Устройство для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, где образуются преимущественно твердые отходы, а именно деревообрабатывающей, металлургической, строительной и других отраслях. Устройство содержит корпус, два вала, горизонтально установленных в корпусе, закрепленные на валах диски с зубьями. При этом диски закреплены с возможностью вращения в подшипниковых опорах вокруг оси вала, при этом валы выполнены неподвижными, а каждый диск имеет индивидуальный привод. В устройстве обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения путем увеличения степени измельчения. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в различных отраслях промышленности, где образуются преимущественно твердые отходы (деревообрабатывающая, металлургическая, строительная, мясоперерабатывающая, резинотехническая, полимерная).

Наиболее близкой по технической сущности предлагаемой конструкции изобретения является конструкция устройства для измельчения материалов, включающая корпус и горизонтально установленные в корпусе два вала с закрепленными на них дисками с зубьями, причем валы установлены с возможностью вращения с равной угловой скоростью в одном направлении (патент РФ №1688914, опубликован 07.11.1991, бюл. №41).

Недостатком данной конструкции является невысокая эффективность процесса измельчения.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение эффективности процесса измельчения путем увеличения степени измельчения.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для измельчения материалов, содержащем корпус и горизонтально установленные в корпусе два вала с закрепленными на них дисками с зубьями, диски с зубьями закреплены с возможностью вращения в подшипниковых опорах вокруг оси вала, при этом валы выполнены неподвижными и каждый диск имеет индивидуальный привод.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства для измельчения материалов.

Устройство для измельчения материалов состоит из корпуса 1 и горизонтально установленных в корпусе валов 2 и 3 с закрепленными на них дисками 5 и 6 с зубьями.

Диски 5 и 6 с зубьями закреплены с возможностью вращения в подшипниковых опорах 4 вокруг оси вала, при этом валы 2 и 3 выполнены неподвижными и каждый диск 5 и 6 имеет индивидуальный привод 7.

Устройство работает следующим образом.

Перерабатываемый материал подается в корпус 1 и далее попадает под действие вращающихся навстречу друг другу дисков 5 и 6 с зубьями. При этом зубья врезаются в материал, захватывают его и затягивают в зону измельчения, образованную противолежащими дисками 5 и 6. Измельченный материал выводится из устройства в нижней части корпуса 1.

В силу того что каждый диск с зубьями имеет индивидуальный привод, а также возможность вращения в подшипниковых опорах вокруг оси вала, каждому диску с зубьями можно придавать различную угловую скорость и перерабатываемый материал вследствие этого измельчается под действием различных видов нагрузок: сдвига, изгиба, растяжения и кручения. В результате в материале создается сложнонапряженное состояние, которое способствует увеличению степени измельчения.

Таким образом, по сравнению с прототипом, заявляемое устройство для измельчения материалов позволяет увеличить степень измельчения и этим самым повысить эффективность процесса измельчения.

Устройство для измельчения материалов, содержащее корпус, в котором горизонтально установлены два вала с закрепленными на них дисками с зубьями, отличающееся тем, что диски с зубьями закреплены с возможностью вращения в подшипниковых опорах вокруг оси вала, при этом валы выполнены неподвижными и каждый диск имеет индивидуальный привод.