Патент ссср 257693

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

257693

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16.Х.1968 (№ 1275991/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х!.1969. Бюллетень ¹ 36

Кл. 301, 1

Комитет па делам изобретеиий и открытий при Сосете й1инистров

СССР

МПК А 61l

УДК 614.48 (088.8) Дата опубликования описания 12.Х.1970

Авторы изобретения

М. Ш. Кардонский, М. Е. Михалко, Г. Ш. Носкии и Я. Г. Окладчик

Заявитель

Украинский государственный головной проектный и научноисследовательский институт Министерства сельского хозяйства

Украинской ССР

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗЗАРА)КИВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и предназначено для обеззараживания ходовых частей транспортных средств.

Известны установки для обеззараживания, включающие одну или несколько обеззараживающих ванн с плавающими крышками и с приспособлениями для автоматического регулирования уровня жидкости в ваннах.

Такие стационарные установки пригодны для применения только при въезде на крупные животноводческие и птицеводческие фермы и хозяйства стационарного типа. Однако в условиях эпизоотий, эпидемий их нельзя немедленно перебросить к необходимому месту и сразу ввести в действие.

Целью настоящего изобретения является создание передвижной установки для обеззараживания, которую можно перебросить в необходимую зону карантина и быстро привести в рабочее состояние. Это достигается тем, что обеззараживающие ванны встроены в платформу прицепа на колесном ходу, снабженного откидными въездными и выездными платформами.

На фиг. 1 изображена описываемая установка для обеззараживания в транспортном положении, вид сбоку; на фиг. 2 — установка в рабочем положении, в плане; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

vo Б — Б на фиг. 2: а — установка в транспортном положении; б — то же, в рабочем положении.

Установка для обеззараживания включает

5 платформу 1 прицепа, колеса 2 которого имеют независимую подвеску 8, дающую нм возможность в рабочем положении убираться в сквозные проемы 4 в боковых наклонных крыльях 5 платформы.

10 На платформе укреплены по углам на шарнирах четыре винтовых поворотных домкрата б. Направляющая вилка 7 подвески колес 2 имеет фиксирующий замок 8 и устроена так, что может перемещаться по направляю15 щему пазу 9. Обеззаражпвающие ванны 10 встроены в платформу ti снабжены плавающими крышками 11.

На торцах платформы установлены откидные платформы 12. Емкости 18 для дезинфи20 цирующего раствора выполнены заодно с плат. формой 1 и трубопроводами 14 соединены с обеззараживающими ваннами.

При необходимости установка для обеззараживания транспортт руется к месту обезза25 раживания и устанавливается в рабочее положение.

Поворотные винтовые домкраты б устанавливаются в рабочее положение, а откидные платформы 12 отбрасываются и опускаются на

30 землю. Затем колеса 2 с помощью поворотных

257693 домкратов 6 полностью освобождаются от нагрузки.

Фиксирующий замок 8 освобождает направляющую вилку 7 подвески 8 колес 2, давая ей в дальнейшем возможность переместиться по направляющему пазу 9. После этого при помощи поворотных домкратов б вся конструкция платформы опускается на землю; при этом колеса 2 входят в сквозные проемы 4. В дальнейшем поворотные домкраты б служат дополнительными опорами.

Емкости 18, соединенные посредством трубопроводов И, обеспечивают автоматическую подпитку и постоянство уровня дезинфицирующего раствора в ваннах 10, а плавающая крышка 11 препятствует свободному испарению раствора и образованию брызг.

В таком виде установка подготовлена к процессу обеззараживания, который осуществляется следующим образом. Транспортное средство собственным ходом или на буксире въезжает по откидным вьездным платформам

12 на платформу 1 и проезжает колесами 16

5 или другим видом ходовых частей через обеззараживающие ванны 10, погружаясь в дезинфицирующий раствор.

Предмет изобретения

10 Установка для обеззараживания транспортных средств, включающая обеззараживающие ванны с плавающими крышками и емкости для автоматической подпитки ванн дезинфицирующим раствором, отличающаяся

15 тем, что, с целью обеззараживания транспортI(bIx средств в карантинных зонах, обеззараживающие ванны встроены в платформу прицепа на колесном ходу, снабженного откидными платформами.

257693

a n

Фиг 8 б-б

Фиг у

Составитель П Буштец

Редактор Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректоры В. В. Чаклина и О. И. Усова

Заказ 246/1845 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дела изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».