Машина для уборки хлопка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ машины для уборки хлопка.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается j машины для уборки хлопка с вращаю- щимися и совершающими прямолинейное возвратно-поступательное дви жение веретенами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — то же, сверху; фиг, 3 — то же, спереди; фиг. 4, 5, 6— другую форму выполнения в трех проекциях.

Рабочими органами, снимающими хло- пок являются веретена 15 со шпинделями 1, установленные на раме 2. Эта рама 2 при помощи кривошипов приводится в возвратно-поступательное движение, опуская веретена в кусты хлопчатника и поднимая их затем наверх.

Передача к кривошипам с ходовых колес при помощи цепных звездочек — цилиндрических 24 и 26 и эллипсных 22 рассчитана так, что веретена, проходя сквозь кусты хлопчатника по вертикальному направлению, имеют поступательную скорость в горизонтальном направлении, равную нулю. Вращение свое шпиндели с веретенами получают при помощи шнура, обхватывающего шкивки шпинделей и шкив 4, сидящий на валу, получающем вращение при помощи пары конических шестерен с валика шестерни 6, укрепленного на стойке 7; при колебательном движении рамы шестеренка 6 бежит по внутреннему зубчатому кругу 8.

Веретена в своем вертикальном движении проходят через отверстия труб 19, которые вдоль машины по напоавляющим 20 передвигаются вместе с рамой 2 при помощи стойки 18 с шипом 17, входящим в паз 16. Отверстия в трубе 19 сделаны такого размера, что нижнее веретено проходит с намотанчым хлопком, а верхнее может пройти только без хлогка. Трубы 19 находят н" неподвижные трубы 10, соединенные с аспиратором 9.

Веретена, проходя вниз через кусты хлопка, наматывают на себя этот последний и при возвращении наверх не имея возможности пройти с хлопком через верхнее отверстие трубы 19, оставляют хлопок в трубах, каковой и засасывается в асниратор.

Машина может иметь 2 рамы с веретенами для одновременной обработки двух родов хлопчатников.

Видоизменение машины заключается в том, что с целью приведения веретен во вращение шпиндели снабжены воздушными турбинками 3 Флетнера, помещенными в общих трубах 5, через кото, рые асниратор протягивает воздух, при водя турбины и шпиндели с веретенамк.

К авторскому свидетельству Н. А. Коркина, заявленному

25 апреля 1930 года (заяв. свид. № б9025). и

Тииограсрия „Советский Печатник", Мохокы, 40.

«30

-во вращение. Веретеча проходят для освобождения от "хлопка "Фебяду щетками 14 перед отверстиями 3. о неподвиж-ных труб 12, соединенных с аспиратором.

Третий вариант приведения в движение веретен заключается в том, что они выполнены в виде многоходового винта, который одним своим концом сидит в соответствующей втулке качающейся рамы 2 (фиг. 1), а другим концом входит в соответствующее отверстие двигающихся труб . 19, при чем верхнее отверстие этих труб имеет также резьбу, представляя собой винтовую дрель. Таким образом при работе машины, когда рама 2 поднимается вверх, веретена вращаются в одну сторону, когда же рама опускается .вниз, веретена вращаются в обратную сторону.

Предмет изобретения.

1. Машина для уборки хлопка с вращающимися и совершающими прямоли:нейное возвратно-поступательное движе .ние веретенами, отличающаяся тем, что с целью снятия с веретен намотанного на них хлопкового волокна применены соединенные с аспиратором трубы 19, поставленные поперек линии поступа1 тельного движения веретен и снабженные для прохода сквозь них веретен отвер-! стиями нижними большого диаметра ! с целью пропуска веретена с HBMQTRHHbltllK волокном в трубу, и верхними,— отвечающими диаметру веретен с целью задержания волокна в трубе. !

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что с целью приведения веретен во вра- щение применены насаженные на их оси воздушные турбинки 3 Флетнера, поме,. щенные в общей трубе 5, соединенной

1 с целью создания в ней воздушного потока с асниратором машины. !

3. Применение в машине по и. 1, с целью сообщения веретенам возвратного вращательного движения, нанесенной на них отлогой многоходовой, как у дрели, винтовой нарезки и отвечаю-! щей ей нарезки в верхнем отверстии отводящих волокон труб 19.

Я авторскому свидетельству Н. А. Коркина № 25789 фиг. 3

З ( фа Г. г4 л ZZ фиг.4. фмг.5 .

Типография „Советский Печатник," Моховая, 40.