Защитный экран электровакуумного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

257630

Согоз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.1Х.1967 (№ 1186214/26-25) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969 Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 17.XII.1970

Кл. 2lg, 13/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР,ЧПК Н 011

УДК 621.3.032.25 (088.8) Автор изобретения

Э. П. Гель

Заявитель

ЗАЩИТНЫЙ ЭКРАН ЭЛЕКТРОВАКУУМНОГО ПРИБОРА

Данное изобретение относится к области конструирования электровакуумных приборов, в частности защитного экрана, который помещается между катодом и другими электродами прибора для предохранения последних от продуктов термической обработки катода.

Известны защитные экраны электровакуумных приборов, которые |извлекаются через штенгель прибора, при этом диаметр штенгеля нужно увеличивать до размеров экрана.

Однако, такие экраны могут быть применены только для очень редких типов приборов, в которых возможно увеличение диаметра штенгеля до размеров экрана.

Предложенный защитный экран отличается от известных тем, что он изготовлен из легкодеформ|ируемого материала, например из фольги, благодаря чему при его размерах, значительно превышающих диаметр штенгеля, через который он извлекается, он применим для многочисленных типов приборов.

На чертеже изображен предлагаемый экран при использовании для защиты от загрязнений анода продуктами разложения и активировки оксидного катода при изготовлении высоковольтного кенотрона ВИ-1 — 18/32.

Защитный экран 1, выполненный из пластинки металлической фольги, свернутой в виде цилиндра, перед заваркой прибора помещают между катодом 2 и анодом 8 так, чтобы защитить поверхность анода от прямого йопадания частиц, летящих с катода. После обработки оксидного катода экран перемещается в приборе под действием вытягиваемой проволоки 5 в штенгель 4.

В начальный период перемещения экран скользит по поверхности анода, не изменяя своей формы, чтобы избежать соприкосновения со слоем оксида на катоде. Затем под действием вытягивающего усилия со стороны проволоки экран начинает произвольно деформироваться при столкновении с арматурой прибора и окончательно сминается при перемещении в отверстие штенгеля.

Естественно, чем больше отверстие штенгеля, тем больших размеров экраны могут быть извлечены через штенгель. В данном примере использования вспомогательного экрана для изготовления прибора ВИ-1 — 18/32 внутренний диаметр штенгеля (без перетяжки) имел величину 16 лш.

Предмет изобретения

Защитньгй экран электровакуумного прибора, расположенный между катодом и другими электродами, от,гичаюгчийся тем, что, с целью извлечения его через штенгель, диаметр которого меньше размеров экрана, указанный экран выполнен из легкодеформируемого материала, например из фольги.

257630

Составитель И. С. Рашенберг

Редактор Т. В. Данилова Техред Т. П„Курилко Корректор Л. Л. Евдонов

Заказ 258/1944 Тираж 480

T HNHn аж Подписное

Ц ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская нао, д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»