Устройство для встряхивания жидкости в сосудах
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Оп ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 23.VII.1968 (№ 1257422/23-26) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 20.XI.1969. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 1.11.1971
Кл. 421, 13. 01
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
-т1ПК С 01п
УДК 542.231.8(088.8) Авторы изобретения
Е. С. Горячев и Ю. В. Кузин
Центральное конструкторско-технологическое бюро «Механизация»
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСТРЯХИ ВАН ИЯ )КИДКОСТИ В СОСУДАХ
Изобретение относится к области лабораторного оборудования, а именно к устройствам для встряхивания жидкости в сосудах, например в пробирках.
Известны устройства, предназначенные для этих целей, имеющие корпус, подвижную раму со столом и кривошипно-шатунный привод.
Для обеспечения более плавной регулировки амплитуды колебаний стола в предлагаемом устройстве шатун выполнен разрезным, соединенным при помощи подвешенного рычага, помещенного между опорными подвижными по вертикали роликами.
На фиг. 1 показана кинематическая схема устройства; па фиг. 2 — устройство, общий вид; на фиг. 3 — вид,по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б па фиг. 2; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 3.
На дюралевой плите 1 и стойках 2 смонтированы,все основные механизмы устройства: электродвигатель 8, червячный редуктор 4, блок регулировки амплитуды колеоания, кронштейны 5 для ручек и кожух, состоящий из двух половин 6 и 7.
Плита 1 установлена на четырех резиновых а морт из атор ах 8.
Стойки 2 шарнирно связаны нижними концами с плитой 1, а верхними — с рамой 9, На этой раме четырьмя винтами 10 крепится универсальный съемный стол 11.
Электродвигатель 8 соединяется с валом редуктора 4 муфтой 12.
На тихоходный вал червячного редуктора
4 насажен противовес 18 для уменьшения вп5 брации устройства.
Блок регулировки амплитуды колебаний имеет подвижное приспособление 14, которое передвигается по двум направляющим 15 при помощи винта 16.
10 Вращение вииту 16 передается маховиком
17, выведенным па переднюю панель, и пары конических шестеренок 18. Подвижное приспособление 14 имеет вал с пазом 19 для свободного прохождения винта 16,,на конце ко15 торого неподвижно закреплено коромысло 20 с двумя шарикоподшипниками — опорными роликами 21. Рычаг 22 шарнирно висит на подвеске 28, соединенной шарнирно со стойкой 24.
20 Качающийся рычаг 22 нижним концом соединен шарнирно с шатуном 25, который связан с кривошипом 26. Верхний конец качающегося рычага 22 связан со стойками 2 шатуном 27. Нижиш шарнир качающегося ры25 чага 22 постоянный и зависит от радиуса кривошипа 26, а амплитуда качания верхнего шарнира рычага зависит от положения центра вращения, т. е. от положения подвижного приспособления 14. Убпрающиеся ручки 28
30 подвешены на кронштейнах 5. Кожух состоит
257854 из двух половин б и 7, каждая из которых имеет пазы,под болты 29.
Лабораторный автотрансформатор 80 расположен в,вертикальном положении. Его вращение обеспечивает маховик 81, выведенный на передгпою панель, и трос 82, укрепленный концами на шкивах 88 и перекинутый через блоки 84.
Устройство работает следующим образом.
При включенном устройстве амплитуду и частоту колебаний стола выбирают по желанию оператора лри помощи маховиков, выведенных на переднюю панель.
Скорость колебания стола устанавливается при помощи маховика, овязанного блоками
84, шкивами 88 и тросом 82 с валом автотрансформатора 80. Вращая маховик 81, изменяют напряжение на выходе автотрансформатора, которое подается на электродвигатель, в результате изменяется число оооротов электродвигателя, а соответственно и число колебаний стола в минуту от 100 до 280.
При вращении ручки маховика 17 изменяют амплитуду колебаний. Это достигается при перемещении центра качания рычага 22. Амплитуду колебания стола регулируют как при работающем, так и при остановленном устройстве. При верхнем положении подвижного
25 блока амплитуда колебаний стола равна нулю, при постепенном опускании блока она увеличивается, а в нижнем положении подвижного блока будет максимальной (25 лш).
Перед работой стол устанавливают на раму и закрепляют четырьмя винтами. Затем на .него ставят посуду или кассету с пробирками, зажимают подвижными штангами 85 и затягивают специальными гайками 86.
Для переноски устройства служат две убирающиеся ручки 28.
Устройство имеет кожух, который при необходимости (смазка, ремонт механизмов) легко снимается, если отвернуть на несколько оборотов болты 29.
Предмет изобретения
Устройство для встряхивания жидкости в сосудах, например в пробирках, имеющее корпус, подвижную раму со столом и кривошипно-шатунный привод, отлича ощееся тем, что, с целью обеспечения более плавной регулировки амплитуды колебаний стола, шатун выполнен разрезным, соединенным при помощи подвешенного рычага, помещенного между опорными подвижными по вертикали роликами.
257854
Составитель B. Г. Постыляков
Редактор С. Лазарева Текред 3. Н. Тараненко Корректор О. Б. Тюрина
Заказ 249/2402 Тираж 480 Подписнос
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCC!?
Москва, Ж-35, Рауи1ская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил пред, «Патент>.