Устройство для непрерывного определения поперечного сечения или диаметра движущихсяпредметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Воеaоюа. аут

f ме таит:..o--:...: ..

E -0 хт сэнсэе i d&

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М— фф

Заявлено 17.1Х.1968 (№ 1270005/18-10) с присоединением зая вки М—

Приоритет—

Опубликовано 20.XI.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 26.111.1971

Кл. 42Ь, 12/03

42с, 12

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете 1т1ииистров

СССР,ЧПК б Olb

G 01с

УДК 531.717.11:

:531.72(088.8) Авторы изобретения

A. П. Бараненко и Е. И. Фандеев

Заявитель

Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт имени Серго Ордя оникидзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ ИЛИ ДHAMETPA ДВИЖУ1ЦИХСЯ

ПPЕДМЕТОВ

Изобретение относится к области измер ительной техники .и систем автоматики и может быть применено в аистемах автоматического контроля и управления технологичестоим процеасом про из водства лент и нитей различи ого назначения (например, искусственных волокон и нитей, стеклян ных нитей и лент и т. д.), а также для контроля поперечного сечения проволоки.

Известны устройства для определения сечения нитей и лент путем,изсперения зазора между поверхностью измеряемого ооъекта н боковыми стенками измерительной камеры, образованной разъемными втулками с выточками для сопел.

Недостатком известных устройств является то, что в место соединения,полуканалов, образующих сопла, через которые IlpoxolHT нить (лента), может .попасть пыль:и гряз В результате герметич ное соединен не этих лолуканалов и их размеры нарушаются, и точность измерения резко па дает. B этих устройствах герметичность соединения,полукапазо!в и их размеры не контролируются, поэтому надежность измерения невелика. При соеди нении полуканалов возможен их сдвиг отиюоительн о друг друга, так как верхний полу канал подвешен шарни рно к корпусу. Это ведет к изменению формы канада, вследствие чего в нем появляются острые углы и изменяет=я коэффициент расхода воздуха Появление остры.; углов в кап аде приводит к порче контролируемого ооъекта, а изменение коэффициента расхода — к уменьшению точно5 с и измерения.

Для постоянства взаимного положения соцсл измерительной камеры и улучшен и ее герметичности в предлагаемом устропстве тулки с выточками вставлены одна в другую, соприка,:аясь в рабочем положен ни боковы м и кони !ес кими 11оверхностя м н, и ) креплены каждая жестко на пласTHHax, подвиж ых относительно основания устройства.

На чертеже дана конструкция устройства для непрерывного измерения площа lII поперечного сече шя д впжу1цихся лент и нитей

Контролируемый ооъект пропускается через два сопла устройства (измерительный капал }. Одно из сопел нзмерительного канала образуется выточками 1 и 2 прн сомкнутых конических втулках, 3 и 4. Другое сопло расположечо симметрично относительно первого (IIa IepTe e IIe a0!iазано) . Сжатый Bi3331 или жидкость подводится Ilo каналу 5 в измерительную камеру 6, расположснсчую между соплами измерительного канала, и через зазор, образуемый стенкамн,"опел н поверяюстью контролируемого объекта, выходит в атмосферу. При изменении площади попереч ного сечеш1я объекта контроля изменяется

257755

55

65 площадь зазора между стенками сопел и поверхностью объекта, а, следователь но, нзменяется и расход воздуха (жидкосви) через устройство, что .и сл умит мерой площади поперечного сечения контролируемого объекта.

Контроль этого изменения расход а .произво. дится общеизвестными методами.

Точность измерения изменен ий контролируем ого пар аметра зависит от герметичности камеры б, образуемой пр и смыкании конических втулок 8 и 4, и от повторяемости р азмеров и формы сопел прои их многократном с мыкан,ии.

Смыка ние сопел, контроль их;повторяемости и обеспечение герметичности |измерительной камеры б достигаются следующим обр»зом.

Контролируемый объект пропускается между выт очками 1 и 2. Вращая головку микрометр ической трещотки 7, соединен ной o штоком 8, и тем са мым ввинчивая шток 8 во,втулку 9, сближают пластины 10 и 11.

Сближение их происходит потому, что втулка

9, навинчиваемая на шток 8, зацеплена выступом 12 за утолщение 18 кнопками 14, укрепленHoé,â пласт иве 11 и р асположен,ной перпендикулярно о=и штока 8 При таком положекии пластин соприкасаются только конические поверхности 15 и 1б втулок 8 и 4. Это сделано для 1ого, чтобы частицы пыл и и гряз и, осев. шие,на плоскостях пластин 10 и 11, не попадали в камеру б. Момент соприкосновения конических поверхностей 15 и lб регистрируется микрометрической трещоткой 7, устройство которой такое же, как у известных микрометров. Если трещотка 7 затрещала раньше, чем со впали ко нтрольные риски,н» диске 17 Irf штоке 8, составляющих микро метр ическ ий винт, то втулки 8 и 4 необход имо развести и удалить пыль и грязь с их коннче "ких поверхностей 15 и lб, Если микрометрическая трещотка затрещала в момент совпадения контрольных рисок на диске 17 и штоке 8, то поворотом головки 18 конические втулии 8 и 4 плотно стягиваются до,совпадения второй контрольной риски на штоке 8 с ко нтрольной риской на диске 17. Этим обеспечивает ся требуемая гер етичность измерительнойй камеры б.

Повторяемость формы сопел прои их многократном омыкан ин достигается применением конической формы втулок 8 и 4 для сопел, жестки м крепл ением этих втулок на пластинах 10,и 11 корпуса устройства и движением конических втулок 8 и 4 п ри образовании сопел вдоль од ной оси.

Чтобы p33оминуть сопла устрой=тва для заправии объекта контроля, поворачи|вают головку I18 штока 8 в сторону, обратную той, в которую про изво дится сближение конических втулок 8 и 4. Дальнейшее,р аздвижение выточек сопел осуществляется или продолжением выв инчи вания штока 8 из втулки 9, или нажатием н а кнопку 14. В последнем случае к вы1ступу 12;втулки 9 под водится уча сток 19 кнопки 14, который позволяет штоку 8 вместе с втулкой 9 под действием пружины 20 смещаться на расстояние, достаточное для за> равки объекта IKQIHTpo;IH в сопла Если треб>ется раз вести пластины 10 и 11 еще на оольшее расстояние, что необходимо, напри мер, для чистки камеры б от засорения, то шток 8 вывинчивается из втулками 9 до тех пор, по ка пластины не будут поворачивать=я вокруг штока.

Смыкание сопел из такого положения пронзвод ится сближен и ем пластин 10 и 11 с последующим ввинчиванием штока 8 во втулку 9. При сближении пластин кнопка 14 под действие м возв рап ной пружины (на чертеже

Ile показана) возвращается в первоначальное голожение, при кот ором вы:=туп 12 втулки 9 сцепляется с утолщением 18 на кнопке 14.

Так как для герметичности камеры 6 необходимо сильное сжатие, конических втулок 8 и 4, то с течением времени может произойтн смещение контрольных pIrrcoK на диске 17 н шгоке 8. Обусловлено это может быть, например, смятием резьбы на штоке 8 и втулке 9.

Корректировка смещения контрольных точек произ водится по воротогм ди ска 17 вокруг шайбы 21, неподвижно укрепленной на пластине

l1. Жесткая фи иоация 1выбранного положения диска 17 осуществляется стопорным винтом 22.

Выбор пневматического нли гидравлического типа устройства для измерения площади поперечного сечения нитей и лент производится в основ нам в соответствии с особенностями технологии изготовления объекта кангроля, На|пример, если;объект нельзя смачи вать, то вместо жидкости используется воздух или какой-либо газ. Применение газа наиболее целесообразно в том случае, если объект коьгвроля оиисляется на воздухе. При измерении площади поперечного сечения сильно вибрирующих объектов контроля вместо воздуха лучше пpHMBHHTh жидкость, которая более эффективно гасит вибрации. Уменьшение вибрации объекта, контроля позволяет повысить точи ость:измереиия и уменьшить нстираемость сопел датчика Иногда в качестве жидкости могут быть использо ваны зама"ливатели, связующие н др. жядкие компоненты, которыми по условиям технологии пропитывается объект контроля.

Предмет изooветения

Устройство для непрерывного о|пределения поперечиото сечения или диаметра движущихся предметов, например лент, нежитей, проволок и т..п..путем измерения зазора между поверхностью измеряемого объекта и боковыми станками измерительной камеры, образованной разъемными втулками с выточками для сопел, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянства взаимного положения сопел измерительной .камеры и улучше257755 верхностями, и укреплены каждая жестко на пластинак, подвижнык отнооитепьно основания устройства. ния ее герметичности, втулки с выточками вставлены одна в другую, соприкасаясь в рабочем положении боковыми коническими по»

Составитель Ю. Ферштман

Текрел А. А. Камышникова

Корректор О. С. Зайцева

Редактор Иванова

Заказ 422 Тираж 480 Полписно.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Ра нская наС., л. 4/5

Тип. Харьк. фил, прел. «Патент»

72

22 8 !В 7