Приспособление к рядовым сеялкам для гнездового высева семян и минеральных туков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ приспособления к рядовым сеялкам для гнездового высева семян и минеральных туков.

К зависимому авторскому свидетельству H. Н. Бабьеза, заявленному

7 сентября 1930 года (заяв. свид, ¹ 75760).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 октября 1931 года ¹ 23676.

О выдаче зависимого авторского свидетельства олубликоваио 31 марта !932 года.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой иид сошника с частичным разрезом и промежуточной системой рычагов; фиг. 2— боковой вид кулачковых шайб.

Сеялка снабжена пятью сошниками 2 (фиг. 1), лейки коих 14 разделены на четыре коробки 6, ба и 7, 7а, перекрываемые клапанами 9, 9а и 10, 10а, при чем коробки 6 и ба предназначены для высева семян, а коробки 7 и 7Q — для вы сева туков. Клапаны 9а и 10а соответствующих коробок бп и 7а при посредстве жестко соединенных с ними поводков 15а и системы.тяг 5а, 4а и За, расположенных по одну сторону сошника, шарнирно сочленены с двуплечим рычагом 20а (фиг. 2), подвешенным на стойке 19п переднего бруса сеялки и в свою очередь сочлененным с кулачковой шайбой 17п, жестко укрепленной на общем для всех шайб валу 22. Вторая пара клапанов 9 и 10 коробок 6 и 7 при посредстве самостоятельной промежуточной системы тяг (3, 4 и 5), расположенной с другой стороны сошника, сочленена с кулачковой шайбой 17, смещенной относительно шайбы 17п на угол в 45о.

Благодаря тому, что кулачки каждой: шайбы смещены относительно друг друга на угол в 90, обе пары клапанов, из коих в каждой паре один перекрывает семенную коробку, а второй — туковую, приводятся в действие последовательно и притом через одинаковые промежутки времени. Тяги, соедиченные с поводками клапанов семенных коробок, снабжены вырезами 12, поэтому семенные коробки открываются позже туковых, и семена. ложатся в гнезда уже удобренные туком.

Степень запаздывания и открывания клапанов семенных коробок регулируется путем изменения длины вырезов 12 посредством винтбв 12a., Закрывание клапанов производится под действием-. пружин 11 и 21.

Каждая семенная и туковая коробка соединена с соответствующим высеваю.шим аппаратом посредством самостоятельного семе- и тукопровода. Вал 22 приводится во воащение при посредстве бесконечной цепи от зубчатки, укрепленной на ходовом колесе сеялки.

Для превращения сеялки в рядовую бесконечная цепь снимается, вал 2 ".закрепляется и положении, при котором две коробки, одна семенная и вторая туковая, перекрываются клапанами, а их

:семе- и тукопроводы опускаются в со:ответствующие открытые коробки.

Предмет изобретения.

1 .I

1. Форма выполнения приспособления по авторскому свидетельству № 23676, отличающаяся тем, что в раструбах сошников 14 установлено по две пары клапанов 9, 10 и 9а, 10а, перекрывающих семенные и туковые коробки, соединенные семяпроводами с соответствующими высевающими аппаратами сеялки, а для попеременного действия этих клапанов, в целях уменьшения расстояния между отдельными гнездами, обе пары клапанов сочленены самостоятельными системами тяг 3, 4, 5 и За, 4а, 5а с кулачковыми шайбами 17 и 17а, установленными на валу 22 со смещением одной относительно другой на 45 .

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, в целях регулирования степени запаздывания открытия семенных клапанов, прорезы 12 снабжены винтами 12а.