Способ утилизации метана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

257664

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.Ч1!.1968 (№ 1256919/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 11.1.1971

Кл. 24с, 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 23d

УДК 662.951(088.8) Л вторы изобретения

Б. С. Фиалков, И. М, Местер, В, T. Плицын, P. B. Фи

Я. И. Магуи, Г. П. Сенкевич и В. Н. Шатохин

Карагандинский филиал Государственного проектно-констр и научно-исследовательского института по автоматизации промышленности

Заявитель

СПОСОБ УТИЛИЗАЦИИ МЕТАНА

Изобретение относится к способам утилизации горючих газов, содержащихся в угольных пластах, и может быть применено в шахтных котельных установках для сушки угля и в других процессах.

Целью описываемого изобретения является повышение эффективности и безопаснссти утилизации метана, выделяющегося при дега-,àöèè угольных пластов.

Для достижения этой цели метано-воздушную смесь, поступающую от откачивающих вакуум-насосов, сжигают в слое твердого топлива с воздухом, количество которого рассчитано на максимально-возможную концентрацию метана в смеси.

Утилизация метана по предложенному способу осуществляется следующим образом, Метано-воздушная смесь, получаемую при дегазации угольных пластов, подают под давлением от нагнетающего патрубка вакуум-насоса в газогенератор, содержащий слой твердого топлива через трубу, по которой подводят воздух для горения метана в количестве, рассчитанном на максимально возможную концентрацию метана в смеси.

В том случае, если концентрация метана нижс максимально возможной, избыточное количество воздуха расходуется на сжигание твердого топлива для поддержания теплового

5 уровня процесса в необходимых пределах.

Продукты горения, проходя через слой твердого топлива, восстанавливаются, что обеспечивает получение горючего газа в газогенераторе, Газ, образовавшийся в результате про10 хождения процессов горения и восстановления продуктов горения сжигают с помощью горелок в котлах, сушилах и подооных устройствах.

Предмет изооретения

Способ утилизации метана, выделяемого при дегазации угольных пластов, от.гггчающай20 ся тем, что, с целью повышения эффективности и безопасности, метано-воздушную смесь, поступающую от откачивающих вакуум-насосов, сжигают в слое твердого топлива с воздухом, количество которого рассчитано зга максималь25 но возможную концентрациго метана в смеси.