Датчик отношения давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2578IO

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 11.XI I.1968 (№ 1289026/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х!.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 22 Х11.1970

Кл. 42k, 9. 02

МПК С Oll

УД К 531.787.2 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

К. Х. Григорян

Заявитель

, т !

ДАТЧИК ОТНОШЕНИЯ ДАВЛЕНИЙ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к приборам давления.

Известные датчики отношения давлений конструктивно сложны, имеют большой вес и габариты.

В предлагаемом датчике для упрощения конструкции, повышения надежности и быстродействия кинематическая связь сильфонов с преобразователем выполнена в виде четырехзвенника, образов !нного двумя шарнирно закрепленньгми в корпусе рычагами, один из которых связан с подвижным центром вакуу мированного сильфона, а другой, несущий якорь преобразователя, — с подвижным центром измерительного сильфона, и связующим их рычагом, расположенным по направлению, не совпадающему с осями сильфонов.

На чертеже представлена конструктивная схема датчика отношения давлений.

Датчик содержит вакуумированный сильфон 1 и измерительный сильфон 2, во внутреннюю полость которого подается одно из сравниваемых давлений. Ооа сильфона жестко связаны с корпусом 8 датчика, причем оси сильфонов перпендикулярны друг другу. Свободные торцы сильфонов шарнирно соединены с взаимно перпендикулярными рычагами 4 и

5, являющимися двумя звеньями четырехзвенного механизма б. Корпус 8 .датчика и рычаг

7, расположенный под углом к осям сильфонов, образуют соответственно третье и четвертое звенья механизма б, На рычаге 4 закреплен якорь 8 индуктивной катушки 9. Последняя жестко связана с корпусом 8 датчика отношения давлений.

Высокое давление подается в надсильфонную полость, низкое — во внутреннюю полость измерительного сильфона 2. Под действием разности высокого и низкого давлений сильфон 2 сжимается, и рычаг 4 перемещается вниз. Это движение через рычаг 7 передается на рычаг 5, растягивая сильфон 1, находящийся под действием высокого давления. Перемещение четырехзвенного механизма б прекращается по достижении определенного значения угла наклона рычага 7, при котором наступает равновесное положение, соответствующее новому значению отношения давлений.

При этом изменяется зазор между якорем 8 и торцом индуктивной катушки 9. Это влечет за собой изменение индуктивного сопротивления катушки и соответствующее изменение тока, пропорциональное отношению давлений.

Предмет изобретения

Датчик отношения давлений, содержащий размещенные в корпусе под прямым углом друг к другу вакуумированный и измерительный сильфоны, подвижные центры которых

257810

Составитель Г. Н. Невская

Техред 3. Н. Тараненко Корректор В, И„ Жолудева

Редактор T. Иванова

Заказ 256/1847 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк, фил, пред. «Патент» кинематически связаны с преобразователем перемещения в электрический сигнал, отличаюи4ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности .и быстродействия, в нем кинематическая связь сильфонов с преобразовател ем выполнена в виде четырехзвенника, образованного двумя шарнирно закрепленными в корпусе рычагами, один из которых связан с подвижным центром вакуумированното сильфона, а другой, несущий якорь преобразователя, — с подвижным центром измерительного сильфона, и связующим их рычагом, расположенным по направлению, не совпадающему с осями сильфонов.