Способ закрепления откосных креплений дамб

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано в качестве анкеров при чрезвычайных ситуациях. Способ закрепления откосных креплений дамб включает проволочный анкер с наконечниками. Проволочный анкер забивается в грунт на гребне дамбы, а в местах перегиба под проволокой укладываются бетонные цилиндрические блоки, сама проволока пропускается под крепежом и закрепляется к откосному креплению дамбы. Технический результат состоит в повышении эффективности и надежности укрепления откосных креплений дамб, снижении трудоемкости и материалоемкости при проведении работ. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано в качестве анкеров при чрезвычайных ситуациях.

Известны способ и устройство для установки анкеров [1], характеризующееся тем, что включает укладку внахлест плетеной сетки путем разматывания рулонов длинной стороной поперек направления движения склона с закреплением на откосе анкерами с коническими наконечниками.

Недостатками данного технического решения являются:

установка большого количества анкеров требует много времени, что достаточно дорого и недостаточно надежно;

низкая эффективность и экономичность.

Наиболее близким техническим решением является устройство для анкеровки противооползневых сооружений [2], включающее укладку внахлест плетеной сетки путем разматывания рулонов длинной стороной поперек направления движения склона с закреплением на откосе анкерами с поворотными наконечниками.

Недостатки:

требуется большое количество анкеров;

предполагаемое устройство часто анкеруется в водонасыщенный грунт.

Целью изобретения является повышение эффективности и надежности укрепления откосных креплений дамб.

Поставленная цель достигается тем, что на верховом откосе дамбы укладывается откосное крепление с фартуком. Обычно в качестве откосного крепления используют габионное или бетонное. На гребне дамбы забивается проволочный анкер по известным технологиям. Проволочный анкер состоит из проволоки, которая перекинута через бетонные цилиндрические блоки, которые укладываются в местах изгиба. Анкер снабжен коническим или поворотным наконечником. Забивка проволочного анкера осуществляется с помощью направляющей штанги. После забивки проволочного анкера на требуемую глубину направляющая штанга извлекается, а анкер остается в грунте. Поворотный наконечник имеет два конца: нижний конец конической формы и верхний конец с плоской усеченной формой. Верхний усеченный конец поворотного наконечника при подтягивании проволоки разворачивает его и приводит в перпендикулярное положение относительно проволоки. В местах перегиба проволоки под нее укладывается бетонный цилиндрический блок. На бетонном цилиндрическом блоке предусмотрен направляющий крепеж, сквозь который проходит проволока. Верхняя часть дамбы или гребень находится в сухом состоянии и фильтрационные потоки не доходят до той части грунта, в которую забивается анкер. Реактивная сила, возникающая при выдергивании анкера и удерживающая откосное крепление, имеет большое плечо и, следовательно, удерживающий момент. Известно, что устойчивость откоса оценивается коэффициентом запаса устойчивости n, представляющим собой отношение момента сил, удерживающих Mуд, к моменту сил, сдвигающих Мсдв относительно центра наиболее опасной поверхности скольжения:

n = M у д M с д в .

На фиг. 1 изображено поперечное сечение дамбы с откосным креплением, закрепленное проволочными анкерами на гребне, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - проволочный анкер с коническим наконечником, аксонометрия; на фиг. 4 - проволочный анкер с поворотным наконечником, аксонометрия.

На дамбе 1 укрепляется верховой откос откосным креплением 2 с фартуком 3. На гребне дамбы 4 забивается проволочный анкер 5, состоящий из проволоки 6, который перекинут через бетонный цилиндрический блок 7 и имеет конический наконечник 8 или поворотный наконечник 9. Поворотный наконечник 9 имеет два конца: нижний конец 10 конической формы и верхний конец 11 с плоской усеченной формой. На бетонном цилиндрическом блоке 7 предусмотрен направляющий крепеж 12, сквозь который проходит проволока 6.

Способ закрепления откосных креплений дамб осуществляется следующим образом. На дамбе 1 укрепляется верховой откос откосным креплением 2 с фартуком 3. В качестве откосного крепления может быть любой тип креплений: габионное или бетонное. На гребне дамбы 4 забивается проволочный анкер 5, состоящий из проволоки 6, который перекинут через бетонный цилиндрический блок 7 и имеет конический наконечник 8 или поворотный наконечник 9. Забивка проволочного анкера 5 осуществляется с помощью направляющей штанги. После забивки проволочного анкера 5 на требуемую глубину направляющая штанга извлекается, а анкер остается в грунте. Поворотный наконечник 9 имеет два конца: нижний конец 10 конической формы и верхний конец 11 с плоской усеченной формой. В местах перегиба проволоки 6 под нее укладывается бетонный цилиндрический блок 7. На бетонном цилиндрическом блоке 7 предусмотрен направляющий крепеж 12, сквозь который проходит проволока 6.

Предлагаемый способ установки проволочных анкеров позволяет значительно повысить скорость установки и снизить себестоимость работ до минимума.

Предлагаемый способ эффективно применять для укрепления откосных креплений дамб крупных плотин, где в результате волновых процессов откосное крепление сползает вниз и требуется эффективное крепление вне водонасыщенной зоны на гребне плотины.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации №2486317, МПК E02D 17/20. Проволочный анкер с коническим наконечником / Ламердонов З.Г., Еналдиева М.А.; заяв. 04.05.2011; опубл. 27.06.2013 (аналог).

2. Патент Российской Федерации №2486316, МПК E02D 17/20. Устройство для анкеровки противооползневых сооружений / Ламердонов З.Г., Еналдиева М.А.; заяв. 04.05.2011; опубл. 27.06.2013 (прототип).

1. Способ закрепления откосных креплений дамб, включающий проволочный анкер с наконечниками, отличающийся тем, что проволочный анкер забивается в грунт на гребне дамбы, а в местах перегиба под проволокой укладываются бетонные цилиндрические блоки, сама проволока пропускается под крепежом и закрепляется к откосному креплению дамбы

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, проволочный анкер снабжен коническим наконечником

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что проволочный анкер снабжен поворотным наконечником.