Гнездовая сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ гнездовой сеялки.

К авторскому свидетельству наследников Ф. А. Самцова, заявленному

12 октября 1929 года (заяв. свид. № 5623б).

Действительный изобретатель Ф. A. Самцов.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается гнездовых сеялок с ячеистым высевающим аппаратом.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид луночного колеса; фиг. 2 — поперечный разрез его; фиг. 3 — вид его сверху; фиг, 4 — вид ячеистого высевающего аппарата, с частичным продольным разрезом; фиг. 5 — его поперечный разрез; фиг. 6 — вид его сверху; фиг. 7 — обший вид сеялки на несколько рядов; фиг. 8— вид ее сверху.

Гнездовая сеялка состоит из установленного на раме машины перед семепроводом 40 (фиг. 7) колеса 14 с шипами 17, выдавливающими в почве лунки для распределения в них зерна, поступающего из распределительного аппарата 13. Последний выполнен (фиг.4 — 6) в виде установленного под семенной коробквй 18 вращающегося диска 19, на ободе которого, снабженном посередине канавкой 22, выделаны ячейки 23 разного размера, расположенные чередующимися группами так, что расстояние (шаг) между ячейками одного размера ио ободу сохраняется постоянным и одинаковым для всей их группы. Обод диска перекрыт поясом, составленным из двух скрепленных между собой осями 26 частей 24 и 25, установленных с прозором над канавкой 22 и снабженных вырезами, попарно образующими отверстия 27, расположенные с тем же шагом, что и ячейки.

Пояс установлен на ободе диска подвижно на роликах 30, вставленных в прорезы 31 стенки обода, и может быть установлен при помощи зубчатки 28„ сцепляющейся с прикрепленной к нему рейкой, на совпадении его отверстий 27 с той или другой серией ячеек, по размерам соответствующих высеваемоыу зерну. Для большей надежности выпадения семян в семепровод 40 из ячеек и для удаления случайно застрявших в последних примесей в канавке 22 диска помещена. проволока 20, огибающая верхнюю часть диска прикрепленная концами к стенкам 36 и 32 коробки аппарата с возможностью регулирования ее натяжения гайкой 37. Таким образом семена размещаются в ячейках над проволокой и выталкиваются последней при попадании их на прямолинейную часть, расположенную над полостью семепровода 40. Шарик 33 на проволоке применен для отражения семян от стенки коробки во избежание их застревания над проволокой. Над ячеистым ободом аппарата 13 установлен вращающийся, покрытый рубчатой резиной- барабан 21, расположенный в коробке 18 и пред-:назначенный для побуждения семян к лучшему попаданию в ячейки 23 и для пред"отвращения их дробления о грань коробки при выходе ячейки с зерном из последней. Перед каждым луночным колесом 14 установлен сошник 5 и вслед .за ним=каток 6, предназначенные для подготовки почвы под лунки; Каждая из систем луночного колеса и распределительного аппарата установлена на обшем подрамнике и может перестанавливаться по оси машины с целью изменения ши-рины междурядий. Глубина заделки -семян регулируется глубиной лунок, изме.няемой подъемом и опусканием луночиого колеса при помощи рычага 10. Цепь 4 служит для закрывания лунок почвой. При удалении с обода луночного колеса 14 конусов сеялка может быть использована .для рядового посева, а при относительном смещении их в двух смежных системах на полшага — для шахматного распределения семян.

Предмет изобретения. ч

1. Гнездовая сеялка с дисковым ячеи"стым высевающим аппаратом, отя H÷à ñWaaca тем, что для выталкивания семян лз ячеек 23 в полость семепоовода применена проволока 20, помещенная и ка:навке 22 диска с охватом верхней его части и прикрепленная к стенкам 36 и 32 коробки аппаоата своими концами, один из которых снабжен натяжным приспособлением 37 (фиг. 4 — 6).

2. При указанной в и. 1 сеялке применение перекрывающего ячейки подвижного кольца с отверстиями, отличаюцегося тем, что, с целью образования щели для прохода проволоки 20, оно выполнено из двух частей 24 и 25, скрепленных между собой осями 26, роликов 30, установленных в прооезах 31 обода диска, а для перемещения кольца по ободу применено зубчатое колесо 28, входящее в зацепление с укрепленным на кольце зубчатым сектором (фиг. 4 — 6).

3. При указанной в п.п. 1 — 2 сеялке применение снабженного шипами 17 колеса 14 (фиг. 1 — 3 и 7 — 8) для образования лунок и установленных перед ним сошника 5 и катка 6 (фиг. 7 — 8), предназначенных соответственно для разрыхления и выравнивания почвы перед выдавливанием в ней лунок.

4. При указанной в п.п. 1 — 3 сеялке применение покрытого рубчатой резиной вращающегося барабана 21, установленного над диском в семенной коробке 18 с целью более надежного заполнения ячеек семенами и устранения повреждения последних (фиг. 4).

E авторскому свидетельству наоледников Ф. А. Самцова а 25778

Типография .Советский Печатник, Моховая, 49.