Способ защиты данных в лотерее

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к способу защиты данных в лотерее. Его использование позволяет получить достаточно простую защиту данных в лотерее, но с более высокой степенью защиты данных, нежели в известных технических решениях. В способе по настоящему изобретению, когда участники лотереи приобретают лотерейные билеты с помощью средств мобильной связи, осуществляют этапы, на которых: регистрируют в лотерейной базе данных номер того средства мобильной связи, с которого его пользователь отправляет запрос на участие в лотерее с указанием своей ставки, путем присвоения этому номеру уникального идентификатора и передают этот уникальный идентификатор на средство мобильной связи. Регистрируют в лотерейной базе данных номер и (или) адрес другого средства связи, сообщенный тем же пользователем, причем этот номер и (или) адрес не совпадает с номером, которому присвоен уникальный идентификатор. В случае выпадения выигрыша на сделанную ставку передают на другое средство связи ПИН-код данного выигрыша. Выигрыш выдают пользователю при одновременном предъявлении им идентификатора и ПИН-кода и совпадении их с данными в лотерейной базе данных. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к способу защиты данных в лотерее.

Уровень техники

В настоящее время известны различные способы защиты данных, используемых в лотерее.

Например, в патенте РФ №2419156 (опубл. 20.025.2010) раскрыт способ защиты данных в лотерее, когда номер мобильного телефона используется для идентификации игрока при покупке лотерейного билета. Этот способ обеспечивает весьма низкую защищенность, поскольку злоумышленнику определить номер мобильного телефона несложно.

В заявке РФ №2008141210 (опубл. 27.04.2010) описан способ защиты данных в лотерее, в котором в телефон игрока передают код и осуществляют его криптографическое преобразование. В заявке Китая №102664735 (опубл. 12.09.2012) предложен способ, согласно которому абонент получает открытый ключ, генерируемый для дешифрации посылаемых ему по телефону сообщений для участия в лотерее. Оба этих способа не вполне удобны, т.к. требуют обязательной установки специального программного приложения в мобильном телефоне.

В заявке США №2010/0325009 (опубл. 23.12.2010) представлен способ, в котором на основе верификации пользовательских данных, включая биометрию, генерируется пользовательский идентификатор, а при получении выигрыша по полученному CMC-сообщению производится верификация с биометрией. Этот способ сложен, т.к. требует проведения биометрии.

Известен также способ защиты данных в лотерее, в котором при регистрации пользователь получает пароль, а факт выигрыша сообщается ему с помощью CMC (заявка США №2012/0289303, опубл. 15.11.2012). Данный способ достаточно прост, однако обеспечиваемая им защита данных невысока, т.к. злоумышленник может отследить пароль, а затем перехватить CMC-сообщение.

Раскрытие изобретения

Таким образом, задачей настоящего изобретения является разработка такого способа защиты данных в лотерее, который был бы достаточно прост, но обеспечивал бы более высокую степень защиты данных.

Для решения поставленной задачи и достижения указанного технического результата в настоящем изобретения предложен способ защиты данных в лотерее, участники которой приобретают лотерейные билеты с помощью средств мобильной связи, заключающийся в том, что: регистрируют в лотерейной базе данных номер того средства мобильной связи, с которого его пользователь отправляет запрос на участие в лотерее с указанием своей ставки, путем присвоения этому номеру уникального идентификатора и передают этот уникальный идентификатор на средство мобильной связи; регистрируют в лотерейной базе данных номер и (или) адрес другого средства связи, сообщенный тем же пользователем, причем упомянутый номер и (или) адрес не совпадает с номером, которому присвоен уникальный идентификатор; в случае выпадения выигрыша на сделанную ставку передают на указанное другое средство связи ПИН-код данного выигрыша; выдают пользователю выигрыш при одновременном предъявлении им идентификатора и ПИН-кода.

Особенность способа по настоящему изобретению состоит в том, что присвоенный идентификатор могут сообщать пользователю путем отправки на его средство мобильной связи изображения лотерейного билета с идентификатором.

Другая особенность способа по настоящему изобретению состоит в том, что ПИН-код могут передавать с помощью CMC-сообщения.

Еще одна особенность способа по настоящему изобретению состоит в том, что средство мобильной связи могут выбирать из группы, включающей в себя мобильный телефон, персональный цифровой ассистент, i-pad, i-pod.

Наконец, еще одна особенность способа по настоящему изобретению состоит в том, что другое средство связи могут выбирать из группы, включающей в себя персональный компьютер, мобильный телефон, персональный цифровой ассистент, i-pad, i-pod.

Краткое описание чертежей

Настоящее изобретение поясняется далее с помощью приложенных чертежей.

Фиг. 1 иллюстрирует примерную систему, в которой может осуществляться способ по настоящему изобретению.

Фиг. 2 показывает блок-схему алгоритма для варианта осуществления способа по настоящему изобретению.

Подробное описание

Способ защиты данных в лотерее по настоящему изобретению реализуется в системе, примерная блок-схема которой показана на Фиг. 1. Эта система включает в себя лотерейный модуль 1, представляющий собой любое подходящее средство, к примеру, компьютер или сервер, либо соединенные сетью связи несколько компьютеров или серверов. Лотерейный модуль 1 запрограммирован на проведение лотереи и, в частности, на выполнение действий, описанных далее. Лотерейный модуль 1 подключен также к лотерейной базе 2 данных, либо лотерейный модуль 1 содержит в своем составе запоминающий блок, хранящий лотерейную базу 2 данных. Конкретное выполнение лотерейного модуля 1 и лотерейной базы 2 данных может быть любым известным специалистам или вновь разработанным и не входит в объем правовой охраны по настоящему изобретению.

Владельцем лотерейного модуля 1 и лотерейной базы 2 данных является компания-оператор лотерейных процессов, обладающая правами на проведение розыгрышей в соответствии со способом по настоящему изобретению. Лотерейной модуль 1 подключен к процессорам по меньшей мере двух сетей 30 и 40 связи на условиях функционирования этого лотерейного модуля 1 только в рамках лотерейного процесса, обусловленного кооперационным соглашением между владельцем лотерейного модуля 1 и компаниями-операторами соответствующих сетей связи. Такое кооперационное соглашение предусматривает как взаимодействие компании-оператора лотерейных процессов с компанией-оператором соответствующей сети связи, так и распределение денежных средств, поступающих от владельцев средств связи в процессе осуществления розыгрыша лотереи.

На Фиг. 1 первая сеть 30 связи обслуживает мобильные телефоны 3.1-3.N, где N обозначает число участников проводимой лотереи. В данном случае для определенности ссылочными позициями 3.1-3.N обозначены именно мобильные телефоны, однако это лишь иллюстративный пример, а не ограничение. В общем случае это могут быть любые средства мобильной связи, например, выбранные из группы, включающей в себя мобильный телефон, персональный цифровой ассистент, i-pad, i-pod.

На Фиг. 1 вторая сеть 40 связи обслуживает другие средства 4.1-4.N связи. В данном описании под термином «другие средства связи» понимаются любые средства связи, отличные от мобильных средств 3.1-3.N связи. Это могут быть, в частности, другие мобильные телефоны или другие SIM-карты, но могут, к примеру, быть выбраны из группы, включающей в себя персональный компьютер, персональный цифровой ассистент, i-pad, i-pod. В принципе, сети 30 и 40 связи могут быть и одной и той же сетью связи, если она обеспечивает передачу как сообщений мобильной связи, так и данных для других средств связи. Конкретный вид сетей 30 и 40 связи не имеет значения для реализации способа по настоящему изобретению.

Следует иметь в виду, что каждое из показанных на Фиг. 1 мобильных средств 3.1-3.N связи (т.е. в данном примере каждый из мобильных телефонов) и каждое из других средств 4.1-4.N связи принадлежат одному и тому же участнику лотереи или, по крайней мере, используются одним и тем же участником лотереи. Это обстоятельство подчеркивается одними и теми же символами после точек в соответствующих ссылочных позициях.

Способ по настоящему изобретению реализуется в вышеприведенной системе следующим образом (см. Фиг. 2).

Компания-оператор лотерейных процессов обнародует правила проведения розыгрыша с указанием номера телефона и (или) электронного адреса для регистрации участников. Такое обнародование может осуществляться путем публикации правил розыгрыша в газетах и (или) журналах, трансляции этих правил в теле- или радиопередачах. Такое обнародование правил проведения розыгрыша может осуществляться и путем рассылки этих правил с указанием номера телефона и (или) электронного адреса для регистрации непосредственно на мобильные телефоны 3 в сети 30 мобильной связи. Такую рассылку может осуществлять компания-оператор сети 30 мобильной сотовой связи по согласованию с компанией-оператором лотерейных процессов посредством рекламно-информационных и (или) SMS сообщений. Отметим, что на блок-схеме алгоритма по Фиг. 2 этот этап не показан, т.к. он не входит в собственно способ защиты данных в лотерее по настоящему изобретению.

На этапе 21 каждого участника лотереи регистрируют в лотерейной базе 2 данных лотерейного модуля 1 по номеру мобильного телефона 3.i (где i=1,2, …, N) этого участника (в общем случае, как уже отмечено, по номеру средства 3.1 мобильной связи). Такая регистрация осуществляется автоматически лотерейным модулем 1 в лотерейной базе 2 данных путем присвоения уникального идентификатора номеру того средства 3.1 мобильной связи, с которого его пользователь отправил запрос на участие в данной лотерее с указанием своей ставки.

Присвоенный идентификатор передают на тот же номер, т.е. на тот же, уже зарегистрированный, мобильный телефон 3.i (этап 22).

Согласно обнародованным правилам проведения лотереи участник должен также зарегистрировать в лотерейной базе 2 данных другое средство 4.i связи, отличное от мобильного телефона (средства мобильной связи) 3.i. Такая регистрация осуществляется автоматически лотерейным модулем 1 путем занесения в лотерейную базу 2 данных электронного адреса или номера другого средства 4.i связи того же участника, обозначаемого в данном случае символом «i» после точки в соответствующей ссылочной позиции (этап 23). Важно, что номер и (или) адрес другого средства 4.i связи, сообщенный тем же пользователем, не совпадает с номером мобильного средства 3.i связи, которому уже присвоен уникальный идентификатор на этапе 21.

Регистрация осуществляется в течение заранее заданного времени перед розыгрышем. По истечении заранее заданного времени, выделенного для регистрации участников розыгрыша (к примеру, через месяц после обнародования правил либо в указанный в этих правилах день), регистрацию участников в лотерейной базе 2 данных завершают и осуществляют лотерейный розыгрыш (этап 24) в лотерейном модуле 1 любым известным специалистам методом, например, путем нахождения выигрышной последовательности с помощью генератора случайных чисел. В качестве генератора случайных чисел можно использовать любой известный лототрон либо соответствующую программу, исполняемую в лотерейном модуле 1.

В случае выпадения выигрыша на сделанную участником ставку на его зарегистрированное другое средство 4.i связи передают ПИН-код данного выигрыша (этап 25). Выбор ПИН-кода лотерейным модулем 1 может осуществляться любым известным специалистам методом, который не входит в объем притязаний по настоящему изобретению. Специалистам понятно, что передаваемый участнику ПИН-код сохраняется в лотерейной базе 2 данных вместе с уникальным идентификатором средства 3.i мобильной связи этого участника.

Участник, которому сообщено о выигрыше, должен одновременно предъявить присланный ему ПИН-код и ранее полученный уникальный идентификатор. Оба этих значения проверяют совместно на совпадение с данными в лотерейной базе 2 данных (этап 26) и в случае соответствия предъявленных и зарегистрированных данных выдают участнику его выигрыш (этап 27).

Таким образом, поскольку уникальный идентификатор и ПИН-код выигрыша передаются участнику не только в разное время, но по разным каналам связи (на разные средства связи), защищенность данных повышается, т.к. вероятному злоумышленнику будет практически невозможно отследить оба этих факта передачи. В то же время способ по настоящему изобретению достаточно прост, т.к. не требует ни применения биометрии, ни установки специального программного обеспечения. Наличие же двух разных средств связи - например, мобильного телефона и персонального компьютера с выходом в сеть - в настоящее время весьма распространено.

1. Способ защиты данных в лотерее, участники которой приобретают лотерейные билеты с помощью средств мобильной связи, заключающийся в том, что:- регистрируют в лотерейной базе данных номер того средства мобильной связи, с которого его пользователь отправляет запрос на участие в упомянутой лотерее с указанием своей ставки, путем присвоения этому номеру уникального идентификатора и передают этот уникальный идентификатор на упомянутое средство мобильной связи;- регистрируют в упомянутой лотерейной базе данных номер и (или) адрес другого средства связи, сообщенный тем же пользователем, причем упомянутый номер и (или) адрес не совпадает с номером, которому присвоен уникальный идентификатор;- в случае выпадения выигрыша на сделанную ставку передают на упомянутое другое средство связи ПИН-код данного выигрыша;- а выигрыш выдают пользователю при одновременном предъявлении упомянутых ПИН-кода и уникального идентификатора и совпадении их с данными в лотерейной базе данных.

2. Способ по п. 1, в котором присвоенный идентификатор сообщают пользователю путем отправки на его средство мобильной связи изображения лотерейного билета с упомянутым идентификатором.

3. Способ по п. 1, в котором упомянутый ПИН-код передают с помощью CMC-сообщения.

4. Способ по любому из предыдущих пунктов, в котором упомянутое средство мобильной связи выбирают из группы, включающей в себя мобильный телефон, персональный цифровой ассистент, i-pad, i-pod.

5. Способ по любому из пп. 1-3, в котором упомянутое другое средство связи выбирают из группы, включающей в себя персональный компьютер, мобильный телефон, персональный цифровой ассистент, i-pad, i-pod.