Установка для наплавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И El 257646

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. спнгтете1»стпя ¹-К,1 21h 30 11

Заявлено 20. 3111.1967 (№ 1174744 25-27) с присоединением заявки №Приоритет -—

Опублпковя»о 20.Х1.1969. В11)ллетепь № 36

)1ятя опублпковя»пя ог»1ся»»H 19Х1.! 970.ЧПК В 23к

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.92.037 (088.8) В. А. Романов, С. A. Петров, E. Г. Поляков, М. А. Пещянский, Н. Н. Дедов, Ф. И. Кислюк, М. С. Кауфман, Д. A. Алдырев, Х. И. Каргер, 3. А. Кричевский, A. Г. Дейкун и В. H. Калягин

A I)TO P hI изобре;ения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт угольного машиностроения и Анжер ;кий машиностроительный, завод

Заявители

УСТАНОВКА ДЛЯ НАПЛАВКИ

11зобрете»ие относится к области»а»лавки порошковыми материалами тонколистовых металлических изделий.

Известна установка для наплавкп, содержащая механизм подачи изделий, устройство дозирования наплавляемых материалов, устройство для наплавки. устройство для охлаждения и механизм съема няплавленных изделий.

Предлагаемая установка позволяет улучшить качество наплавки за счет отсутствия операции транспортировки изделий с уже нанесенным на его поверхность наплавляемым порошком, а также за счет точного дознрова»ия порошка.

В предлагаемой установке устройство для па»лавки совмещено с устройством дозирования няпляВляемого материала (порошка) выполнено в виде двух укрепленных на станине прижимов, в нижний из которых вмонтироВан индуктор, а В верхний, установленный с

130зможностыо перемещения, IlcTpopH подВН нный дозатор с отсекателями, обеспечивающий заданные размеры наплавляемых валиков.

II3 фиг. 1 изображено наплавляемое изделие (заготовка желоба рештака для уголь»ых конвейеров); HB фпг 2 — предлагаемая установка, вид спереди; на фиг. 3 — устройство дозирования, вид спереди; па фпг. 4— устройство для на»лавки, вид сбоку; на фиг. 5 — устройство для охлаждения, J 1 II H HI) 1ill3I<» Вя 1»кОВ 1 листо1)1)ск ) адчи1 2 подает листы 8кустройству,для»а»лавки 4.

5 Устройство Выполнено в виде двух прижимов, укреп.".е »ых на стянпе 5: ш)ж»его прпжп6, 13 1 от01)ый Вз10»т»11овян инд .кто1) 7, Вср \него при)кпмзl 8, снабжен»ОГО приВодом 9 ьерт»кяльного перемещения. При этом в верх1 0 H»li »1)ижим встроен дозатоп. Нмеlощий четыре трубки 10 для бестряфаретного нанесения порошковой»аплавляемой шихты 11 на лист.

«дозатор снабжен приводом 12 вертикального перемещения и приводом 18 горизонтального

15 перемещения, а также отсекятелями 14 для обеспечения зядя»ных размеров насыпясмых гяликов шпхты ня лист.

Устройство 15 для охлаждения выполнено

В виде профильных Верхнего прижима 16 и

20 ш1жнегс прижима 17, 13 который вмонтирован с)п)ейер 18.

Операцию съема заготовки выполняет листоукладчик 19.

Установка работает следующим образом.

25 С»ячяла листораскладчпк подает лист на позицию доз»рован»я и няплавкп, для чего спец»;)льньш упор фиксирует заданное положс»пе листа на этой позиции. Зятем опускается корпус верхнего прижима 8, и лист зажимя30 ется между 13ерх»пм прижимом и ш1ж»»ii

257646 прижимом, выступающим няд поверхностью индуктирующих проводников 7. После этого опускаются трубки дозатора и осуществляется его горизонтальное перемещение из одного к)1а!(него положения В другое. Зазор межд1 торцами трубок и поверхностью листа определяет толщину насыпаемой шихты, а ширина трубок — ширину насыпаемых полос шихты.

Дозировяние происходпт в за>катом положении листа, поверхность которого ня участке

НЯСЫПКИ ПОЛПОСТЬ!О ВЫПРЯ ЯЛСПЯ, ЧТО ПОЗВОЛЯеl no.(x ч((ть Одинзкову(0 То,,nöènl нясыпк 1 шихты на всех полосах. После дозировяпия лист остается в зажатом состоянии, а дозатор поднимается в верхнее положение, и начинается процесс Яплавки. Операции дозирования и наплявки совмещены на одной рабочей

no3((lll(lI, что позволяет kIc рассыпать шпхту прп транспортировке с одной позиции ня другую.

Зяжятие лl(стя В пропессе пяпляВки обеспечивает стабильность процесса нагрева, тяк как В свободном состоянии тонкий лист сильно коробится и при этом нарушается основной параметр процесса — зазор между листом и витками ипдуктора, что приводит к про>когу листа.

Только после окончания наплавки корпус верхнего прижима поднимается, и наплавленный лист транспортируется на позицию охлаждения.

Особенность узла охлаждения зякл!Очается в том, что еще в красном состоянии наплавленный участок листа зажимается при>ки(,((!ми б и 17 и получает пластическую деформацгпо которая затем фиксируется при спрейерном охлаждении листа. Наплавленный лист с няплавленной деформацией более качественно штампуется в желоб в процессе последующих операций по изготовлению рештаков.

Всего в установке применено два наплавочных устройства и два устройства охляждени(( для качественной наплавки обоих копцов листа.

Ня позициях лист передвигается транспортНЫМ УСТРОIIСТВОМ IIPPHO Ik(!eCÊOÃO ДЕЙСТВ !51, ПЕремещающпм одновременно все листы !Пя шяг — 900 лл(. Привод транспортного устройства — гидромеханический.

5 11я каждой позиции лист во время выполнения технологической операции зажимается гидроприжимом с усилием равным 2 T. Команду па выполнение технологических операций— насыпки порошка и включения подачи охлаж1 О дающей жидкости (посредством вентиля с электромагнитным приводом) — дают конечные выключатели, смонтированные на каждой позиции, при опускании дозатора и прижимов и пи кнее положение. После охлаждения лист

15 подхватывает листоукладчик, укладывает его

В стопу и возвращается в псхо((loe положение.

Листоукладчик и листораскладчик по конструкции аналогичны друг другу и состоят из рамы с пневмоприсосами, подъемного устрой2 о ства, пространственного четырсху! Ольник((, образуемого двумя трубчатыми рамами, гпдроцилиндра подачи стола, сваренного из профильного железа. Рамы, образующие четырехзвенник, шарнирно прикреплены к столу и соединяются между собой в верхней части рамой подъемного устройства.

Предмет изобретения

Установка для паплавкп, преимущественно тонколистовых металлических изделий с использованием пор ошкооб разных наплявляемых материалов, содержащая механпзм подачи изделий, устройство дозирования паплаг,ляемых материалов, устройство для наплявки, устройство для охлаждения и механизм cúå (a направленных изделий, отлича(ои1аяся тем, что, с целью улучшения качества паплавки тонколистовых изделий, устройство для наплавки совмещено с устройством дозирова!гия

40 наплавляемого материала (порошка) и выполнено в виде двух укрепленных H:-1 станине np(lжимов, в нижний из которых вмонтирован unQQKTOp, a I(верхний, jCTaHOBsleHHbl((C BO35(Oi(1Постыл перемещения, встроен подвижный до. затор с отсекателями, обеспечивающий заданг ные размеры няплявляемых васп(ков.

257646 г=

1 ф/г,б

Составитель Л. Лапина

Редактор Л. Мутовкнна Текред А. А. Камышникова

Корректор Л. А. Царькова

Типография издательства «Радянська Донеччина», г, Донецк, ул, газеты «Социалистический Донбасс». 26.

Заказ ¹ 3188 Тираж 480 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совхозе Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскгя иаб., д. 4 5.