Концентратомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

II E

1 г

257849

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

1с,л. 42l, 4/1 6

Заявлено 13.Х1.1967 (¹ 1196383,26-25) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Oln

УДК 543.72 (088.8) Приоритет

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 16.IV.1970

Автор изобретения

Б. Ф. Тараненко

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

Заявитель

КОН ЦЕНТРАТОМЕР

Изобретение относится .к области автоматического анализа растворов, в частности по измерению температуры их кипения.

Известен автоматический анализатор, основанный на измерении температуры кипения, содержащий проточное устройство, термоприемник, нагреватель, реле и вторичный прибор.

Устройство, BbIIIQJIHPHIHop. согласно описываемому изобретению, позволяет повысить точность измерений за счет того, что проточная камера снабжена переливнывт патрубком и U-образной циркуляционной трубкой, вокруг верхнего вертикального участка которой расположен нагреватель, а внутрь верхней части трубки введен термоприемник, соединенныи со вторичным прибором.

На чертеже схематически изображен описываемый концентратомер.

Он состоит из проточного устройства I, термоприемника 2, вторичного прибора 8 и реле 4.

Проточное устройство содержит камеру 5, через дно,которой проходит переливной патрубок б, циркуляционную трубку 7, нижний конец которой сообщен с камерой 5 через дно, а верхний — через:боковую стенку, причем верхний конец введен в камеру 5 несколько выше торца переливного патрубка б; электрический нагревательньш элемент 8, расположенный вокруг верхнего вертикального участка циркуляционной трубки 7, трубку

9 подачи раствора, выполненную в виде змсевика, причем змеевик расположен в верхней части камеры 5, а конец его опущен в ниукню.о ее часть.

Термоприемник 2 (например, термопара) чувст витсльной частью помещен внутрь циркуляц! со вторичным прибором 3. Вторичныш прибор (например, электронный автоматический потенциометр) имеет контактное сигнальное устройство, которое управляет реле 4.

Раствор. концентрация которого подлежит определеншо, подается в камеру 5 по трубке

9 подачи. Из камеры через переливной патрубок б раствор сливается в приемную атмосферну.о емкость. Благодаря большому диаметру переливного патрубка б в сосуде 5 поддерживается постоянный уровень и атмосферное давление. Постоянство уровня обеспечивает независимость показаний прибора от колебаний расхода. При включенном нагревательном элементе 8 температура раство ра в той части циркуляцпоннои трубки 7, которая охвачена этим элементом 8, увеличивается и достигает температуры кипения.

В рез :льтате этого плотность раствора в циркуляцпоиной трубке 7 уменьшается. За счет более высокого давления, создаваемого стол257849 бом жидкости, находящейся в камере 5, раствор из нижней части камеры проходит в циркуляционную трубку 7, а оттуда через верхнюю часть — снова в камеру 5. Таким образом, достигается циркуляция раствора.

Кипящий раствор, как более легкий, проходит (скользит) по поверхности холодного и через переливную трубку б сбрасывается в атмосферную емкость. Температура кипящего раствора измеряется термоприемником 2 в комплекте со вторичным приоором 8. Так как между температурой кипения водного раствора и его концентрацией (при атмосферном давлении) существует однозначная зависимость, то шкала вторичного прибора проградуирована в единицах концентрации

ДЭГа.

Мощность нагреватель ного элемента 8 и расстояние (по высоте) от торца переливной трубки б до ввода верхнего конца циркуляционной трубки 7 в сосуд 5, определяющие скорость циркуляции раствора, выбираются такими, чтобы раствор амой высокой концентрации мог закипеть; тогда растворы меньшсй концентрации также будут кипеть.

Если перелив ной патрубок б поднять выше точки ввода верхнего конца циркуляционной трубки 7, то уровень жидкости в сосуде станет выше и образуется замкнутый жидкостный циркуляционный поток. В этом случае набл1одаегся пульсациснный режим работы циркуляционной трубки, что приводит к нестабильным показаниям прибора.

Для исключения такой неустойчивой работы ус1ройства конец циркуляционной трубки 7 введен в сосуд 5 несколько выше торца переливного патрубка б.

При кипении, в результате испарения воды, концентрация раствора в точке измерения температуры становится несколько выше концентрации входящего в устройство раствораа.

Это приводит к тому, что измеренная температура оказывается несколько выше температуры кипения, определенной по графикам для входной концентрации ДЭ.. д эта разность в температурах для конкретного тоянной и стройства является величиной посто устр легко учитывается при тариров р р .

Для уменьшения потерь ДЭГа в паровое пространство камеры 5 введена ру т ока 9 поыполненная в виде змеевика. . На этой дачи, в ит конт бке как более холоднои, происходи

ы. Сконденсироенсация паров ДЭГа и воды. д вавшиеся пары в виде жидкост р . ри че ез переливной патруоок б сбрасываются в атмосфер20 ную емкость.

Предмет изобретения

Концентратомер непрерывного действия, содержащий проточную камеру, измеритель

25 температуры, нагреватель, вторичный прибор, реле, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности измерений, проточная камера снабжена переливным патрубком и U-образной циркуляционной трубкой, одна из ветвей

ЗО которой, меньшая по высоте, сообщена с камерон через днище, а другая в своей верхней части снабжена измерителем температуры, гадключенным ко вторичному прибору, и соединена с камерой через боковую стенку по

35 в1-1соте, превышающей высоту переливной трубки, причем на наружной боковой .поверхности последней установлен нагреватель.

Корректор С М Сигал

Редактор Данилова

Составитель В. И. Вощанкин

Тирах< 480

Подписное

Заказ 776/13

Типография, пр. Сапунова, 2