Посадочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ф

-Ьтсу кк евиЛетспьствс vs изо етение

ОПИСАНИЕ посадочной машины.

К авторскому .свидетельству Я. И. Куликова, заявленному

3 марта 1930 года (заяв. саид. № 65541);

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предмет изобретения.

Известны посадочные машины, в которых растения перемещаются при помощи предварительно заряжаемых зажимных патронов, последовательно перемещаемых к месту посадки и автоматически освобождаемых в требуемом положении от растений.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2, 3, 4 — детали машины.

В предлагаемой машине подача растений осуществляется при помощи за- I жимов 2, предварительно заряжаемых растениями и устанавливаемых на наклонные.лотки 1 машины.

Под действием собственного веса и:, сотрясения лотков при помощи рыча- ! га 21 от храповика 19 (фиг. 1), зажимы 2, последовательно переходят в жолоб 45, а из него в канал 4, сохраняя вертикальное положение. У выходного отверстия канала 4 установлен поворотный клапан б, предназначенный для удержания зажимов 2 от произвольного выпа- дения. Непосредственно под каналом 4 установлен барабан 15, приводимый во вращение от оси ходовых колес и снабженный щипцами, губки 8, 9 которых, сжимаемые пружиной, предназначены для захватывания выступающих из канала 4 концов зажимов 2 с растениями, а также для последующего растворения этих зажимов с целью опускания освобожденного растения в борозду. Разведение губок 8, 9, при захватывании зажимов 2 из канала 4 и дальнейшее еще большее их растворение с целью раскрывани я зажимов обеспечивается соответственно расположенными неподвижными направляющими 37 и 16 (Фиг. 2). Отработанные зажимы выталкиваются из щипцов. ударом о кромку 7 ящика 10 и собираются последним. Длиной конца зажимов,2, выступающего из канала 4 можно регулировать глубину посадки.

1. Посадочная машина с предварительной зарядкой подающих рассаду приспособлений и с посадочным аппаратом в виде колеса с зажимами, действие которых управляется прохождением под соответственными напр авляющими, отл ичающаяся тем, что с целью подачи рассады в посадочный аппарат применены приводимые при помощи храповика в сотрясение лотки 1.

2. Применение при означенной в п. 1 машине для предварительной зарядки растений зажимов 2 (фиг. 2 и 3) с полостью в удлиненной их части.