Патент ссср 257765

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(") 257765

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик фл"

К АВТОР- "КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ъ» „ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (22) Заявлено 25.10.67 (21) 1 J 92854/18-10 (51) М. Кл. с- 01с J /06

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам иаооретений и открытий с присоединениелт заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 20.11.69.Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 15.03.77 (53) УДК 528.521.5 (088.8) (72) Автор изобретения

A. B. Спивак (71) Заявитель

Завод "Арсенал" им, В. И. Ленина (54) ОПТИЧЕС1(ОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОВМЕЩЕННОГО ОТСЧИТЫВАНИЯ

ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ДЕЛЕНИЙ ЛИМБОВ

УГЛОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение касается устройств для совмещения отсчитывания диаметрально противоположных делений лимбов углоизмерительных приборов, например теодолитов.

В известных устройствах разделенные

6 изображения диаметрально противоположных делений считываются с помощью своего оптического микрометра. А если микрометр один, то наличие в нем отдельных компен10 саторов, например плоскопараллельных пластин, для диаметрально противоположных частей лимба, изображения которых предварительно разделены с помошью оптического мостика, приводит к усложнению кэн- 15 струкции устройства и технологическим трудностям при его сборке и юстировке.

Цель изэбретения — упрощение сборки и юстирэвки, а также конструкции устройства при обеспечении высэкой точности отсчиты- 20 вания. Зтэ достигается тем, что в предлагаемом устройстве обе призмы эптическэго мостика выполнены одинаковыми, например прямоугольными, а призменный блок выполнен в виде призмы с зеркальными раз- 26 делительными участками на гипотенузнэй грани, склеенной с призмой с крышей, На фиг. 1 изображена отсчетнэе устройство с микрометром, компенсатор которого выполнен в виде плоскопараллельной пластинки; на фиг. 2 — то же с клиновым окулярным микрометром.

Отсчетное устройство совме»ценного отсчитывания с одинарным оптическила лшкрометром состоит из двух алидадных прямоугольных призм 1, сложного объектива х (Г= 1 ) 2, объектива Э отсчетного микроскопа, одной пэвэротной плоскопараллельной пластинки 4 с жестко связанной с ней шкалой 5 микрометра, разделительного призменнэго блока, содержащего призму 6 с крышей, призму 7, на гипотенузной грани которой нанесено два зеркальных участка с границами раздела Р и Р, призму 8 подсветки шкалы микрометра с отсчетным индексом на выхэднэй грани, коллективную линзу 9 с малым 10 и большим 11 окнами, диафрагмы, пентапризмы 12, объектива 13 с окуляром 14 этсчетнэгэ микроскопа.

257765

Ибьектив 2 проецирует штрихи одной

Ча ."l и LJJKclJILI 31ил1ба 1 5 в IJJJ0L ÊÎÑ J Ü 11!Трихов диаметрапьно JljJ!J111воиопожнэй части таким образом, 11обы они частично иJIH noJJность1о накпацыьа1111сь (1.овмешапись) . ! (ри вра1иении апицац11 вокруг вертикапьиой оси напоженные друг на друга изображения штрихов диал1етрапьно противодэпожных частей шкапы пимба будут перемешаться вместе (с одинаковой скоростью) в одном направлении. Объективом 3 эти деления пимба проелп1руются через JJJIDскоцараппепьную п11аст1ип<у 4 в плоскость границы раздела Р. разделительного приз2 менного блока. Однако при входе в раздепитепьный блок пучок пучей разделится на первой границе раздела Р на цве части.

Одна из этих частей благодаря напичию крыши в призме 6 получит цопопнитепьное обэрачивание на 180 по отношению ко о второй части пучка, проходящего в призме

7. Ьпагодаря этому при вращении апидады в большом окне диафрагмы поля зрения верхняя и нижняя части шкалы лимба будут перемещаться вдоль границы раздела P

P в диаметрально противоположных на2 правлениях с одинаковой скоростью. Для совмещения диаметрально противоположных штрихов и измерения интервала между ними при этом достаточно наличие одной поворотной плоскопараппепьной пластинки со шкалой микрометра, которая располагается на пути лучей между объективом отсчетного микроскопа и разделительным блоком.

Для исключения попадания посторонних изображений (штрихов лимба) в плоскость шкалы микрометра, находящейся в одной плоскости с границей раздела P и от2 счетным индексом призмы 8, создается некоторая разность хода между 1учал1и, пр,J ходя1цими в призмах 6 и 7 и строяшил1и изображения шкалы лимба B ипоскости г и— нины раздела Р, и лучами, прохоцяши.,ill через призму 8 подсветки шкапы л1икроли: l-.

pa, т. е. создается разпичная эп111ческа11 длина хода пучей в этих призмах за счет различия коэффициента препол1печ1ия и1и1 уВЕЛИЧЕНИя (уМЕНЬШЕНИя) ГО1ПдИНЫ ЭК11цьапентнэй призме ппэскопараппепьной ппас1ины. Аналогичным образом осу1иес1ипяетс:я построение и раздепение изображения, а также подсветки шкапы л1икрометра в варианте отсчетного устройства совмешеиног! J отсчитывания с оцинарным каиновым микрэметрол1, Формупа изобретения

Оптическое устройство дпя совме1дения отсчитывания диаметрально противопэпожных делений лимбов углоизмеритепьных приборов, например теодолитов, содержащее

25 оптический мостик, образованный жестко связанными с апидадой призмами и расположенным между ними объективом, и отсчетный микроскоп с окупярным микрометром, компенсатор которпго, например ппэЗО скопараппельная пластинка, помещен в ходе лучей перед призменным блоком в окулярной части микроскопа, о т и и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения сборки и юстировки, а также конструкции устройства при обеспечении высокой точности отсчитывания, обе призмы оптического мостика выполнены одинаковыми,,например прямоугольными, а призменный блок выпопнен в виде призмы с зеркальными разделительными участками на гипотенузной грани, склеенной с призмой с крышей.

Составитель Ю. ферштман редактор В.Сорокин Техред И.Карандашова Koppet

Заказ Я50 зд. Ц Тираж 899 Подписное

ЦНИИИИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий