Устройство для сборки и сваркнг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 257649

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.Ч11.1968 (¹ 1255273!25-27} с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.XI 1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 19.Ч1.197О

Кл, 21h, 30/17

;!. Пik В 23к

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

-уДК 621,791.75.037 (088.8}

Авторы изобретения

В. М. Соловьев и Г. В. Цепанов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного,аппаратостроения

l ц

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

Изобретение относится к химическому и нефтяному машиностроению, а также к другим отраслям машиностроения, где необходимо произвести сборку и сварку патрубков с фланцами, например коллектора аммиачного кристаллизатора.

Известна сборка коллектора по месту, т. е. когда фланцы собираемого коллектора присоединяют к фланцам аммиачного кристаллизатора, а затем к фланцам коллектора при помощи прихваток присоединяют патрубки главного колена. Собранный коллектор снимают с фланцев кристаллизатора и сваривают.

После сварки собранные детали смещаются, поэтому при присоединении коллектора и кристаллизатору необходима подгонка гнутых колен вручную.

Известно устройство для сборки и сварки изде. ий, преимущественно патрубков с фланцами коллекторов, содержащее раму и кондукторы. Однако при помощи такого устройства невозможно производить сборку и сварку

;аких узлов, как коллекторы.

Цель изобретения заключается в повышении производительности и качества сварки патрубков с фланцами аммиачного кристаллизатора.

В предлагаемом устройстве рама выполнена в виде ступеней, на каждой из которы: с Возможностью фиксации шарнирно закреплен кондуктор. Через его корпус свобо rio пропущена ось с двумя параллельными ди"камн, жестко закрепленными на ее концах.

На чертеже показ» 30 ссгпо. -:с. ВО:i ра3реа

5 по А — А.

Оно содержит же:-кую ступенчату:о р;:.му 1 с кондукторами 2. Количествс кондукторов H их расположение в раме зависи-. От количе10 ства и расположения фланцев В конструкции.

Каждый кондуктор представляет собой ocb 8 с двумя napaллельными дисками 4. Диски имеют отверстия, два из которых вь.полнензя резьбовыми для фиксирук ших пальцев. 1иски

15 плотно поджимаются к плоскостям гнезд корпуса 5 кондуктора гайк?vê 6. Ось 3 установлена в корпусе 5 с зазором и при ослабленной гайке имеет: дисками свободу движений.

Корпус установлен В раме при помощи двух полусфер 7 и двух колец 8 с конусной поверхностью. Таким образо ». корпу кондуктора 2 может перемегцаться Вдоль Оси В пол сферах и вместе с ними nonopa÷èâaòüña на неко-орый угол в любой плоскости. Рукоятка 9 с резьбой

25 удерживает корпус г- неподвижном состоянии.

Крышка 10 устанавливается с чекоторым зазором по отношению к наружной поверхности одного из дисков - удерживае-. ось с дисками при Ослабленных гайках.

3 о Устройстве р:-:бот;- ".- следующи образом.

257649

С помощью имеющегося грузоподъемного механизма подносят раму 1 с кондукторами 2 к фланцам какой-либо конструкции, например к фланцам патрубков секций аммиачного кристаллизатора. При этом одна из гаек б и рукоятка 9 ослаблены, т. е. ось с дисками перемещается. Затем совмещают отверстия одного из дисков с отверстиями фланцев и вставляют со стороны фланцев два пальца, фиксируя положение дисков относительно фланца, затягивается гайка и рукоятка. При этом второй диск 4, закрепленный на другой стороне оси, повторит положение первого диска. В комплексе все кондукторы и рамы воспроизведут со всеми погрешностями месторасположение фланцев конструкции, по которым должны производить сборку вторых фланцев с па1рубками. Рама с кондукторами переносится на стенд, где фланцы с патрубками собираются и свариваются.

Устройства в таком выполнении дают. возможность снимать копию мест расположения

5 фланцев на кристаллизаторе, по которым ведется сборка.

Предмет изобретения

Устройство для сборки и сварки, преимущественно патрубков с фланцами коллекторов, содержащее раму и кондукторы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества сварки, рама выполнена в виде ступеней, на каждой из которых с возможностью фиксации шарнирно закреплен кондуктор, через корпус которого свободно пропущена ось с двумя параллельными дисками, жестко закрепленными на ее концах.

Составитель Л. Зуева

Редактор Л. Мутовкииа Текргд А. А. Камышниковз Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ,¹ 3187 Тираж 480 Подписное

Ы1-1ИИПИ Комитета по делам изобретении ti открытий при пнете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Типография издательствз,Рздянська Донеччннз.-, г. Донецк, ул. газеты «Социалистический Донбасс, 26.