Высевающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

76 с 11 М 257 I),ф ф 7 : 3/dd

/1;;.

IsT0ygK0e е идее ьетво на изб етение

Клас м., 1).,(", х и «1 " (л

ОПИСАНИЕ высевающего аппарата.

К авторскому свидетельству Е. Н. Скоркякова, заявленному

30 марта 1931 года (заяв. свид. № 85947).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается высевающего аппарата с применением, подвижных выбрасывающих зерно трубок.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата спереди, с частичным разрезом; фиг. 2 —; фиг. 3 — вид сверху; фиг. 4 — деталь аппарата; фиг. 5 — 8— другую форму выполнения. 1

Высевающий аппарат состоит из трубки в, на верхнем конце которой установлена чашечка г, емкость которой соответствует величине высеваемого зерна.

Так как чашечки г — сменные (они ввинчиваются в верхний конец трубки в), то одна и та же сеялка может служить для высевания различных культур. Трубка в получает возвратно-поступательное дви- жение в вертикальной плоскости от вра-, ! щающегося вала м, кривошипа з и шатуна ж, сочлененного с ползуном я, скрепленным с нижним концом трубки в.

Вал и вращается при помощи пары конических зубчаток к, л, при чем зубчатка л насажена на вал м, вращающийся посредством зубчатой передачи от ходового колеса сеялки. Изменением скорости (применением коробки скоростей) вращения вала м регулируется количество высева Трубка в опускается до дна ящика а, затем поднимается вверх, проходит сквозь слой зерна в ящике а и вынесит в сноей, чашечке г одно семя; в крайнем верхнем положении трубка в возвышаетса над перегородкой ю, имеющей продольные щели, в которые проходят трубки в высевающих аппаратов. Когда трубка в приближается к верхней мертвой точке, то находящееся в чашечке г семя выбрасывается вверх стержнем д, проходящим сквозь отверстие в дне чашечки z. Стержень д посредством спиральной пружины удерживается в таком положении, что нижний конец его находится около дна чашечки z. Стержень д, при верхнем положении трубки в, получает движение вверх от рычага е, получающего удар бойка и, подымаемого закрепленным на валике и кулачком о (боек и по освобождении от кулачка о принудительно движется вниз спиральной пружиной). Семя, выброшенное вверх из чашечки г, направляется в семепровод.

B семенном ящике установлена мешалка, выполненная в виде стержня и, перемещаемого против действия пружины с кулачком т.

На фиг. 6, 7 и 8 показано в увеличенном масштабе другое устройство трубки, выносящей семена, в которой семенная чашечка ф, при достижении трубкой у положения, близкого к мертвойточке, опрокидывается стержнем х, подымаемым кверФиг.Я, ф и г. 1. ф» фиг,7.!

,, л у

Типография „Советский Печатыик", Моховая, 40. ху рычагом ц, правый конец которого опу- скается вниз, унираясь при движении труб-. ки у в штифт, скрепленный с корпусом машины. Указанный вариант семенной трубки применим, главным образом, для крупных семян и для картофеля. Примерная схема такого устройства показана на фиг. 5, где трубка ч показана в верхнем положении и семенная чашечка ш показана в положении выбрасывания семени (или картофеля) в семепровод.

Предмет изобретения.

1. Высевающий аппарат для сеялки с применением подвижных выбрасывающих зерно трубок, отличающийся тем, что каждая выбрасывающая трубка в снабжена установленным в ее полости стержнем д, предназначенным для выбрасывания семян из чашечки г, установленной на конце трубки в.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что в целях приведения трубок в в возвратно-поступательное движение, они соединены при помощи шатуна ж и кривошипа з с валом и, вращающимся от ходового колеса сеялки. при помощи зубчаток кил.

3. Аппарат по п. п. 1 и2, отличающийся применением рычажка е, действующего при помощи бойка н и предназначенного для взаимодействия со стержнем д в целях выбрасывания семян из чашечки г при верхнем положении трубки в.

4.Форма выполнения машины по п.п. 1 — 3, отличающаяся тем, что чашечки ф (фиг. 6, 7, 8) в целях выбрасывания семян установлена на трубке у поворотно.