781 F03D 1/00).

Однако в этом ветряном двигателе поверхности лопаток расположены под углом к длине вала. Поэтому этот ветряный двигатель обладает небольшой мощностью, т.к. сила ветра используется им не полностью.

Техническим результатом изобретения является увеличение мощности ветряного двигателя путем расположения поверхности лопаток параллельно длине вала.

Указанный технический результат достигается тем, что вал, имеющий по обе стороны от своего электрогенератора лопатки, установлен в ободе, расположенном на колесах на цилиндрическом кожухе и скрепленном с лопастью, поверхность которой расположена перпендикулярно длине вала.

На фиг. 1 изображен ветряный двигатель, вид сбоку, разрез.

На фиг. 2 изображен ветряный двигатель, вид сверху.

Ветряный двигатель имеет следующую конструкцию. На цилиндрическом кожухе 1 расположен на колесах 2 обод 3. В центре кожуха 1 расположена стойка 4. На стойке 4 на подшипнике расположен электрогенератор 5. Электрогенератор 5 имеет статор 6 и вал 7. На валу 7 расположен якорь 8. Вал 7 установлен на подшипниках в ободе 3. К валу 7 по обе стороны от электрогенератора 5 прикреплены лопатки 9 и 10. Поверхности лопаток 9 и 10 параллельны длине вала 7. К электрогенератору 5 и к ободу 3 прикреплена лопасть 11. Поверхность лопасти перпендикулярна длине вала.

Ветряный двигатель работает следующим образом. Поверхность лопасти 11 расположена вдоль направления ветра. Так как противоположные лопатки 9 и 10 находятся внизу за кожухом 1, то сила ветра на них не действует. Поэтому вал 7 вращается в подшипниках обода 3. При изменении своего направления ветер толкает лопасть 11. Лопасть 11 вращает электрогенератор 5 и обод 3. Электрогенератор 5 поворачивается на стойке 4. Колеса 2 перемещают обод 3 по кожуху 1. Поверхности лопаток 9 и 10 становятся перпендикулярны направлению ветра. Так как ветер давит одновременно на две лопатки 9 и 10, то вал 7 вращается под действием его двойной силы. Вал 7 вращает обмотки якоря 8. На статоре 6 образуется напряжение, которое по проводам передается на линию электропередачи.

Применение ветряного двигателя предложенной конструкции позволит получить следующий технико-экономический эффект. Так ветряный двигатель известной конструкции обладает небольшой мощностью. Чтобы получить необходимую мощность электрической энергии требуется большое количество таких ветряных двигателей. Их изготовление требует больших затрат. Ветряный двигатель предложенной конструкции обладает большой мощностью. Поэтому для получения необходимой мощности электроэнергии потребуется небольшое количество таких ветряных двигателей. Следовательно затраты на их изготовление будут меньше.

Ветряный двигатель, состоящий из электрогенератора, установленного на вращающейся опоре, отличающийся тем, что вал, имеющий по обе стороны от своего электрогенератора лопатки, установлен в ободе, расположенном на колесах на цилиндрическом кожухе и скрепленном с лопастью, поверхность которой расположена перпендикулярно длине вала.