Способ производства /-сорбозы из rf-copbhta

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

25772l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 17.Х1.1967 (№ 1196823/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования оппсашгя 26.III.1971

1хл, 30h, 2. 20,1 х

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР,ЧПК А 61k / -, „,.

УДК 663.11:547.91 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Зарак и Д. О.Шнайдман!

1 л — г л °

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА l-СОРБОЗЫ ИЗ d-СОРБИТА

Изобретение относится к области витаминной промышленности.

Известен способ производства l-сорбозы из

d-сорбита, заключающийся в том, что d-сорбит окисляют хгикроорганизхгахви, наприхгер, зара нее приготовленной посевной культурои, напимер, Act. Subo ydaus.

Однако при известных способах интенсивность процесса получения l-сороозы недостаточно;высока.

Целью снастоящего изобретения является создание такого способа, который бы обеспечил интенсификацию процес=а производства

l-сорбозы.

Это достигается тем, что окисление d-сорбита производят путем подачи посевной культуры непрерывным потоком во вспенекном состоянии в противотоке с питательной средой с дополнительным насыщением всей массы воздухом и .последующего дозревания окисленной питательной среды в потоке воздуха, используемого при окислении. Процесс окисления ведут таким образом, что скорость потока питательной среды превышает скорость роста микроорганизмов.

Получение посевной культуры проводят при непрерывном потоке питательной среды и воз уха и отвода ее иа окисление. а чертеже изображена технологическая схема описываемого способа.

В инокуляторе l приготавливают посевную культуру. Для этого в стерильную водную питательную среду, содержащую 10огго сорбита, 3% витамина группы В и серную кислоту

5 (причехг последнюю добавляют до доведения рН среды, равного 4,8 — 5 2) при температуре

32 С и степени аэрации 3 г/агин вводят уксусные бактерии Ас1. Suboxydaus. Выращгтвание производят до накопл oия биомассы до 1 млр клеток в 1 .тьг.

Полученную посевную культуру переводят в инокулятор 2, г.уда постоянно подают питательную среду, содержащую 16% d-сорбита, 1% витаминов группы В при рН 4,8 — 5,2. Процесс выращивания в инокуляторе происходит такж при температуре 32 С н аэрации.

Из ннокулятора посевную культуру подают в ферментатор 8 во вспененном виде. Одновременно в ферментатор подастся воздух и гтитательная среда содерж".Luàÿ 24% сорбита, 20

0,3 биостимуляторов (витамины группы В и сернокислый аммоний). рН среды, равный

8 — 5,2, поддерживается постоянной путем поячи в ферментатор серной кислоты на различ25 ных vpoBHBx ферментатора в условиях протока "ðåäû со скоростью, значительно большей скорости роста микроорганизмов.

Весь процесс окисления сорбита осуществляется в ферментаторе, .па тарелках которого

257721

Предмет изобретения

Составитель Н. Селиверстова

Редактор А. Бер Техред А, А. Камышннкова Корректор О. М. Ковалева

Заказ 422 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. Фил, прел. «Патент» последовательно чередуются слои жидкосп и .пены, Окисленный раствор сорбита с верхней тарелки ферментатора в виде газо-жидкост,ной смеси вместе с воздухом направляется на дозревание в аипгарат 4, что исключает до:полнительную подачу воздуха.

Наличие в технологической схеме двух рабочих инокуляторов и двух аппаратов 4 для дозревания культуры обеспечивает периодическое обновление клеток без остано вк и процесса, а также регулирование процесса по стабилнносги качества готового, продукта.

Второй инокулятор;пускается в работу .прп обнаружении клеток в первом (работающем в да.нное время) и.нокулят,оре, по|двергающихся мутации.

Второй аппарат 4 для дозревания культуры ооеспечивает стационарное ведение процесса до заданной глубинны окислен|ия.

Подача посевной:культу"ры:и нокулятора в ферментатор под слой жидкости, а также чередова ние в ферментаторе слоев жидкости и пены исключает образова ние больших количеств пены и таким образом решает проблему оорьбы с пенообразованием.

1. Способ производства l-сорбозы из d-сорбита путем биохимического окисления последнего заранее приготовленной посевной культурой ми кроо рганизмов, например, Act suboxy10 daus, отличающийся тем, что, с целью интенсификаци и процесса, окисление с -сорбита осуществляют путем подачи посев ной культуры непрерывным потоком во вспененном состоянии в противотоке с питательной средой с допол HIHTI JlbHbrм насыщением всей массы воздухом и последующего дозревания ее в потоке воздуха, иопользуемого при окислении.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что скорость потока питательной среды,превы20 шает скорость роста микроорганизмов.

3. Способ по,п. 2, отличающийся тем, что, с целью непрерывного обновления посевной культуры, приготовление последней проводят при непрерывном потоке питательной среды и воздуха и отвода ее на окисление.