Реверсивный десятичный счетчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

257888

ОП ИСАНИ Е

И ЗО ВРЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соодиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства 1а

Кл. 42m, 3/00

Заявлено 08.VI11.1967 (№ 1178149/18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания б.1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР,ЧПК 6 06m

УДК 681.3.055(088.8) 1" щ с

r-;

Л.втор изобретения

М. Б. Черномордик

Запорожский филиал Специального конструкторского. бюро

«Цветметавтоматика»

3 аявитель

РЕВЕРСИВНЫЙ ДЕСЯТИЧНЪ|Й СЧЕТЧИК

11аображение числа при сложении и вычитании

20 Ч

0110 !

000!

1001

010!

ll0l

00ll

1

3

30

Предлагаемое изобретение относится к реверсивным десятичным счетчикам, применяемым в схемах промышленной автоматики, циф ровой вычислительной техники и цифровых измерительных приборов.

Известны реверсивные десятичные счетчики, содержащие триггеры и вентили переноса, управляющие входы KQTopblx соединены с шинами сложения и вь!читания. Однако эти счетчики из-за последовательного соединения двоичных разрядов и наличия обратной связи имеют низкое быстродействие.

Предлагаемый реверсивный десятичпыи счетчик отличается от известных тем, что шина гашения подключена ко входам установки в «единицу» первого и второго разряда триггеров и установки в «ноль» третьего и четвертого триггеров, выходы вентилей переноса первого двоичного разряда соединены между собой и подключены ко входам первой, второй и третьей схем «И», выходы вентилей переноса третьего разряда соединены между собой и подключены к входам третьей и четвертой схем «И», выходы вентилей переноса четвертого разряда соединены между собой и подключены ко входу четвертой схемы «И», входная шина декады соеди нена со счетным входом первого триггера и со входами всех схем

«И», выход первой схемы «И» соединен со счетным входом второго триггера, выход второй схсмы «И» соединен со счетным входом третьего триггера; выход третьей схемы «И» соединен со счетным входом четвертого триггера, выход четвертой схемы «И» соединен со счетными входамп второго, третьего и четвертого триггеров и с входно!т! шиной следующей декады счетчика. Это позволяет достичь высокого быстродействия реверсивного десятичного счетчика.

10 На чертеже приведена функциональная схем а одной декады предл ага ем ого р евер си вного счетчика.

Она содержит триггеры Т> Т,, вентили переноса 1 и схемы «И» 2.

15 Счетчик реализует код 1, 2, 4. 8 с избытком 3.

Изображение чисел в счетчике следующее.

257888

Предмет изобретения СЩ енот

Составитель Л. В Скобелева

Корректор О. С. Зайцева

Редактор Т. В. Данилова Техред T. П. Курилко

Заказ 250/2405 Тираж 480 Подписное

ЦЦИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил пред. «Патент»

Работу счетчика проследим на примере одной декады.

Исходное состояние — код 1100 — устанавливается при подаче импульса напряжения на шину гашения. При сложении открыты вентили переноса, соединенные с шиной сложения, Поступивший на входную шину декады импульс вызывает появление сигналов на выходах лишь тех схем «И», которые соединены по входам с находящимися в «единичном» состоянии двоичными разрядами. До установления кода девяти — 0011 — счетчик работает как двоичный. Десятый входной импульс вызывает появление на выходе четвертой схемы

«И» импульса, который перебрасывает триггеры Т2, Тз, Та, благодаря чему устанавливаетс» код нуля 1100.

Этот же импульс служит сигналом переноса еди ни цы в следующую де к аду.

При вычитании открыты вентили переноса, соединенные с шиной вычитания. Поступивший на входную шину декады импульс вызывает появление сигнала на выходе лишь тех схем «И», которые соединены по входам с находящимися в «нулевом» состоянии двоичными разрядами.

Поскольку принятый в счетчике код 1, 2, 1, 8 с избытком 3 обладает свойством самодополняемости, работа счетчика при вычитании аналогична его работа при сложении, и изображения чисел при сложении и вычитании совп ада ют.

Реверсивный десятичный счетчик, содержащий схемы «И», триггеры и вентили переноса, управляющие входы которых соединены

10 с шинами сложения и вычитания, отличаюа1ийся тем, что, с целью повышения быстродействия, шина гашения подключена к единичному входу первого и второго и к нулевому входу третьего и четвертого триггеров, выходы вентилей переноса каждого разряда объединены и подключены соответственно: первый разряд — ко входам первой, второй и третьей схемы «И», второй разряд — второй и третьей схемы «И», третий разряд — третьей

20 и четвертой схемы «И», четвертый разряд— четвертой схемы «И», входная шина счетчика соединена со счетным входом первого триггера и входами всех схем «И», выходы трех схем «И» соединены соответственно со счет25 ными входами последующих триггеров, а выход четвертой схемы «И» соединен со счетными входами второго, третьего и четвертого триггеров и с входной шиной следующей декады счетчика.