Машина для подрезания чайных кустов и сбора зеленого чайного листа (флешей)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ыашины для подрезания чайных кустов и сбора зеленого чайчого листа (флешей).

К авторскому свидетельству Ш. С. Гигиоерия, М. H. Лиаиозова и

Н. И. Эди гера, заявленному 21 июля 1931 года (заяв. свид. № 73605).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мвя l932 года.

В предлагаемой машине срезывание зеленого чайного листа и подрезка чайных кустов осуществляется по цилиндрической, поверхности посредством бесконечной гибкой режущей ленты, огибающей соот- ветственно изогнутую жесткую напра-, вляющую, укрепленную вместе с напра-, вляющими ленту шкивами в поперечной по ходу машины раме, при чем рама опирается на верхнюю поверхность обра- батываемой шпалеры и связана с рамой машины сочленением, обеспечивающим устойчивое надлежащее положение ленты,. по отношению к обрабатываемой поверх- ности шпалеры независимо от перекосов, рамы машины и допускающим регули-, ровку положения ленты по высоте фле-, шей. Уборка срезанного листа осуще-, ствляется засасыванием его в бункер при посредстве вентилятора, а пригибание флешей к режущей ленте, равно как и, сдувание сухих листьев и пыли осуще- I ствляется струей воздуха, нагнетаемого тем же вентилятором.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают вид машины в трех проекциях; фиг. 4, 5 и 6 — три вида режущей ленты с ее направляющей.

Тонкая, быстро движущаяся лента, снабженная режушей кромкой или зубьями.. перекинута через две пары шкивов 4, 4 и 48, 48 (фиг. 2), из коих один шкив каждой паоы является ведущим. а другой — натяжным, и через изогнутую подуге круга жесткую направляющую 15 (фиг. 4, 5 и С}, снабженную, в целях уменьшения трения скольжения по ней ленты, роликами или шариками. В целях, независимостч положения режущей ленты, следующей по кустам шпалеры, от случайных Hpèðàâèëüíîñòåé движения pQMbi самой машины, направляющая 15 и шкивы 4, 4 и 48, 48 укреплены в самостоятельной оаме, связанной с рамой машины посредством и:тока 18, соединенного с рамой режущей ленты шаровым сочленением 17 и свободно пропущенного сквозь направляющие 3, укрепленные посредством двух траверзов 2 на раме машины. Рама режущей ленты опирается на кусты посредством роликов 28 (фиг. 1 н 3), свободно сидящих на оси, связанной с рамой ленты, и катяшихся позади ленты, по срезанно.-. уже поверхности кустов шпалеры.

В целях уменьшения давления на кусты, рама ре.кущей ленты подвешена на двух цепях, перекинутых через звездочки 12, :укрепленные на траверзах 2, соединенных вободными концами с грузами 43, до-, пускающими регулировку их веса. Регу- лирование высоты резания достигается подниманием и опусканием рамы режущей ленты посредством тех же цепей путем поворачивания рычага 42 после предварительного сцепления вала со свободно сидящими на нем звездочками 12, Для предотвращения перекосов рамы режущей ленты, возможных при движении машины, а также для того, чтобы поступательное движение сообщалось режущему аппарату не только штоком 18,, 1

/ рама режущей ленты снабжена двумя направляющими пальцами 4б, упирающи-, мися в раму машины при движении по- 1 следней. Крома того с внутренней сто- роны рамы режущей ленты в пружинных кронштеинах укреплены два направляю- щих оолика 8, охватывающих кусты с бо- ков шпалеры и способствующие правильному положению на кустах режущего, аппарата.

На раме режущей ленты между послед- . дней и роликами 28 жестко укреплеч изогнутый подобно направляющей 15 полый цилиндр 5 (фиг. 1), снабженный концентрической щелью, простирающейся по всей длине рабочей части режущей ленты.

На средней верхней части цилиндра 5 укреплена труба, соединенная посоедством гибкого сочленения 24 с патрубком 14 бункера 13 (фиг. 1 и 2), сообитаю;цегося со всасывающей трубо 32 (фиг. 3) вентилятора 1, Срезанные флеши засасываются в цилиндр 5 и чеоез про- i

А ! межуточную трубу поступают в бункер,, осаждаясь в нижнеи части последнего,, откуда периодически, по мере накопле- ния, удаляются через герметически закрывающийся затвор 9 (фиг. 2), устроенный в самом низу бункера.

Воздух, поступающий через цилиндр 5 ; и бункер 23 в вентилятор, гонится по-, следним IIo нагнетательной трубе 25,: в нагнетательный, аналогичный по форме всасывающему цилиндру 5, циличдр 39, расположенный впереди режущего аппа-

-рата и снабженный двумя щелями 44 и 45. Выходя из щели 44, обращенной ,в сторону режущего аппарата, струя воз-., духа григибает зрелые флеши к режу- щей ленте, а недоразвитые нежные флеши — кусту под уровень режущей ленты, предохраняя их от срезывания. Выходя через другую щель 45, обращенную вперед, струя воздуха очищает кусты, сдувая с них пыль, сухие листья и т. п. Нагнетательный цилиндр, подобно всасыва;ощему, жестко укреплен на раме режущей ленты и повторяет все ее движения независимо от рамы машины, при чем нагнетательный трубопровод соединен с вентилятором пои посредстве гибкого звена.

На раме машины смонтированы два вала, получающие вращение от мотора, один, тихоходный 29 (фиг. 3) — через винтовую передачу в и другой, быстроходный 23 — непосредственно от мотора.

От последнего вала получают вращение вентилятор посредством ременной передачи 31 и ведущий шкив режущей ленты посредством пары конических зубчатых колес 34, вала 41 и карданного соединения 40. От тихоходного вала получает врашение ведущее колесо 7 (фиг. 1) посредством двух звездочек 30, 19 и цепи

Галля 20.

Включение и выключение режущей ленты и передачи к ведущему колесу достигается пои помощи двух фрикционных муфт, из коих одна 33 помещена на тихоходном валу, а другая, не показачная на чертеже, — на быстроходном, пои чем управление муфтами производится при помощи рычагов, расположенных с левой стороны сиденья 37 для водителя машины. Само сиденье должно быть расположено так, чтобы водителю были хорошо видны и режущая лента и всасывание флешей. Рулевое управление машиной автомобильного типа, при чем рулевым является переднее колесо 27. Правое колесо 39 может подниматься и опускаться, что позволяет выравнивать машину на поперечных уклонах, при чем управление этим колесом также находится под рукою водителя.

Предме т изобретения.

1. Машина для подрезания чайных листов и сбора зеленого чайного листа (флешей), отличающаяся тем, что для срезания листа и подрезки чайных кустов

:применена бесконечная гибкая режущая лента, огибающая ведомый, натяжной: и направляющие шкивы вертикальной, поперечной ходу машины и установленной на требуемой высоте рамы, нижняя, вогнутая, сторона 15 котооой снабжена по верхней своей поверхности закладными, шариками или роликами, с целью напра- вления движения ленты и придания ей изгиба, отвечающего форме требуемого очертания поверхности обрабатываемых, чайных кустов.

2. Форма выполнения машины по и. 1,, отличающаяся тем, что с целью сохране- ния правильного положения, вне зависи- мости от случайных неправильностей движения самой машины, рама с режущей лентой подвешена к скрепленной с хо-, довой частью машины станине при по- мощи штока 18 с двойным шаровым шарнирным сочленением 17 и снабжена г ! опорными пальцами 4о, а для устранения, излишней нагрузки чайных кустов тя-; жестью рамы с режущей лентой приме- иены противовесные грузы 43, укреплен-, ные на концах цепей, перекинутых через I соответственные шестерни и другими: концами связанных с рамой.

3. Форма выполнения машины по л. и. 1 и 2, отличающаяся тем, что вдоль рабочей части режущей ленты к нижней вогнутой стороне 15 рамы прикреплен соответственно изогнутый полый цилиндр 5, имеющий продольное щелевидное отверстие, соединенный гибким сочленением 24 с патрубком 14 циклона 13 и предназначенный для засасывания и подачи в циклон, при посредстве центробежного вентилятора 1, срезанных фле. шей, целью последующей их выгрузки в надлежащие- приемники.

4. Форма выполнения машины по и. и. 1 — 3, отличающаяся тем, что, сцелью отстранения недоразвившихся флешей от режущей ленты и пригибания к ней подлежащих срезанию флешей, а также для сдувания пыли, старых листьев и т. п. с -обрабатываемых кустов, перед режущей лентой установлен соответственно изогнутый полый циличдр 39, имеющий щелевые отверстия 44, обращенные к режущей ленте, и 45, обращенные к кусту, служащие для надлежащего направления воздуха, нагнетаемого в цилиндр вентилятором 1 по трубопроводу с гибким сочленением 25.

5. В машине по п.п. 1 — 4 применение связанных с несущей режущую ленту рамой роликов 28 и 8, предназначенных для опирания рамы на чайный куст, И авторскому свидетельству III. С. Уигиберия

M. Н. Лиаиозова и Н. Il. Здигера ¹ 257ОО

АЙАГ,)

2;лГ g., . —,-

Типосра<1 вя .,Советской Псяатняк", Мо ховая, 40.