Устройство для определений технологических свойств полимерных 1йатериалов .

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТВРЬСТВУ (11), 257736

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.05.67 (21ф И0610/25-5 (51) М Кл.

В 29 5 I/00 Шп- K/00

g 0Ia. И/00 с присоединением заявки

Государственный номнтет. Сонета Инннстрое СССР

ll0 деяам нзабретеннй н открытей (32) Приоритет ()публикованоХ5.08.74 юллетень № 30 (45),дата опубликования описания 1 ©о "4 (53) УДК

678.075:620 °

Л72.2Х(088.8} (72) Автор изобретения

А.Д. Соколов

Ф

1 (71) Заявитель оСТРОИСГВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ПОЯИИЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для определения технологических свойств полимерных материалов, выполненные по типу ротационного вискозиметра, испытательный узел которых состоит из рифленого стержня, размещенного внутри рифленого цйлиндра, средств для заполнения и выдержки при заданном давлении испытуемого материала в зазоре между рифлеными стержнем и цилиндром, привода, обеспечивающего постоянство скорости сдвига материала в указанном зазоре, системы регулируемого и контролируемого обогрева стержня и цилиндра, системы измерения силы сопротивления внутреннему трению при сдвиге испытуемого материала во времени.

С помощью таких устройств исследуют характер течения прессматериалов с разрушением образцов.

Для определения @изино-механических свойств материалов требуется изготовление специальных образцов.

Для повышения точности опре2 деления испытательный узел предлагаемого устройства оснащен полостяии, в которых из исследуемого материала в условиях эксперимен

5 тов формуют образцы для последующих физико-механических испытаний.

Это позволяет повысить точность и качество оценки технологических свойств прессматериалов

1О и связать их с физико-механическими свойствами материалов в изделиях, полученных при различных условиях формования и процессах переработки, прессованием или тб ЛИТЬЕМ ПОД ДаВЛЕНИЕМ.

На чертеже показан один из вариантов испытательного узла (литьевой формы) ротационного вискозиметра.

Испытательный узел (литьевая форма) состоит из пуансонодержателя I, сменных пуансонов 2 и 3, штифтов 4 разъемной матрицы 5 с рифленой поверхностью 6 для оформления внешней поверхности об разца, претерпевшего деформацию

Дальнейший процесс испытания е отличается от обычных испытаний а известных ротационных вискозиетрах.

После испытания форму извлеают, раскрывают и производят «едим съем образцов. Бруски в дальнейшем применяют для физико-механических испытаний.

Результаты пластометрических и физико-механических испытаний сопоставляют для .решения конкретных задач.

Испытательный узел ротационЙого вискозиметра можно оснащать полостями, предназначенными для различных видов образцов, кроме указанных, например, лопаток на растяжение, цилиндрйческих — для диэлектрических испытаний и т.д.

ПРЕДМЕТ MBOBPETEHMH

Устройство для определения технологических свойств полимерных материалов, выполненное по типу ротационного вискозиметра, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения,его испытательный узел оснащен полостями, в которых из исследуемого материала в условиях зкспериментов формуются образцы для последующих физико-механических испытаний.

3 сдвига во время зкспериментов. На разъемной поверхности матрицы вы- н полнены полости 7, например для н брусков, для физико-механических м испытанйй. Узел имеет также смен- б ные литники и рифленый штырь. к

Нуансонодержатель Л служит для крепления пуансонов 2 и 5. Пуансон 2 с гладким торцом применяют для литьевого формования образ- о цов. При использовании пуансона 5 с рифлеными полусферическими торцами в зтой же форме можно изготовить образцы прессованием. С помощью штифтов Ф взаимно фйксируют две половинки разъемной матрицы 5.

Через литник продавливают материал.

Штырь оформляет внутреннюю поверхность цилиндрического образца и связан с силоизмерителем ротационного вискозиметра.

Работает устройство следующим образом.

Литьевая форма конической поверхностью и шпоночной канавкой на матрице фиксируется в обойме . устройства. После прогрева формы до температуры испытания извлекают пуансон 2, например:; гидравлическим узлом из матрицы. Загружают Зо порцию материала в загрузочную камеру формы и материал под давлением продавливают в оформляющие полости.

257738

2,3

Составитель А.СаВЦЕггка

РедактоР О.JI3$3P888 ТехРед Jf.llOTGAOB3 КоРРектоР Ц. 5 Ел 116 -« зЯ

Заказ ) 3 Д . Иад.. 1й128 Тираж654 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, l13035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24